30 мест в России, которые стоит увидеть, пока живёшь на свете

0
156

Когда мы рассказали про 40 мест, где стоит побывать до 40 лет, нас засыпали вопросами. А как же Байкал? Почему нет России? Мы не забыли. Просто наша страна настолько прекрасна, что заслуживает отдельной подборки.

1. Куршская коса, Калининградская область

Куршская коса, Калининградская область
Фото: kromka / Shuttestock

Куршская коса — это длинная узкая полоса суши с уникальным ландшафтом, флорой и фауной. Там произрастает около 600 видов растений и насчитывается 296 видов животных, а ещё проходит миграционный путь 150 видов птиц. За потрясающую природу Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Насладиться её красотами можно, пройдя по любому из шести пешеходных маршрутов одноимённого национального парка.

2. Хибины, Мурманская область

Хибины, Мурманская область
Фото: whiteturtle1988 / Depositphotos

Хибины — это горы на Кольском полуострове. Имеют мягкий рельеф и отличаются потрясающей природой. Там произрастает и обитает почти вся Красная книга. Большую часть года горный массив остаётся заснеженным, благодаря чему привлекает любителей горнолыжного спорта. Основные горнолыжные комплексы – на горах Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр. Кататься можно с ноября по июнь.

Не стоите на лыжах? Отправляйтесь на джип-сафари по полуострову, рыбачьте в изумрудных озёрах или знакомьтесь с бытом кольских оленеводов. Также из программы-минимум в Хибинах — Полярно-альпийский ботанический сад и «Снежная деревня».

3. Кижи, Карелия

Кижи, Карелия
Фото: Salvador Aznar / Shutterstock

Кижи представляют собой архитектурный ансамбль из двух деревянных церквей и колокольни XVIII–XIX веков, выстроенных без гвоздей. Это одна из главных российских достопримечательностей. Находится на острове в Онежском озере и является частью государственного историко-архитектурного музея «Кижи». Это отличное место для изучения истории и ремёсел, а также размышлений на вечные темы.

4. Рускеала, Карелия

Рускеала, Карелия
Фото: Kokhanchikov / Depositphotos

Рускеала — это село с уникальной природой и славной историей, вблизи которого расположен одноимённый горный парк. Он включает в себя Мраморный каньон и Рускеальский провал. Каньон окружён отвесными скалами, гротами и штольнями. Он заполнен чистыми грунтовыми водами, и поэтому абсолютно прозрачен. А Рускеальский провал уникален тем, что в его дальних частях никогда не тает лёд. В парке можно прокатиться по каньону на лодке, прыгнуть с его обрыва или поплавать по заброшенным шахтам с аквалангом.

Узнать историю Рускеалы →

5. Петергоф, Санкт-Петербург

Петергоф, Санкт-Петербург
Фото: Artzzz / Depositphotos

Петергоф — это дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. Наряду с другими архитектурными памятниками является визитной карточкой Санкт-Петербурга и частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Облик загородной императорской резиденции формировался на протяжении XVIII-XIX веков, сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но полностью восстановлен и облагорожен. Лучшее время для посещения Петергофа — конец весны и лето, когда работают фонтаны. Их там 147 — это одна из крупнейших фонтанных систем в мире.

6. Новгородский детинец, Великий Новгород

Новгородский детинец, Великий Новгород
Фото: bbsferrari / Depositphotos

На берегу Волхова, в сердце Великого Новгорода стоит крепость, первое летописное упоминание о которой датируется 1044 годом. XI век! Новгородский детинец включает в себя девять башен и четыре собора. В том числе знаменитый белоснежный Софийский собор.

Посещение детинца — отличная возможность освежить свои знания отечественной истории и познакомиться с культурой Древнего Русского государства.

7. Ясная Поляна, Тульская область

Ясная Поляна, Тульская область
Фото: Artyom Mirniy / Shutterstock

Ясная Поляна — это усадьба в 14 километрах от Тулы. Была основана в XVII веке и принадлежала нескольким знатным родам. 28 августа 1828 года в Ясной Поляне родился Лев Николаевич Толстой. Там он написал «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие произведения. Там он и похоронен.

В Ясной Поляне можно окунуться в атмосферу русского дворянства и ближе познакомиться с характером и бытом великого писателя. Лучшее время для посещения усадьбы — весна, когда цветут яблоневые сады. В доме-музее Льва Николаевича воссоздана обстановка 1910 года, когда Толстой навсегда покинул Ясную Поляну.

8. Свияжск, Татарстан

Свияжск, Татарстан
Фото: Andy Shell / Shutterstock

Свияжск — это маленькое село с большой историей. В 1551–1552 годах град Свияжск помог войскам Ивана Грозного взять Казань. Село расположено в Зеленодольском районе Татарстана. Отделено от большой земли Куйбышевским водохранилищем, летом к нему курсирует пассажирский теплоход.

На острове нет общественного транспорта, промышленности и современных зданий — лишь живописная природа Средней Волги и многочисленные памятники архитектуры. Осмотреть все местные достопримечательности можно за день, но любители рыбалки наверняка захотят задержаться.

Чем заняться в Свияжске →

9. Шиханы, Башкортостан

Шиханы, Башкортостан
Фото: frantic00 / Depositphotos

Шиханами называются окаменелые рифовые массивы. Тысячелетия назад здесь было тёплое море. Поэтому внутри шихан – залежи каменной соли и известняка.

Подобные «горы» остались только в Австралии и в Стерлитамакском районе республики Башкирия. Там находится три шихана: Торатау, Юрактау и Куштау. Они образуют узкую цепочку вдоль реки Белая.

На шиханах построены горнолыжные спуски, санатории и базы отдыха. Любители геологических реликвий и активного времяпрепровождения оценят это место по достоинству.

10. Дивногорье, Воронежская область

Дивногорье, Воронежская область
Фото: Lenorlux / Depositphotos

Дивногорье – это степное плато в Лискинском районе Воронежской области. В разных частях плато возвышаются многометровые меловые столбы – Дивы. В Больших и Малых Дивах расположены пещерные храмы. Оба входят в ансамбль Дивногорского Успенского монастыря.

Ещё одна достопримечательность плато — археологический памятник IX–X веков под названием Маяцкое городище. Там можно увидеть быт донских аланов.

Чем заняться в Дивногорье →

11. Эльтон, Волгоградская область

Эльтон, Волгоградская область
Фото: Lenorlux / Depositphotos

Эльтон – это солёное озеро недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро в Европе и одно из самых минерализованных в мире. Золотисто-розовый водоём окаймлён белоснежными кристаллами, а вокруг — потрясающей красоты ромашковые степи.

Эльтон привлекает туристов, желающих поправить здоровье. В расположившемся неподалёку одноимённом посёлке есть санаторий. Также можно отдыхать и лечиться «дикарями», проживая в гостинице или у местных жителей.

12. Мамаев курган, Волгоград

Мамаев курган, Волгоград
Фото: whiteturtle1988 / Depositphotos

На этой возвышенности на правом берегу Волги в 1942–1943 годах происходили ожесточённые бои. В память о Сталинградской битве Мамаев курган превращён в мемориальный комплекс, сердцем которого является скульптура «Родина-мать зовёт!». Её общая высота — 85 метров, и это самая высокая нерелигиозная статуя в мире.

Мамаев курган пропитан исторической болью: там похоронено свыше 35 000 защитников Сталинграда. Лучшее место, чтобы рассказать детям о войне, и показать, как прекрасен мир без неё.

13. Сукко, Краснодарский край

Сукко, Краснодарский край
Фото: Uran Torpedonoscev / Shutterstock

Сукко — это посёлок в 12 км от Анапы, окружённый горами Лысая и Солдатская. Небольшой уютный курорт с галечными пляжами, чистым морем и удивительной природой. Можно ходить на прогулки в горы, кататься верхом и на квадроциклах, заниматься парапланеризмом или дайвингом, а можно просто целыми днями загорать на пляже.

14. Большой Тxач, Адыгея/Краснодарский край

Большой Тxач, Адыгея/Краснодарский край
Фото: Artyem_Kharchenko / Shuttestock

Большой Тxач — это гора высотой 2368 м на Западном Кавказе, на водоразделе рек Малая Лаба и Белая. Входит в состав одноимённого природного парка, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с адыгейского «Тхач» означает «бог».

Там развит горный, пеший и велотуризм. Облюбовали эти места и туристы-спелеологи.

15. Эльбрус, Кабардино-Балкария

Эльбрус, Кабардино-Балкария
Фото: Gideon Ikigai / Shutterstock

Эльбрус — это самая большая гора России и Европы. 5 642 метра над уровнем моря! Эльбрус воспет поэтами и прославлен альпинистами. Если для вас восхождение — слишком рискованный и трудный шаг, приезжайте хотя бы просто посмотреть на этого великана.

В Приэльбрусье можно недорого покататься на горных лыжах, попить минеральную воду нарзан и насладиться кавказским гостеприимством с шашлыком и винами.

Где покататься на лыжах: 10 недорогих направлений →

16. Эгикал, Ингушетия

Эгикал, Ингушетия
Фото: Denis Glagazin / Shuttestock

Эгикал — хорошо сохранившийся средневековый башенный комплекс в Кавказских горах. Это музей под открытым небом, который входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного заповедника. Главная цель поездки туда — осмотр древних башен. Они невероятно органично вписываются в горный пейзаж. А одна из боевых башен высотой 27 метров сохранилась практически в идеальном состоянии.

Узнать историю Эгикала →

17. Кезенойам, Чечня/Дагестан

Кезенойам, Чечня/Дагестан
Фото: Andrei Kholmov / Shutterstock

Кезенойам — это озеро на южном склоне Андийского хребта. Является самым большим (1,7 квадратного километра) и глубоким (до 74 метров) естественным водоёмом Северного Кавказа. Кезенойам поражает своей прозрачностью — в хорошую погоду можно увидеть резвящуюся на дне форель.

На берегу озера создан спортивно-туристический комплекс с гостиницами, рестораном, спортивными площадками, пирсом и лодочной станцией. В тёплое время года главное развлечение там рыбалка и прогулки. Зимой можно кататься на коньках (водоём замерзает) или на лыжах в окрестных горах.

18. Столбы выветривания, Коми

Столбы выветривания, Коми
Фото: Iurii Kazakov / Shutterstock

Столбы выветривания или Мансийские болваны — это горные останцы высотой от 30 до 42 метров, которые образовались из-за обдувания горных вершин сильными ветрами. Они находятся на плато Маньпупунёр, на территории Печоро-Илычского биосферного заповедника.

Столбы выветривания считаются одним из семи чудес России и одним из самых загадочных мест в мире. Добраться до них можно пешком, на лыжах или на вертолёте.

19. Кунгурская пещера, Пермский край

Кунгурская пещера, Пермский край
Фото: prizzz / Depositphotos

Сталактиты, сталагмиты, огромные гроты с ледяными узорами и кристально чистые озёра — всё это Кунгурская пещера. Она расположена на окраине города Кунгур, что в сотне километров от Перми. Возраст пещеры около 10–12 тысяч лет, а первые письменные упоминания о ней встречаются с XVIII века. Неудивительно, что за это время пещера обросла не только сталактитами, но и легендами.

Для посещения оборудованы полтора километра пещеры. Можно попасть туда ежедневно с 9:00 до 16:00, а летом — до 18 часов. Обзорная экскурсия стоит 600-800 рублей, индивидуальная — 1500 рублей.

20. Чусовая, Челябинская и Свердловская области/Пермский край

Чусовая, Челябинская и Свердловская области/Пермский край
Фото: Timofeev Vladimir / Shutterstock

Сплав по легендарной реке Чусовая, что протекает на Среднем Урале и впадает в Каму, — мечта любого походника. Что может быть экстремальнее и романтичнее многодневного путешествия вдоль живописных скальных берегов.

Сплавляются по Чусовой весной и летом. Существует несколько маршрутов разной протяжённости и сложности. Во время стоянок можно осматривать местные достопримечательности, например, пещеру Чудесницу или развалины ГУЛАГа.

21. Таганай, Челябинская область

Таганай, Челябинская область
Фото: Fomichev Artem / Shutterstock

Национальный парк «Таганай» охватывает территорию от хребтов Южного Урала до лесостепей. Название переводится с башкирского как «подставка для Луны». Там сохранились не тронутые рукой человека горная тундра, реликтовые леса и моховые болота.

В парке можно порыбачить на Большом Киалиме. Можно взобраться на Откликной гребень и полюбоваться на Долину Сказок с её причудливыми каменными фигурами. Или просто погулять и увезти домой гигабайты потрясающих фотографий.

22. Кучерлинские озёра, Алтай

Кучерлинские озёра, Алтай
Фото: diy13 / Shutterstock

Кучерлинские озёра — это три водоёма в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Самый большой и живописный из них находится на высоте 1 790 метров. Изумрудные воды ледниковых озёр и девственная природа захватывают дух!

Кучерлинские озёра открыты для посещения с мая по сентябрь. Любители походов могут добраться туда своим ходом, с палатками и рюкзаками на плечах. Тем, кто предпочитает комфортабельный отдых, стоит забронировать ночлег в одной из местных турбаз. Обычно это включает в себя трансфер, экскурсии к озёрам и всевозможные развлечения (баня, конные прогулки и прочее).

Как добраться до Кучерлинских озёр →

23. Путорана, Красноярский край

Путорана, Красноярский край
Фото: Serg Zastavkin / Shutterstock

Путорана — это плато на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Входит в состав одноимённого заповедника и признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Плато Путорана громадное — 250 тысяч квадратных километров. Там огромное количество водопадов, утёсов, горных озёр и редких эндемиков. Это одно из самых прекрасных и одновременно труднодоступных мест в России. Попасть туда самостоятельно практически невозможно. Безопаснее воспользоваться туристическим трансфером из Норильска и забронировать место на турбазе, расположенной в самом заповеднике.

24. Оймякон, Якутия

Оймякон, Якутия
Фото: Spiridon Sleptsov / Shutterstock

Оймякон — село на востоке республики Якутия. Это один из «полюсов холода» планеты — самое суровое место, где проживают люди. Температура зимой опускается там до минус 50–60 градусов. Абсолютный официально зафиксированный минимум температуры в Оймяконе составляет –64,3 °C. Но, говорят, что зимой 1938 года в посёлке было –77,8 °С.

Летом в Оймяконе, напротив, очень жарко. Воздух прогревается до +30, а с 24 мая по 21 июля в посёлке можно лицезреть белые ночи.

Погода — главная «достопримечательность» Оймякона. В посёлке есть краеведческий музей, но экспозиция скромная. Так что лучше ехать туда в марте-апреле, когда проходит ежегодный фестиваль «Полюс холода», либо во время белых ночей, чтобы вдоволь нарыбачиться на Индигирке.

25. Ленские столбы, Якутия

Ленские столбы, Якутия
Фото: Vicky Ivanova / Shutterstock

Ленские столбы — это сорокакилометровая череда скал на берегу реки Лены. Высота некоторых скальных образований достигает 220 метров, возраст — около 400 тысяч лет. Так же называется местный природный парк.

Ради сплава вдоль живописных скал и необыкновенной природы сюда приезжают тысячи туристов со всего мира. Можно посмотреть не только на это чудо природы, но и прогуляться по Тукулану, где учёные обнаружили останки мамонта, древнего бизона и носорога.

26. Иволгинский дацан, Бурятия

Иволгинский дацан, Бурятия
Фото: saiko3p / Shutterstock

Иволгинский дацан — это буддийский монастырь, состоящий из десяти храмов, пяти ступ-субурганов и домов монахов. На его территории хранится одна из главных буддийских святынь — нетленное тело ламы Итигэлова.

Иволгинский дацан заслуживает внимания, потому что сильно выбивается из ряда типичных российских достопримечательностей. Его стоит посетить, даже если вы нерелигиозны. Можно полюбоваться китайско-тибетской архитектурой и узнать больше о буддийской культуре.

Что посмотреть в Иволгинском дацане →

27. Байкал, Бурятия/Иркутская область

Байкал, Бурятия/Иркутская область
Фото: Katvic / Shutterstock

Средь сибирских сопок и вековых лесов, между Иркутском и Улан-Удэ лежит самое известное российское озеро. Байкал уникален — это самое глубокое на планете и самое чистое в стране озеро. Здесь вы сможете насладиться огромным количеством эндемиков и головокружительными пейзажами.

Наиболее благоприятное время для посещения Байкала — с мая по октябрь. Основные курорты: Листвянка («ворота Байкала»), Слюдянка, Ольхон (самый известный байкальский остров — его сердце), Большие Коты и Бухта Песчаная («Байкальская ривьера»). В каждом из этих местечек вас ждёт множество развлечений: от купания и дайвинга до рыбалки и встреч с шаманами.

28. Чарские пески, Забайкальский край

Чарские пески, Забайкальский край
Фото: Cherkashin Denis / Shutterstock

Чарские пески — это гигантские барханы и котловины, раскинувшиеся на 50 квадратных километров км в предгорьях хребта Кодар. Одно из семи чудес Забайкалья. Песчаный массив посреди лиственной тайги и болот выглядит как мираж, но он более чем реален. Ещё более поражает воображение тот факт, что пески подвижны. Они понемногу перемещаются с юго-запада на северо-восток.

Люди приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть и пофотографировать забайкальскую пустыню.

29. Тятя, Сахалинская область

Тятя, Сахалинская область
Фото: Strannik_fox / Shutterstock

Тятя (в переводе с японского — «отец-гора») — это действующий вулкан на острове Кунашир. Является частью Курильского заповедника. Тятя считается одним из самых красивых вулканов, после Фудзиямы и Везувия. И он один из самых активных на Курилах. У него несколько удивительных кратеров.

Его стоит посетить, чтобы ощутить мощь природы. Ещё в Курильском заповеднике можно насладиться красотой редких растений и животных, а также термальными источниками.

30. Долина гейзеров, Камчатский край

Долина гейзеров, Камчатский край
Фото: Olikbas / Shutterstock

Долина гейзеров — это одно из самых крупных в мире полей с подземными горячими источниками. 90 гейзеров и 110 термальных источников на четырёх квадратных километрах. То и дело ввысь взмывают многометровые горячие фонтаны. Удивительное по красоте зрелище!

Долина гейзеров входит в состав Кроноцкого государственного биосферного заповедника. Её посещение ограничено (только в составе организованной туристической группы), но оно стоит того, чтобы добраться до Камчатки и получить разрешение.


На этом красоты России не заканчиваются. Продолжите наш список в комментариях. Пишите, какие места в нашей стране вы считаете самыми прекрасными и почему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here