8 лучших браузеров для компьютера

0
613

1. Google Chrome — самый универсальный

лучшие браузеры для пк

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Плюсы: лучше всех работает с сервисами Google, имеет огромную библиотеку расширений, прекрасная синхронизация между устройствами.
  • Минусы: занимает очень много памяти, не особо трепетно соблюдает вашу конфиденциальность, скудные настройки интерфейса.

Chrome — выбор почти 67% Browser Market Share пользователей интернета. Браузер, как и полагается, идеально совместим со всеми сервисами и веб‑приложениями Google, например с «Google Диском» и «Google Документами».

Интерфейс Chrome идеально чист и прост. В нём нет ничего лишнего: все дополнительные функции реализованы в виде расширений, которые делают что угодно.

Но учтите, что это один из самых прожорливых браузеров в плане оперативной памяти. А ещё нет возможности настроить его под себя: пользователь может разве что поменять тему да перемешать значки расширений на панели сверху.

Кроме того, Chrome исправно сливает в Google сведения о том, какие сайты вы посещаете и что ищете, чтобы затем пичкать вас таргетированной рекламой.

К счастью, есть несколько альтернатив этому браузеру, например Chromium с открытым исходным кодом. Пригодится, если хотите использовать преимущества Chrome, но не беспокоиться по поводу телеметрии Google.

Загрузить Chrome →

Добавьте в закладки 👍🏻

  • Как проверить расширение для Chrome на безопасность и найти более защищённую альтернативу

2. Mozilla Firefox — самый настраиваемый и свободный

лучшие браузеры для пк

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Плюсы: очень быстрый, обилие расширений, настраиваемый интерфейс, открытый исходный код, приватность.
  • Минусы: не очень удобно реализован механизм обновлений.

В Firefox куда больше возможностей настройки, чем в браузере от Google. Вы можете свободно добавлять, убирать и перемещать любые элементы на панели инструментов или в меню.

Firefox обладает большой библиотекой расширений. Причём некоторые из них не имеют аналогов в Chrome. К сожалению, не всегда старые аддоны совместимы с новыми версиями браузера.

Firefox потребляет системные ресурсы, в частности оперативную память, скромнее, чем Chrome.

Firefox строго соблюдает приватность и конфиденциальность. Здесь есть встроенная защита от отслеживания, кроме того, у браузера открытый исходный код.

Из минусов — не очень продуманный процесс обновлений. Пока браузер устанавливает новую версию, в интернете не посидишь: приходится смотреть на окошко с ползущим индикатором и ждать. На быстрых устройствах с SSD это отнимает всего секунду, но вот на старых машинах раздражает.

Загрузить Firefox →

Узнайте 💻

  • Какие существуют версии Firefox и что подходит именно вам

3. Vivaldi — самый функциональный

лучшие браузеры: Vivaldi

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Плюсы: огромное количество настроек, работает с расширениями Chrome.
  • Минусы: количество кнопок и функций может смутить неискушённых пользователей.

Vivaldi можно смело назвать браузером с самым большим количеством функций. Тут и заметки в боковом меню, и жесты мышью для управления браузером, и предпросмотр содержимого вкладок, и группировка этих самых вкладок в стопки.

В Vivaldi есть инструмент для создания скриншотов с добавлением пометок. Браузером можно управлять с помощью клавиатуры, причём сочетания клавиш легко переназначить.

Отдельно стоит упомянуть возможность добавлять свои собственные сайты в боковую панель Vivaldi. А ещё браузер позволяет размещать панель с вкладками где угодно: наверху, внизу или сбоку.

Недостатков немного. У браузера пока нет своего магазина расширений. А ещё отсутствует встроенный почтовый клиент, который пока только обещают сделать.

Загрузить Vivaldi →

Прочтите 🖥

  • 10 причин перейти на Vivaldi

4. Opera — для тех, кому нужен VPN

лучшие браузеры для пк: Opera

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Плюсы: встроенный VPN, блокировщик рекламы, удобная боковая панель.
  • Минусы: мало расширений, бесполезный встроенный криптокошелёк.

Быстрый и функциональный браузер, основанный на Chrome. В Opera есть возможность предзагрузки страниц. Приложение запоминает, какие сайты вы посещаете чаще всего, и начинает загружать страницу в фоне, пока вы только набираете адрес.

Браузер предлагает, помимо прочего, инструмент для просмотра новостей, который расположен в боковой панели. Там же можно размещать мобильные версии разных сайтов, чтобы постоянно держать их под рукой.

Главная фишка Opera — это встроенный VPN.

Он позволяет загружать страницы быстрее и просматривать даже заблокированные сайты, а также увеличивает вашу приватность и блокирует слежение и сценарии майнинга криптовалюты.

Opera обладает собственным магазином расширений. Их не очень много, но это не так страшно: браузер поддерживает дополнения Chrome.

Загрузить Opera →

Поинтересуйтесь 🔎

  • 10 причин перейти на Opera

5. Microsoft Edge — идеален для планшетных ПК

лучшие браузеры: Microsoft Edge

  • Платформы: Windows, macOS, Android, iOS.
  • Плюсы: рукописный ввод, скромный расход заряда батареи, встроенное чтение вслух.
  • Минусы: слишком мало расширений, своеобразный интерфейс.

Edge довольно быстр и, как утверждает Microsoft, экономнее расходует заряд, чем другие браузеры. В нём есть встроенный режим чтения, очищающий страницы от всего лишнего. Edge позволяет сохранять ссылки на потом, и его можно использовать как инструмент для просмотра электронных книг.

Очевидно, Edge ориентировали на планшеты и устройства с сенсорными экранами. Большие кнопки, крупный текст в меню, увеличиваемая панель вкладок — браузером удобно управлять пальцами.

Прибавьте к этому встроенный рукописный ввод заметок прямо поверх веб‑страниц и меню «Поделиться», через которое можно кидать окружающим ссылки с вашего компьютера через Bluetooth и Wi‑Fi.

Но у браузера маловато расширений. А крупные кнопки и элементы управления Edge занимают много места на экране — на больших мониторах это не удобно.

Ознакомьтесь 📌

  • 10 причин перейти на Microsoft Edge

6. Safari — для пользователей Mac

лучшие браузеры для пк: Safari

  • Платформы: macOS, iOS.
  • Плюсы: красиво выглядит, удобный режим для чтения, потребляет мало ресурсов, идеально интегрирован в экосистему Apple.
  • Минусы: не предназначен для техники не от Apple, маловато настроек, ещё меньше расширений.

Лучший браузер для «яблочных» устройств — это Safari. Он быстрый, удобный, идеально интегрирован в macOS и просто красивый, как и полагается приложению от Apple.

Safari разработан специально, чтобы экономить заряд батареи MacBook: на этих устройствах он куда энергоэффективнее, чем любой другой браузер. Закладки, пароли и прочие данные Safari синхронизируются с вашими iPhone и iPad.

В Safari есть режим «Картинка в картинке» для просмотра видео в маленьком отдельном окошке. Все кнопки и элементы на панели инструментов можно перетаскивать мышью в режиме настройки, когда заходите.

Однако если вы, допустим, обладаете MacBook и смартфоном на Android, Safari не удастся синхронизировать закладки между ними — устанавливайте другие браузеры.

Узнайте 🧐

  • 9 советов, которые помогут использовать Safari по максимуму

7. Tor Browser — для желающих скрыть свои действия в сети

браузеры для пк: Tor Browser

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android.
  • Плюсы: конфиденциальность на высоте, открывает заблокированные сайты, основан на Firefox.
  • Минусы: медленное соединение по сети Tor.

Если вам есть что скрывать или вы не можете зайти на какой‑нибудь заблокированный сайт, попробуйте анонимный Tor Browser. Он работает по принципу луковой маршрутизации: ваши зашифрованные данные при сёрфинге проходят через несколько серверов сети Tor, что усложняет их отслеживание.

Браузер основан на Firefox, поэтому всё, что было сказано по поводу того браузера, будет справедливо и для этого: интерфейс, возможности, функции. Но из Tor Browser тщательно удалили всю телеметрию и установили сюда расширения, защищающие конфиденциальность пользователя.

В качестве поисковика по умолчанию тут установлен анонимный DuckDuckGo, менять его на Google не рекомендуется.

Tor Browser явно не подходит для ежедневного использования. Соединение по сети Tor довольно медленное. И нет никакой синхронизации с мобильными устройствами, по соображениям безопасности.

Загрузить Tor Browser →

Уточните 🗝

  • 4 специальных браузера для анонимного сёрфинга

8. «Яндекс.Браузер» — для фанатов одноимённого поисковика

«Яндекс.Браузер» для пк

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Плюсы: тесно интегрирован с сервисами «Яндекс», встроенный голосовой помощник «Алиса».
  • Минусы: безвкусные отвлекающие анимированные фоны, слишком много ненужных функций.

«Яндекс.Браузер» — основанное на Chrome детище популярного российского поисковика.

Тут есть функция «Турбо», ускоряющая открытие страниц и загрузку видео на медленных соединениях, специальный режим для маломощных компьютеров и блокировщик рекламы. Можно смотреть ролики в отдельном маленьком окошке в режиме «Картинка в картинке».

В «Яндекс.Браузер» встроен голосовой помощник «Алиса». Она умеет искать в интернете, подсказывать погоду, зачитывать указанные вами фрагменты текста и шутить (иногда уместно).

Браузер имеет свою небольшую библиотеку расширений, но поддерживает и дополнения от Chrome и Opera.

Минус сразу бросается в глаза: браузер напичкан функциями, которые не всегда нужны. Если вы не пользуетесь сервисами «Яндекс», этот веб‑обозреватель точно не для вас.

Загрузить «Яндекс.Браузер» →

Используйте 🖥⌨📱

  • Что делать, если тормозит браузер
  • Ваш браузер знает о вас больше, чем вы думаете. Вот что с этим можно сделать
  • 6 простых способов защитить свой браузер от угроз
  • 10 расширений для «Яндекс.Браузера», которые пригодятся каждому
  • Какой браузер для Android самый быстрый

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=’https://embed.playbuzz.com/sdk.js’;fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,’script’,’playbuzz-sdk’));

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here