8 вещей, которые могут убить ваш SSD

0
155

1. Дефрагментация

ssd диск

SSD ограничены в циклах перезаписи, и дефрагментация может серьёзно изнашивать диск, уменьшая срок его службы. Поэтому забудьте о разных дефрагментаторах вроде IObit Smart Defrag или Defraggler. Они и на HDD не особо нужны, ведь Windows вполне способна наводить порядок на дисках сама.

Интернет полнится советами вдобавок ещё и отключить встроенный инструмент «Дефрагментация дисков» Windows 10. Так вот, этого делать не нужно. Система отлично распознаёт твердотельные накопители и не делает с ними ничего потенциально опасного.

Проверьте свой ПК

  • 12 программ на Windows 10, которые вы должны удалить прямо сейчас

2. Заполнение до отказа

Согласно исследованиям авторитетного ресурса AnandTech, заполненный на 99% SSD работает заметно медленнее. Раньше рекомендовалось оставлять на SSD не меньше 25% свободного пространства. Современные диски можно заполнять немного сильнее, но всё равно, если полоска накопителя в «Проводнике» стала красной — пора удалять лишние файлы.

3. Загрузка торрентов

Скачивать торренты — значит сильно нагружать SSD. Со временем у него начнёт деградировать скорость записи. Поэтому под длительные загрузки лучше отвести HDD.

4. «Стирание дисков»

ssd диск

Как известно, простое удаление файлов не приводит к их полному исчезновению, и их всё ещё можно восстановить. Но существуют программы, которые уничтожают данные окончательно, перезаписывая поверх них случайные наборы нулей и единиц. Например, в популярном чистильщике CCleaner такая функция называется «Стирание дисков».

Не используйте её на SSD, поскольку это приведёт к его скорому выходу из строя. Такую операцию стоит проводить разве что перед продажей устройства.

Узнайте 🧐

  • 2 способа окончательно стереть данные c SSD

5. Большие файлы

SSD идеальны для постоянно используемых файлов — системы, программ и игр. Вашу коллекцию фильмов в 4K следует поместить на жёсткий диск и держать там, так твердотельный накопитель прослужит дольше. Благо сейчас терабайты на HDD стоят недорого.

6. Старые операционные системы

Системы вроде Windows XP и Windows Vista, а также Mac OS X древнее версии 10.6.8 и Linux с ядром старее версии 2.6.28 не поддерживают корректную работу с SSD. Если они установлены на твердотельный накопитель, то он будет изнашиваться быстрее. Поэтому пользуйтесь только новыми ОС.

Обновите систему

  • 5 причин отказаться от Windows 7 и перейти на Windows 10

7. Бенчмарки

Бенчмарки проверяют скорость чтения и записи носителя, записывая на него потоки данных. Это очень сильно бьёт по циклам перезаписи SSD. Если вы купили этот «крутой игровой SSD с подсветкой и радиаторами», чтобы пользоваться им, а не хвастаться перед знакомыми циферками на скриншотах — не устанавливайте CrystalDiskMark и другие подобные программы.

8. Сомнительные «хаки» и советы из интернета

ssd диск

В сети полно инструкций по «оптимизации» работы SSD. Среди них встречается совет отключить функцию «Восстановление системы» Windows, чтобы снизить нагрузку на твердотельный накопитель. Не поступайте так. Этот «лайфхак» появился давно, когда SSD ещё легко выходили из строя, но современные носители хорошо оптимизированы для работы с Windows. Поэтому «Восстановление системы» лучше не трогать, оно может очень пригодиться в будущем.

Ещё в интернете можно найти много «твиков» реестра Windows, которые якобы делают SSD вечным, при этом и ускоряют его минимум вдвое. Как правило, это REG-файлы, непонятно кем сделанные. Не нужно править реестр, не зная точно, что именно вы делаете — SSD вы точно не поможете, а системе, скорее всего, навредите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here