6 заболеваний, профилактикой которых нужно заняться до 30 лет

0
161

Болезни, которые могут развиться в раннем возрасте

Раньше считалось, что многие заболевания поражают в основном немолодых. Но ситуация кардинально меняется: масса патологий стремительно молодеет Невролог — о молодеющих «старческих болезнях» и инсультах до 45 лет .

Можно выделить список болезней, которые обычно проявляются в возрасте до 30 лет. Их развитие связывают в том числе с сидячей работой, неправильным питанием и стрессом.

1. Остеохондроз

Это заболевание Articular Osteochondrosis: A Comparison of Naturally-Occurring Human and Animal Disease приводит к частичному или полному изменению межпозвоночных дисков. Позвонки сжимаются и давят на диски, а они, в свою очередь, теряют эластичность. В итоге человек начинает ощущать нестерпимую боль, так как диски воздействуют на нервные окончания.

Серьёзных проблем на ранних стадиях болезнь не вызывает, но, чтобы эффективно лечить патологию, нужно начинать терапию как можно скорее. Если запустить остеохондроз, можно столкнуться с такими осложнениями, как позвоночная грыжа и протрузия межпозвонкового диска.

Что сделать

Не нужно ждать, пока проблема усугубится. Простые изменения Preventing Degenerative Disc Disease образа жизни помогут снизить риск заболевания. Эти же рекомендации могут остановить развитие патологии.

  1. Бросьте курить. Многочисленные токсины и никотин, содержащиеся в сигаретах, вредят костям.
  2. Употребляйте меньше алкоголя. Он замедляет метаболизм, что ухудшает состояние костей.
  3. Сохраняйте правильную осанку. Полезно купить хороший матрас, он будет поддерживать позвоночник во время сна.
  4. Избегайте насыщенных жиров и избытка сахара. Полезен белок из молочных продуктов, постного мяса и рыбы.
  5. Выполняйте упражнения для укрепления позвоночника.
  6. Употребляйте специальные добавки и витамины: цинк, кальций и железо поддерживают здоровую структуру костей.

Описанные профилактические меры помогут избежать хронических болей и ослабить симптомы.

2. Ревматоидный артрит

Это аутоиммунное заболевание Rheumatoid arthritis , которое заставляет иммунную систему человека атаковать собственные ткани, в том числе и соединительные, в результате чего страдают суставы.

Ревматоидный артрит (РА) обычно поражает суставы пальцев, коленей, запястья и стопы. Но и все остальные суставы в организме находятся в зоне риска.

Известно более 100 разновидностей артрита, и у каждой из них свои факторы риска и особенности. Поэтому диагностировать Rheumatoid arthritis РА крайне сложно, особенно на ранних стадиях развития заболевания.

Что сделать

Верного способа предотвратить How to Prevent Arthritis артрит не существует. Есть множество факторов риска, среди которых генетическая предрасположенность. Повлиять на неё нельзя, но если отказаться от вредных привычек, можно отсрочить развитие патологии.

Известно Can Rheumatoid Arthritis Be Prevented? , что самый сильный фактор риска развития артрита — это курение. Повлиять на возникновение РА может и употребление алкоголя. Появляется всё больше данных Can Rheumatoid Arthritis Be Prevented? и о том, что триггерами ревматоидного артрита могут быть инфекции дёсен, например пародонтоз.

3. Пародонтоз

Зубной налёт, накапливаясь между зубами и дёснами, становится причиной воспаления. Если не лечить его, это может привести к повреждению костной структуры и дёсен. Причём исследования Prevalence of periodontal disease, its association with systemic diseases and prevention показывают, что проблемы с дёснами могут иметь связь и с другими патологиями вроде болезней сердца и диабета.

Что сделать

Пародонтоз можно предотвратить. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций PREVENTING PERIODONTAL DISEASE :

  1. Тщательно чистите зубы. После еды всегда нужно удалять остатки пищи и налёт, который застревает между зубами и дёснами. Уделяйте внимание и языку, ведь бактерии размножаются и на нём.
  2. Используйте зубную нить. Щётка не всегда очищает промежутки между зубами, но использование нити или ирригатора поможет решить эту проблему.
  3. Полощите рот. Существуют специальные жидкости для полоскания, которые помогут уменьшить зубной налёт и удалят оставшиеся после чистки частицы пищи.
  4. Раз в полгода посещайте стоматолога для обследования и удаления зубного камня.

Курение, неправильное питание и генетическая предрасположенность увеличивают Prevalence of periodontal disease, its association with systemic diseases and prevention риск развития пародонтоза. Если вы в группе риска, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом.

4. Меланома

Это наиболее опасный вид рака кожи Melanoma . Болезнь способна поражать не только кожный покров, но и глаза, в частности сетчатку.

Что сделать

Есть люди в группе риска, которым рекомендуется не реже раза в год обращаться к дерматологу для осмотра кожи. К ним относятся:

  • те, у кого много родинок;
  • люди с генетической предрасположенностью к кожным заболеваниям;
  • те, у кого кожа сильно повреждается на солнце.

Врач после осмотра сообщит, нужны ли вам регулярные проверки кожного покрова. Необычные родинки (несимметричной формы, с зубчатыми границами, более 6 мм в диаметре) иногда удаляются, чтобы снизить вероятность возникновения меланомы.

Чем меньше вы будете находиться на солнце, тем ниже риск развития рака кожи. Наиболее интенсивен ультрафиолетовый свет в периоды между 10 утра и 4 вечера. Старайтесь избегать воздействия солнца в этот период. Вот ещё несколько рекомендаций Melanoma :

  1. Используйте солнцезащитный крем с коэффициентом защиты (SPF) от 30.
  2. Наносите крем на все открытые участки кожи, включая уши и ноги.
  3. Не забывайте нанести крем снова после купания.
  4. Избегайте посещения солярия. Если очень хочется, можно снизить Tanning Products риск, сократив количество посещений до одного раза в месяц. Загорать можно не более 10 минут за сеанс. И не забывайте защищать глаза.
  5. Закрывайте кожу одеждой. Вискоза, лён и другие натуральные ткани, покрывающие руки и ноги, обеспечат надёжную защиту от УФ-лучей.

Обратите внимание, что на больших высотах кожа сгорает Melanoma быстрее. Поэтому, отправляясь в поход в горы, отнестись к защите от солнца нужно особенно серьёзно.

5. Рак шейки матки

Это опасное заболевание Cervical cancer , которое медленно развивается и редко вызывает симптомы на ранних стадиях. Вот перечень основных факторов, вызывающих 5 Tips for Preventing Cervical Cancer рак шейки матки:

  • курение;
  • плохое питание;
  • ослабленная иммунная система;
  • беременность.

В большинстве случаев патология вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Как заявляет Summer B. Dewdney, MD гинекологический онколог Саммер Дьюдни, около 80% людей, ведущих активную половую жизнь, были подвержены воздействию этого вируса. У большинства иммунитет сам очищает организм от вируса в течение двух лет, но у некоторых женщин штаммы ВПЧ вызывают изменения в клетках шейки матки, которые затем могут стать раковыми.

Что сделать

  1. Бросьте курить. Известно 5 Tips for Preventing Cervical Cancer , что курение удваивает риск развития рака, так как побочные продукты табакокурения способны повредить ДНК клеток шейки матки.
  2. Практикуйте безопасный секс. Незащищённый секс подвергает вас риску заражения венерическими заболеваниями, которые могут увеличить 5 Tips for Preventing Cervical Cancer риск получения ВПЧ.
  3. Пройдите вакцинацию. Презервативы не гарантируют полной защиты от ВПЧ, поэтому дополнительно нужна прививка. Она будет наиболее эффективна FDA approves expanded use of Gardasil 9 to include individuals 27 through 45 years old в возрасте от 9 до 45 лет.
  4. Пройдите онкологический скрининг — цитологическое исследование соскобов из шейки матки и цервикального канала. Первые две процедуры проводятся раз в год. Если результаты отрицательные, интервалы увеличиваются до одного раза в три года. Такое обследование лучше начинать сразу после начала половой жизни.

6. Ишемическая болезнь сердца

Патология характеризуется Coronary artery disease блокировкой нормального процесса кровоснабжения сердца, что приводит к сердечному приступу. Также кровоток может прерываться из-за жировых отложений в коронарных артериях, тогда больной ощущает боли в груди.

Что сделать

Сбалансированная диета — один из способов снизить Coronary heart disease риск развития ишемической болезни сердца. Рацион должен включать в себя больше овощей, фруктов и цельных зёрен. Ограничивайте себя в употреблении соли, так как она повышает кровяное давление.

Уменьшить закупорку артерий помогут продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров:

  • жирная рыба;
  • авокадо;
  • орехи и семена;
  • подсолнечное, рапсовое, оливковое и другие растительные масла.

Их польза в том, что ненасыщенные жиры имеют двойную углеродную связь: это позволяет им оставаться активными и проникать через мембраны клеток, не образуя в крови твёрдых соединений.

Также врачи советуют Coronary heart disease уделять больше внимания физической активности. Регулярные упражнения помогут снизить уровень холестерина, кровяное давление будет поддерживаться на требуемом уровне. Подойдут любые упражнения аэробного типа вроде плавания, ходьбы или танцев: они заставляют сердце работать быстрее, сохраняя его здоровым.

Кроме того, чтобы снизить вероятность развития ишемической болезни сердца, откажитесь от курения и алкоголя.

Обследования, которые рекомендуется проходить до 30 лет

Даже если вы чувствуете себя хорошо, это не повод отказаться от регулярных посещений врача и обследований. Это поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем в будущем.

К примеру, единственный способ диагностировать слишком высокое кровяное давление — это проверять его на регулярной основе. На ранних стадиях никаких симптомов нет и у высокого уровня сахара и холестерина в крови. Достаточно сдавать простые анализы, чтобы убедиться, что эти показатели в норме.

Вот список обследований Health screenings for men ages 18 to 39 , которые нужно проходить в раннем возрасте:

  1. Скрининг артериального давления. Проверку необходимо устраивать минимум два раза в год. Тем, у кого диагностирован диабет, болезни сердца или есть проблемы с почками, стоит делать это чаще — по рекомендации врача.
  2. Проверка уровня холестерина в крови. Анализ проводят каждые пять лет, начиная с 20–35-летнего возраста.
  3. Сдача анализов на сахарный диабет.
  4. Стоматологический осмотр 1–2 раза в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here