8 признаков того, что у вас проблемы с тайм-менеджментом

0
199

1. В вашем лексиконе отсутствует слово «нет»

Уоррен Баффет однажды сказал: разница между успешными и по‑настоящему успешными людьми в том, что вторые практически на всё отвечают отказом. Это не так‑то просто, если вы к этому не привыкли, вам страшно обидеть кого‑то или упустить хорошую возможность. Но если постоянно на всё соглашаться, у вас никогда не будет времени на собственные дела.

Попробуйте для начала говорить «нет» этим вещам:

  • задачам, которые можно автоматизировать и делегировать;
  • делам, которые не согласуются с вашими ценностями;
  • отвлекающим факторам (уведомления, соцсети, частые совещания);
  • бесполезным привычкам, которые отнимают время (просмотр сериалов).

Узнайте больше 🙅‍♂️

  • 8 заповедей для тех, кто хочет научиться говорить «нет»

2. Вы постоянно находитесь в спешке

Каждое утро собираетесь бегом? С одной встречи несётесь на другую, не давая себе передохнуть? Пытаетесь за один присест выполнить все задачи из списка на день? Всё это признаки неудачного планирования. Более того, такой напряжённый образ жизни может навредить здоровью.

Попробуйте вставать немного раньше, чтобы спокойно собираться на работу. Оставляйте запас времени между встречами и делами, чтобы можно было перевести дух. Делайте перерывы, чтобы отдохнуть и перезагрузиться. Если вам кажется, что всё это невозможно, пора серьёзно пересмотреть свои приоритеты.

3. Вы ищете универсальное решение

Постоянно появляются новые сервисы и методики, которые обещают решить все наши проблемы с тайм‑менеджментом и вернуть нам контроль над нашей жизнью. Очень хочется поверить, что очередная новинка станет универсальным средством, но так не бывает. В первую очередь потому, что создатели разрабатывают их под собственные нужды, а они у всех разные.

И точно так же у людей различаются стили работы, биоритмы и мотивирующие факторы. Постарайтесь понять, что именно стоит за вашей проблемой со временем, и ищите конкретный инструмент для её решения. Например, если у вас трудности с планированием, нет смысла скачивать приложение для концентрации внимания.

Возьмите на заметку 📅

  • Простая система планирования для тех, кому надоели тайм-менеджмент, цели и списки дел

4. Вас считают ненадёжным

Вам частенько напоминают, что вы срываете сроки, забываете о договорённостях и не держите слово. Возможно, с вами даже избегают работать. Не спешите винить коллег. Поймите, что это и есть сигнал того, что у вас не всё в порядке с тайм‑менеджментом.

Разберитесь, почему у вас всегда горят дедлайны. Возможно, вам нужно закладывать на задачи больше времени, научиться справляться с прокрастинацией или передать часть своих обязанностей кому‑то другому.

Прежде чем соглашаться на что‑то, хорошенько подумайте, хватит ли у вас на это времени. Старайтесь реалистичнее оценивать, сколько минут или часов уйдёт на то или иное дело. Например, если в два у вас встреча, не договаривайтесь о созвоне в половине третьего, надеясь, что закончите пораньше.

5. Ваш календарь всегда забит до отказа

Внимательно посмотрите на него. Остаётся ли у вас окно между задачами или они идут внахлёст? Есть ли у вас время лично на себя? Если видите, что ваш график перегружен, постарайтесь навести в нём порядок.

Планируя встречи и совещания, закладывайте для них дополнительные 10–15 минут на случай, если что‑то затянется. Заранее вносите в календарь перерывы, когда вы не будете отвечать на сообщения и думать о работе. Прикиньте, можно ли отказаться от того, что больше не вписывается в вашу жизнь. И не соглашайтесь на каждую просьбу уделить ваше время, цените его.

Попробуйте 🕒

  • Как найти время наивысшей продуктивности и составить правильное расписание

6. Ваш образ жизни плохо сказывается на здоровье

Постоянно чувствуете себя уставшим и напряжённым? Стали чаще есть вредную еду? Замечаете, что времени на спорт и отдых совсем не остаётся? Всё это тревожные сигналы, говорящие о том, что ваше здоровье в опасности. Конечно, причины могут быть разными, но неудачное распределение времени — одна из самых частых.

Например, вы не высыпаетесь, потому что до поздней ночи занимаетесь рабочими вопросами. Питаетесь фастфудом, потому что нет времени приготовить нормальную еду. Мало двигаетесь, потому что слишком заняты делами. Но здоровье всегда должно быть на первом месте. Без него вы не сможете добиться успеха в других сферах. Так что постарайтесь изменить образ жизни, чтобы начать лучше о себе заботиться.

7. Вы всё реже занимаетесь тем, что любите

Вспомните, когда вы в последний раз неспешно проводили время с близкими, читали книгу, занимались своим хобби или просто смотрели в окно и витали в облаках. Если получается с трудом, возможно, вы не оставляете себе на это времени.

Но любимые занятия важны не меньше сна, питания и физической активности. Они помогают снять стресс и быть продуктивнее на работе. Поэтому, вместо того чтобы вычёркивать их из графика, старайтесь отказаться от чего‑то другого и найдите для них время.

Изучите варианты

  • 6 советов, как найти свободное время

8. Вы часто работаете допоздна

Это один из самых очевидных признаков того, что с планированием времени что‑то пошло не так. Конечно, бывают случаи, когда задержаться необходимо, например чтобы справиться с последствиями непредвиденной ситуации или вовремя выпустить на рынок новый продукт. Но такое не должно происходить регулярно.

По данным учёных, переработка в буквальном смысле способна убить Association Between Reported Long Working Hours and History of Stroke in the CONSTANCES Cohort . И к тому же она всё равно приносит мало результатов. Когда люди работают больше 50 часов в неделю, их продуктивность снижается The Relationship Between Hours Worked and Productivity , так что дополнительное время, уходящее на выполнение задач, фактически тратится впустую.

Приучите себя не перерабатывать. В этом помогут всё те же очевидные, но от этого не менее действенные советы: расставлять приоритеты и не тратить время на мелочи, учиться говорить «нет», чтобы не брать на себя слишком много, и позволять себе отдыхать, чтобы восстанавливаться и быть эффективнее в рабочие часы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here