5 «недостатков» внешности, которые не обязательно прятать

0
406

1. Особенности кожи

Стандартом красоты считается чистая, гладкая, однотонная кожа — словно после фильтров в фоторедакторе. Но у обычных людей она чаще всего далека от идеала. На лице и теле у них могут быть:

  • акне;
  • веснушки;
  • родинки;
  • витилиго;
  • родимые и пигментные пятна;
  • розацеа;
  • шрамы.

К некоторым из этих особенностей общество научилось относиться более‑менее спокойно — например, к родинкам, витилиго или веснушкам (последние так и вовсе в тренде почти каждый год). Но вот людей с акне некоторые до сих пор считают едва ли не прокажёнными. И именно на эту проблему чаще всего обращают внимание скин‑позитивные It’s great we’re all embracing body positivity now, but what about our skin блогеры и инфлюенсеры.

Акне — это заболевание, которое затрагивает A Global Perspective on the Epidemiology of Acne почти десятую часть населения планеты и связано с избыточной выработкой кожного сала — себума.

И хотя на борьбу с ним нужно очень много времени, сил и денег Global Acne Market Report for 2016‑2026 , людей с воспалениями на лице обвиняют в лени, неухоженности и дефиците гигиены. Якобы стоит им начать умываться и купить пару бутылочек с чудо‑средствами, и всё тут же пройдёт.

View this post on Instagram

my skin is feelin pretty damn SMOOTH for the first time in forever. I’m on day 43 of iso, (have been on 50mg for 4 days) and I’m noticing the dryness (although it doesn’t look like it bc I cover myself in gallons of rose oil hehe) and of course I notice a big difference in my skin texture, I think I’m finally starting to see a lil improvement which is really really nice. But as always side effects are coming in FAST: * Dry, sunburnt feelin lips * Nose is SUPER DRY like all scaly and I constantly wanna pick it bc it just feels like I have a load of dead skin laying there haha * Hands come out with a rash so much, but again, E45 is my saviour * Nose is even more dry and ouchy * * ‘Accutane GLOW’ — redness is real and I feel like a big traffic light sometimes 🙂 Stomach aches?? Been getting a few every morning since I started 50mg #acne #isotretinoin #accutanejourney #skin

A post shared by SASKIA (@anacne_journey) on Jan 29, 2020 at 4:09am PST

Людей с акне могут травить, а от женщин ещё и требуют, чтобы они прятали лица за плотным слоем макияжа — ведь воспаления на коже выглядят непривычно и вызывают отторжение. Даже в рекламе средств против прыщей увидеть настоящие высыпания — большая редкость.

Несколько лет назад бьюти‑блогерша Эм Форд, которую из‑за акне засыпали оскорбительными комментариями, сняла об этом ролик, позже ставший вирусным.

Почему не стоит этого стыдиться

Скин‑позитивные активисты Sk‑inclusivity is Sweeping Instagram and We’re 100 Percent Here For It настаивают: наносить макияж, скрывающий высыпания, или не делать этого — личный выбор каждого. Акне не означает, что человек не соблюдает гигиену. Оно не заразно Is Acne Contagious? , а декоративная косметика в некоторых случаях может How to figure out if makeup could be causing your acne вызвать воспаление или усугубить его. В данный момент у человека просто такая кожа, другой нет.

То же, кстати, касается, и других «проблем» с кожей. Они не делают вас или кого‑то другого уродливым. И не обязывают прятаться за солнечными очками, макияжем и закрытой одеждой.

2. Седина и морщины

Реклама, медиа и кинематограф активно поддерживают идею о том, что выглядеть на свой возраст – плохо, что красивой может быть только молодость, а любые признаки старения нужно маскировать. И в итоге люди (преимущественно женщины), у которых уже появились седина и морщины, не чувствуют себя привлекательными.

Они переживают и отдают антиэйдж‑индустрии десятки миллиардов Size of the anti‑aging market worldwide from 2018 to 2023 долларов ежегодно.

Сюда входит и уходовая косметика, и услуги косметологов, и пластические операции вместе с инъекционными препаратами. На окрашивание волос тоже тратятся приличные Market value of hair dye/color worldwide from 2017 to 2023 суммы, особенно если обращаться к колористам. Кроме того, все эти процедуры требуют времени: так, англичанка Кейт Динота подсчитала The women choosing to love their natural grey hair , что за 14 лет потратила на окрашивание волос 1 000 часов своей жизни.

Почему не стоит этого стыдиться

До середины XX века волосы почти не красили, но в 50‑х годах вместе с более‑менее сносным красителем From rainbow to gray: The evolution of hair dye появилась и очень сомнительная реклама. Она говорила, что седые волосы выглядят тускло и делают женщину невзрачной и уставшей и вообще всячески раздувала страх перед старением.

Вот только в седине или морщинах нет ничего ужасного. Это свидетельство того, что мы становимся старше — своеобразные вехи на человеческом пути. Поэтому всё больше женщин самого разного возраста отращивают These 50 Women Refuse To Dye Their Hair And Look Amazing Anyway седину, не скрывают морщины и говорят о том, что их тело меняется, и это абсолютно естественно.

View this post on Instagram

“I was too young to be gray, I was to self conscience, I would look too old and I worried too much about what other people thought. These were the doubts and fears that kept me coloring my hair every 3 weeks. But in actuality, I loved seeing women with their natural grey hair, they inspired me and I dreamed of the courage to take that step. For 3 years I negotiated within myself, weighing every positive and negative that would come from setting my roots free until I was tired of thinking and decided to act. I wanted all women to feel comfortable in their own skin, their own hair, and why not me too. Hair doesn’t define who we are. Silver, grey, white, ash, are all beautiful colors and I’m learning to celebrate mine.” @silverstrandsofglitter #grombre #gogrombre #grombabe

A post shared by Going grey with (grohm)(bray) (@grombre) on Apr 10, 2020 at 7:25am PDT

Среди них актрисы и селебрити 12 celebrities who have spoken about having grey hair : Мэрил Стрип, Сальма Хайек, Гвинет Пэлтроу, Джейми Ли Кёртис, Дайан Китон, Маим Бялик и другие. Идея принимать свои морщины и седину превращается во что‑то вроде движения: ей посвящают фотопроекты Silver: state of mind , блоги и книги Fade to grey: why women should stop dyeing their hairFade to grey: why women should stop dyeing their hair , на эту тему снимают социальные ролики. Тысячи женщин по всему миру делятся историями о том, как перестали закрашивать седые волосы.

В России и на постсоветском пространстве к этой идее пока относятся скорее настороженно: среди медийных личностей от закрашивания седины отказываются разве что редкие «возрастные» Валентина Ясень о свободе: быть собой, не красить волосы и делать, что хочется модели, а блогеров, которые так поступают, забрасывают По следам моей седины. Что написали комментаторы в разных соцсетях (и что это о них говорит) возмущёнными комментариями.

Но это не повод мучиться с окрашиванием или тратить деньги на инъекции: делать это нет никакой объективной необходимости.

3. Полнота

Полных людей травят В нижегородском фитнес‑клубе тренер оскорбил полную женщину , стыдят, обвиняют в лени, попрекают каждым съеденным куском и призывают закутаться в большую невзрачную тряпку. Это явление называется фэтшеймингом, и от него страдают даже успешные и общепризнанно привлекательные люди — например, Рианна People Are Body‑Shaming Rihanna After Her Grammys 2018 Performance , которой вечно достаётся из‑за её колебаний в весе.

И нет, фэтшейминг не имеет никакого отношения к заботе о здоровье. Ему могут подвергнуться даже те, чей вес с точки зрения медиков находится в пределах нормы, и многочисленные случаи 14 times celebrities shut down body‑shamers травли знаменитостей — отличное тому подтверждение.

Почему не стоит этого стыдиться

Даже если у человека действительно избыточный вес или ожирение, оскорбления, насмешки, ненависть к своему телу и отказ от любимой одежды не помогут ему похудеть. Стыд и чувство вины только усугубляют Does Guilt Make You Fat? ситуацию, приводят к срывам и компульсивному перееданию. Выраженная полнота не признак лени, а результат эндокринных нарушений, генетической предрасположенности и расстройств пищевого поведения.

Полный человек не обязан прятаться, запаковывать себя в утягивающее бельё, чёрные балахоны и одежду с вертикальными полосками.

Если ему хочется, он может показывать своё тело и носить всё то же, что и остальные, включая открытые купальники, короткие шорты, леопардовые лосины и откровенные топы, за которые фэтшеймеры готовы растерзать бодипозитивных блогеров.

4. Целлюлит

Бугристую кожу на бёдрах и ягодицах считают чем‑то уродливым и призывают всеми силами с этим явлением бороться. Женщины, у которых есть «апельсиновая корка», стесняются носить купальники или открывать ноги, делают болезненный массаж, тратят деньги на мази и средства от целлюлита.

Почему не стоит этого стыдиться

Целлюлит, как и седина, превратился в проблему благодаря маркетингу. До 70‑х годов XX века он вообще не считался чем‑то плохим: его можно увидеть на полотнах Рубенса и Курбе, на фотографиях актрис и моделей 50‑х.

Но в 1973 году американка Николь Роншар, владелица салона красоты, выпустила книгу Cellulite by Nicole Ronsard о том, как бороться с «апельсиновой коркой». Только в первые недели её приобрели Medicine: Battle of the Bulges больше 200 000 читательниц, а позже книга выдержала несколько изданий.

С тех пор идея о том, что целлюлит — это страшный изъян, от которого нужно избавиться любыми средствами, приносит Cellulite Treatment Market Size, Share & Trends Analysis Report индустрии красоты миллиарды долларов.

При этом исследования говорят, что бугристая кожа на бёдрах есть Cellulite — Causes, Prevention, Treatment у 85–98% женщин, и жир в этой области — точно такой An Exploratory Investigation of the Morphology and Biochemistry of Cellulite же, как и на любом другом участке тела. А вот косметические и хирургические манипуляции, такие как липосакция и мезотерапия, могут 10 Common Liposuction Myths сделать кожу ещё более неровной.

Получается, что «апельсиновая корка» — просто особенность женского организма. Она связана с тем, что кожа у женщин тонкая, адипоциты — крупнее Regional Differences in Adipose Tissue Metabolism in Women , чем у мужчин, и процент жира в организме в целом выше. Так что можно не стесняться носить короткие юбки и не прогонять пляжные фотографии через десяток фильтров.

5. Высокий или низкий рост

Мужчины комплексуют из‑за того, что не выросли до габаритов двухметрового шкафа — ведь «настоящий мужик» должен быть могуч. И, конечно, он должен быть выше своей партнёрши — хотя бы немного.

Женщины тоже комплексуют, причём как из‑за слишком маленького, немодельного роста, так и из‑за чересчур большого (дылда, каланча, туфли на каблуках не наденешь, иначе будешь выше большинства мужчин). Да и подобрать себе одежду с нестандартными параметрами довольно сложно, ведь она смотрится не так хорошо, как на «типовых» людях.

Почему не стоит стыдиться

У 95% женщин рост находится Human Height в диапазоне 150–179 см. У 95% мужчин — между 163 и 193 см. Причём эти значения постоянно меняются: в какие‑то периоды человеческой истории они были больше, в другие — меньше. Нижняя граница нормы приходится примерно на 147 см: меньший рост обычно характерен Dwarfism для людей с дварфизмом.

Но могут быть и исключения, особенно для женщин. Если рост укладывается в эти довольно размытые рамки — хорошо, по планете ходят сотни тысяч людей с такими же параметрами.

А если нет, это всё равно не делает вас хуже — возможно, даже наоборот, выделяет из толпы.

Рост — это просто длина тела, которая определяется генетикой и гормональным статусом. Эти цифры никак не характеризуют человека. Да, нестандартные размеры могут вызывать объективные проблемы (нет подходящей одежды, неудобно сидеть в самолёте). Но тут нет никаких поводов стесняться, сутулиться или, наоборот, носить высокие каблуки — которые, кстати, провоцируют серьёзные проблемы HOW HIGH HEELS AFFECT YOUR BODY с опорно‑двигательным аппаратом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here