6 гаджетов, которые помогут сохранить здоровье

0
427

Инфракрасный термометр

Чтобы измерить температуру и артериальное давление с помощью инфракрасного термометра Withings Thermo, его нужно включить и приложить к виску на две секунды. Столько времени требуется, чтобы 16 датчиков совершили до 4000 измерений. Поэтому‑то прибор и выдаёт точный результат.

Цифры отображаются на дисплее гаджета или передаются на телефон через Bluetooth или Wi‑Fi. Из приложения данные можно отправить лечащему врачу.

Такой термометр будет полезен родителям маленьких детей. С его помощью легко измерить температуру, даже когда ребёнок спит.

Умные пинетки

Ещё один прибор, который пригодится молодым родителям. Смарт‑пинетки OwletCare согревают ноги младенца, а также отслеживают пульс, уровень кислорода в крови и продолжительность сна. Всю информацию они передают на смартфон.

В комплекте к пинеткам идёт базовая станция. Когда показатели ребёнка находятся в пределах нормы, она светится зелёным. Если же состояние новорождённого ухудшается, гаджет оповещает родителей с помощью светового и звукового сигналов.

Тестер глютена

Глютен (клейковина) — это белок, который содержится во многих злаковых растениях. Больше всего его в пшенице, ржи и ячмене. Около 1% людей в мире страдают непереносимостью клейковины. Такое заболевание называется целиакией.

Гораздо чаще встречается повышенная чувствительность Celiac Disease and Nonceliac Gluten Sensitivity: A Review. к глютену. Она проявляется различными расстройствами пищеварения, которые развиваются вскоре после того, как человек съел хлеб, булочку, чипсы, котлеты в панировке или другие продукты, содержащие этот белок.

Прибор Nima позволяет определить, есть ли в пище клейковина. Чтобы протестировать продукт, нужно положить небольшой кусочек внутрь специальной капсулы и включить гаджет. Если пища не содержит глютен, через пару минут на дисплее тестера появится голубой смайлик. При обнаружении клейковины на экране высветится колосок и соответствующее текстовое сообщение.

Очки для улучшения сна и настроения

Свет помогает избавиться от сезонной депрессии Efficacy of light therapy versus antidepressant drugs, and of the combination versus monotherapy, in major depressive episodes: A systematic review and meta‑analysis. и нарушений сна Spectral Responses of the Human Circadian System Depend on the Irradiance and Duration of Exposure to Light . Учёные из NASA провели исследование, в котором доказали Lighting System to Improve Circadian Rhythm Control , что лечение светом улучшает качество сна, нормализует суточные биоритмы и помогает справиться с джет‑лагом.

Очки Pegasi Smart Sleep Glasses II работают по тому же принципу, что и другие приборы для фототерапии. Устройство генерирует зелёный Green Light Affects Circadian Rhythm свет, который регулирует выработку мелатонина и нормализует состояние нервной системы. Производители утверждают, что первые результаты можно заметить уже через неделю. Вы станете быстрее засыпать, вам будет проще просыпаться, избавитесь от усталости, почувствуете прилив сил. А ещё улучшится настроение и повысится работоспособность.

Девайс нужно использовать ежедневно, оптимально — в промежутке между семью и девятью часами утра. Время сеанса — 30 минут, затем прибор автоматически выключается. Заряжаются очки 70 минут, после чего ими можно пользоваться до семи дней. Компактные размеры устройства позволяют брать его с собой в поездки и не страдать от смены часовых поясов.

У светотерапии есть противопоказания, поэтому перед тем, как покупать очки, нужно внимательно изучить инструкцию.

Электронные беруши для сна

Ещё один гаджет для тех, кто недоволен качеством своего сна. Электронные беруши похожи на обычные беспроводные наушники, но функции у них другие. Например, Bose Wireless Noise Masking Sleepbuds используют метод шумовой маскировки. Все посторонние звуки они прячут за шелестом листвы, стрекотанием кузнечиков, шумом дождя или прибоя — человек расслабляется и засыпает. При этом беруши не блокируют звуки полностью, а значит, будильник или звонок вы точно услышите.

Девайс связывается с телефоном через Bluetooth, в приложении можно выбрать нужные звуки природы и отрегулировать громкость. Встроенные в беруши аккумуляторы рассчитаны на 16 часов. Этого времени точно хватит, чтобы выспаться. Заряжается гаджет с помощью специального кейса, он входит в комплект поставки вместе с USB‑кабелем и сетевым адаптером.

Аромабудильник

Есть такая шутка: хотите, чтобы любимая мелодия вам разонравилась, просто поставьте её на звонок будильника. И в этой фразе очень большая доля истины. Даже если вы хорошо спите, пробуждение от громкого звука способно испортить настроение на весь день. Избежать этого поможет аромабудильник SensorWake, который не звонит, а пахнет.

Прибор работает так: вы вставляете ароматическую капсулу в корпус будильника, а в нужный момент на неё подаётся тёплый воздух. В течение двух минут комната наполняется приятным запахом, от которого вы и просыпаетесь. Можно выбрать аромат, который нравится вам больше всего: запах горячих тостов, кофе, шоколада, мяты, леса или моря. Одной капсулы хватит на месяц.

При желании на будильнике можно также установить подсветку и приятную мелодию — на случай, если боитесь, что запах вас не разбудит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here