33 гипоаллергенные собаки для тех, кто не может жить без питомца

0
188

Действительно ли существуют гипоаллергенные собаки

Скажем сразу, полностью гипоаллергенных пород нет. Но есть собаки, которые могут вызвать меньше симптомов, чем другие.

Породы, которые раньше считались Can I Have A Dog If I Have Allergies? «гипоаллергенными», на самом деле могут вызвать меньшую реакцию из-за того, что почти не линяют, отличаются особой шерстью или вовсе её не имеют.

Джерри Кляйн, ветеринарный врач, в комментарии для сайта Американского кинологического клуба

Но проблема вовсе не в шерсти, а в белках Can f 1, Can f 2 и Can f 5. Они распространяются со слюной, мочой и перхотью животных. Управлять первыми двумя источниками возбудителей не получится. С перхотью всё проще. У условно гипоаллергенных собак её столько же, но, в отличие от остальных пород, они не разносят частички кожи по всему дому вместе с волосками. В воздух аллергены попадают в основном, когда животное вылизывается. Непосредственно к человеку — если он погладит собаку или пёс лизнёт его.

Если вы подозреваете у себя аллергию на собак, это не значит, что не сможете взять в дом питомца. Насморк или зуд иногда не имеют отношения к животным. До 80% людей реагируют сразу на несколько раздражителей. И симптомы от них могут усугублять друг друга. Например, если вы чихаете на пыльцу и собак, возможно, стоит устранить первый триггер, и тогда признаки аллергии на животных не будут проявляться.

Точно определить аллергены помогает анализ крови. Иногда симптомы вызывает только белок Can f 5, который вырабатывают кобели. До 30% людей с чувствительностью к этому раздражителю могут жить с самками или кастрированными самцами.

Как выбрать собаку

Условно гипоаллергенных собак много, и выбрать свою может быть тяжело. Изучите породы и подумайте, какая больше впишется в ваш образ жизни. Вы мечтаете об энергичном парсон-рассел-терьере, которого можно взять с собой на пробежку? Или вам больше подойдёт спокойная ши-тцу?

Обратите внимание и на размер животного. Например, у карликовых собак перхоти меньше Can I Have A Dog If I Have Allergies? .

Учтите, что аллергия может появиться из-за контакта с какой-то конкретной породой. Поэтому перед покупкой важно побыть с собакой, погладить её и посмотреть, как реагирует организм.

Отнеситесь к выбору питомца серьёзно. Собаки быстро привязываются к людям. Если у вас появится аллергия и животное придётся отдать, по нему это сильно ударит.

У каждой кинологической организации свои представления о гипоаллергенных собаках. Лайфхакер сделал подборку по версиям Российской кинологической федерации Какие породы собак могут заводить аллергики и Американского кинологического клуба Can I Have A Dog If I Have Allergies? .

На каких жесткошёрстных собак обратить внимание

Шерсть этих собак не линяет и не вычёсывается. Прочные волосы остаются в коже даже после отмирания. Раз в полгода их нужно выщипывать, иначе у животного появится раздражение.

Шнауцеры

Гипоаллергенные собаки: шнауцеры
Фото: Eve Photography / Shutterstock

Существует три разновидности шнауцеров, которые различаются размерами: гигантский, или ризеншнауцер; стандартный, или миттельшнауцер; миниатюрный, или цвергшнауцер. Эти собаки быстро осваивают команды и хорошо ладят с людьми. Продолжительность жизни Standard Schnauzer — 13–16 лет.

Эрдельтерьер

Гипоаллергенные собаки: эрдельтерьер
Фото: Brusnikaphoto / Depositphotos

Собака полностью ориентирована на человека и не любит оставаться одна. Она спокойно может жить в квартире, но ей нужны регулярные активные прогулки с играми и тренировками. Живёт Airedale Terrier 11–14 лет.

Вельштерьер

Гипоаллергенные собаки: вельштерьер
Фото: jentara / Depositphotos

Эта собака — уменьшенная копия эрдельтерьера. Вельштерьеры плохо сходятся с другими сородичами, но терпеливо относятся к детям. С ними можно ходить на охоту, например, на барсука. Питомец проживёт Welsh Terrier с вами 12–15 лет.

Джек-рассел-терьер

Гипоаллергенные собаки: джек-рассел-терьер
Фото: Larina Marina/ Shutterstock

Физически не способен сидеть на месте, поэтому подходит только очень активным людям. Плохо ладит с другими животными в доме. Эта порода была выведена для охоты на лис. Джек-рассел-терьеры живут Jack Russell Terrier около 15 лет.

Фокстерьер

Гипоаллергенные собаки: фокстерьер
Фото: Sergii_Petruk/ Shutterstock

С первых дней в доме пытается доминировать над хозяином. Поэтому фокстерьера обязательно нужно дрессировать. Хоть это и нелегко: собака не любит учиться. Живёт Wire Fox Terrier до 15 лет.

Ирландский терьер

Гипоаллергенные собаки: ирландский терьер
Фото: otsphoto / Shutterstock

В Ирландии их называют «рыжими дьяволами». Темпераментом собака соответствует своему яркому окрасу, но это не влияет на рабочие качества. Терьер справляется с охотой, охраной дома и поиском. К хозяевам относится ласково. Продолжительность жизни Irish Terrier — 13–15 лет.

Лейкленд-терьер

Гипоаллергенные собаки: лейкленд-терьер
Фото: ivkatefoto / Shutterstock

Смелая и озорная собака, которая любит подвижные игры. Настороженно относится к незнакомым людям, а из-за разлуки с хозяином может впасть в депрессию. Обычно лейкленд-терьеры живут Lakeland Terrier 12–15 лет.

Норвич-терьер

Гипоаллергенные собаки: норвич-терьер
Фото: Lenkadan / Shutterstock

Отважны, дружелюбны и редко конфликтуют с сородичами. Одинаково любят всех членов семьи и не могут долго находиться без них. Если оставить такую собаку без долгих прогулок, она начнёт портить мебель. Продолжительность жизни Norwich Terrier — 12–15 лет.

Парсон-рассел-терьер

Гипоаллергенные собаки: парсон-рассел-терьер
Фото: Kristyna Mrazkova / Shuterrstock

Из-за своей подвижности не подходит интровертам. Если не играть с ним, начнёт хулиганить в доме. Эту бесстрашную собаку можно брать на охоту. Живёт Parson Russell Terrier 13–15 лет.

Скотч-терьер

Гипоаллергенные собаки: скотч-терьер
Фото: SubertT / Shutterstock

Собаки этой породы чутко реагируют на критику и похвалу. Они обидчивы, но никогда не показывают этого из-за гордого характера. Именно поэтому породу прозвали «несгибаемой». «Шотландцы» редко проявляют агрессию. Бегу предпочитают размеренные прогулки. Скотч-терьеры живут Scottish Terrier около 12 лет.

Жесткошёрстная такса

Гипоаллергенные собаки: жесткошёрстная такса
Фото: f8grapher / Depositphotos

Этим охотничьим собакам нужны длительные прогулки, чтобы выплеснуть энергию. Они точно не подойдут малоактивным людям. Продолжительность Dachshund жизни — 12–14 лет.

Немецкий дратхаар

Гипоаллергенные собаки: немецкий дратхаар
Фото: AntonMaster / Depositphotos

Ласково относятся ко всем членам семьи, но в качестве хозяина выбирают одного человека. При неправильном воспитании собака ревнует своего «вожака» к посторонним. Несмотря на миролюбивость, дратхаар может быть сторожем. Собака живёт German Wirehaired Pointer до 14–16 лет.

Брюссельский гриффон

Гипоаллергенные породы собак: брюссельский гриффон
Фото: otsphoto / Shutterstock

Жизнерадостная и активная собака. Предана хозяину и старается всё время проводить с ним. Гриффона не стоит заводить семьям с детьми. Пёс не потерпит их шалостей и будет ревновать взрослых. Живёт Brussels Griffon до 15 лет.

На каких длинношёрстных собак обратить внимание

У некоторых собак с длинной шерстью нет подшёрстка, поэтому они почти не линяют. Но ухаживать за ними сложно. Питомца придётся вычёсывать каждый день и хотя бы два раза в месяц мыть профессиональной косметикой. Иногда животным нужно подстригать шерсть на ушах и лапах.

Афганская борзая

Гипоаллергенные породы собак: афганская борзая
Фото: WildStrawberry / Shutterstock

Эта выносливая собака с лаской относится к хозяину и не старается доминировать над ним. Афганская борзая не умеет проявлять агрессию. Если не начать заниматься с ней в щенячестве, будет бояться и людей, и животных. Плохо переносит резкие и громкие звуки, поэтому не подойдёт семьям с детьми. Живёт Afghan Hound 12–15 лет.

Йоркширский терьер

Гипоаллергенные породы собак: йоркширский терьер
Фото: sssss1gmel / Depositphotos

Это энергичные и дружелюбные собаки. Дрессировать их непросто из-за упрямого характера. Зато они комфортно чувствуют себя в маленьких квартирах. Живут Yorkshire Terrier йорки долго, иногда до 15 лет.

Ши-тцу

Гипоаллергенные породы собак: ши-тцу
Фото: chaoss / Depositphotos

Собака отличается устойчивым характером и психикой. Она не переживает из-за мелочей и редко лает без причины. Ши-тцу любит длительные прогулки, но может привыкнуть и к лотку в доме. Очень ласково относится к детям. Питомец будет жить Shih Tzu с вами 10–18 лет.

Котон-де-тулеар

Гипоаллергенные породы собак: котон-де-тулеар
Фото: Lunja / Shutterstock

Эта декоративная собака не переносит одиночества. Из-за недостатка внимания у неё начинает портиться характер: пёс становится нелюдимым, а иногда и агрессивным. Он подходит большим семьям с детьми. Продолжительность жизни составляет Coton de Tulear 15–19 лет.

Гаванский бишон

Гипоаллергенные породы собак: гаванский бишон
Фото: Sandra Huber / Shutterstock

Небольшая и игривая собака, которая очень привязывается к семье. Любит быть на руках у хозяев. Если не приучать пса к обществу незнакомых людей, он начнёт проявлять агрессию. Продолжительность жизни — преимущество породы: до 16 Havanese лет.

Мальтийская болонка

Гипоаллергенные породы собак: мальтийская болонка
Фото: 3623 / Shutterstock

Эта независимая собака не слишком привязывается к хозяину. Она легко остаётся дома одна, поэтому подходит занятым людям. Болонка очень маленькая, но из неё может получиться неплохой сторож. Живёт Maltese 12–15 лет.

На каких курчавых собак обратить внимание

Эти животные не линяют, но их шерсть легко сбивается в колтуны. Поэтому собак нужно регулярно вычёсывать, стричь и купать.

Бедлингтон-терьер

Гипоаллергенные породы собак: бедлингтон-терьер
Фото: Garosha / Depositphotos

Этой собаке нужна большая физическая нагрузка: прогулки, игры, тренировки. Терьер ревнив и любит быть в центре внимания, поэтому не подойдёт семьям с детьми. Продолжительность жизни Bedlington Terrier — 11–16 лет.

Керри-блю-терьер

Гипоаллергенные породы собак: керри-блю-терьер
Фото: -S._E- / Depositephotos

Этот упрямый пёс не подойдёт тем, кто не умеет управляться с животными. Он требует серьёзной дрессировки, при этом не переносит крика и повышенного тона. Живёт Kerry Blue Terrier около 15 лет.

Бишон фризе

Гипоаллергенные породы собак: бишон фризе
Фото: Be Good / Shutterstock

Этой собаке не нужно постоянное внимание, но и без хозяина она не сможет. Пёс любит общаться с другими животными и дружелюбно относится к людям. Бишон фризе может прожить Bichon Frise до 15 лет.

Пудель

Гипоаллергенные породы собак: пудель
Фото: pashamba / Depositphotos

Собаки очень энергичны, поэтому с ними нужно долго и регулярно гулять. Их легко дрессировать, поэтому они считаются одними из самых умных пород. Живут Poodle (Standard) 12–18 лет.

Ирландский водяной спаниель

Гипоаллергенные породы собак: ирландский водяной спаниель
Фото: slowmotiongli / Depositphotos

Спокойно ведёт себя дома. Шерсть собаки не пропускает влагу, поэтому купаться в водоёме она может в любую погоду. Без ранней дрессировки станет пугливым. Продолжительность жизни Irish Water Spaniel — 12–13 лет.

Лаготто-романьоло

Гипоаллергенные породы собак: лаготто-романьоло
Фото: Ricantimages / Shutterstock

Эту породу ещё называют итальянская водяная собака. От недостатка внимания пёс грустит и капризничает, поэтому его не рекомендуется надолго оставлять одного. Живёт Lagotto Romagnolo до 17 лет.

Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер
Фото: dionoanomalia / Depositphotos

Этим терьерам нужна дрессировка, иначе они становятся неуправляемыми. Поэтому порода не подойдёт тем, кто не имеет опыта в воспитании собак. Пёс быстро привязывается к хозяину, может выходить с ним на пробежку. Собака будет отличным другом около Soft Coated Wheaten Terrier 14 лет.

Испанская водяная собака

Испанская водяная собака
Фото: Daz Stock / Shutterstock

Пёс легко учит команды, поэтому хлопот доставляет немного. Собака подходит семьям, где есть дети и другие животные. Может стать бдительным сторожем. Продолжительность жизни Spanish Water Dog — 12–14 лет.

На каких собак с нетипичной шерстью обратить внимание

У собак с такой шерстью остевой волос спутывается в шнуры. Во время линьки волоски остаются в «дредах», поэтому не осыпаются на пол. Ухаживать за животными крайне тяжело. Шнуры нельзя расчёсывать, их разбирают вручную. Мыть собак рекомендуется летом, потому что им нужно несколько дней, чтобы высохнуть. И фен здесь не поможет.

Комондор

Комондор
Фото: volofin / Shutterstock

Этой собаке нужны регулярные игры и физические нагрузки. Пёс часто агрессивно относится к сородичам. Ему дискомфортно жить в квартире, поэтому заводить комондора лучше в частном доме. Живёт Komondor около 12 лет.

Пули

Пули
Фото: BORINA OLGA / Shutterstock

Подвижная собака подойдёт энергичным людям. Её можно брать на велопрогулку или пробежку. Пули иногда раздражают младенцы, поэтому её не стоит заводить семьям с детьми. Максимальная продолжительность жизни Puli — 15 лет.

На каких голых собак обратить внимание

У этих животных нет шерсти, но есть перхоть. Чтобы избавиться от неё, питомца следует регулярно мыть. К тому же хозяину придётся следить, чтобы кожа собаки не пересыхала, и использовать увлажняющие крема. Зимой голых собак нужно одевать, а летом не давать долго гулять на солнце.

Американский голый терьер

Американский голый терьер
Фото: nika174 / Shutterstock

Легко поддаётся дрессировке, поэтому подойдёт тем, кто впервые заводит собаку. Пёс не переносит одиночества и отсутствие активностей. Представители этой породы живут American Hairless Terrier 14–16 лет.

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая
Фото: Vivienstock / Shutterstock

Эта собака не лает без причины и не портит мебель. Если не начать воспитывать её смолоду, вырастет нервной и будет бояться других животных. Плюс хохлатой — отсутствие собачьего запаха. Она проживёт Chinese Crested с вами 13–18 лет.

Перуанская голая собака

Перуанская голая собака
Фото: Tomas Krejci / Shutterstock

Есть три разновидности породы: миниатюрная, средняя и стандартная. Эти псы отличаются выносливостью. Они подходят как домоседам, так и активным людям. Из перуанской голой собаки можно сделать прекрасного сторожа. Выбирая такого питомца, будьте готовы ухаживать за ним 12–14 Peruvian Inca Orchid лет.

Ксолоитцкуинтли

Ксолоитцкуинтли
Фото: BetterPhoto / Shutterstock

Существует три разновидности породы: миниатюрные, стандартные, средние. Собаки спокойно переносят шум и других животных. Продолжительность жизни Xoloitzcuintli — 13–18 лет.

Как аллергику жить с собакой

Независимо от того, какую породу вы выберете, дома нужно соблюдать Can I Have A Dog If I Have Allergies? меры безопасности.

  • Уберите «сборники» аллергенов. Перхоть животных легко прилипает к коврам, шторам и постельному белью. От последнего избавиться не получится, но шторы можно заменить на жалюзи, а ковры — на линолеум.
  • Делайте уборку чаще. Протирайте мебель, стирайте постельное бельё и пылесосьте пол. Подумайте о покупке пылесоса с фильтром HEPA.
  • Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки после контакта с животным и старайтесь не дотрагиваться до лица после игр с собакой.
  • Мойте и вычёсывайте собаку. Так вы уберёте выпадающие волоски и перхоть. Если боитесь аллергии, попросите кого-нибудь вычесать животное на улице или отведите его к грумеру.
  • Заведите стерилизатор воздуха. Прибор частично избавит от аллергенов, которые летают по квартире.
  • Подумайте о лекарствах. Некоторые препараты снимают симптомы аллергии. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие вам подходят. Также аллерголог может назначить иммунотерапию — курс уколов, которые помогают выработать толерантность к аллергенам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here