8 способов использовать молотый кофе после заваривания

0
149

1. Избавьтесь от запаха в холодильнике

Высушите гущу после того, как выпили кофе. Сложите в пластиковую баночку, сделайте в крышке отверстия и поставьте в холодильник. Кофе будет впитывать неприятные запахи. Такую же баночку можно поставить и в морозилку.

2. Очистите кастрюли и сковородки

Насыпьте пригоршню молотого кофе и хорошенько потрите места с пригоревшей едой. Потом вымойте как обычно. Не используйте этот способ для посуды, которая не терпит трения, например для сковородок с любым типом антипригарного покрытия и эмалированных кастрюль.

Возьмите на заметку 🥘

  • Опасная ошибка, которая портит посуду

3. Смойте запахи с рук после готовки

Держите баночку с молотым кофе рядом с раковиной на кухне и используйте его после того, как готовили рыбу, резали лук или чеснок. Обычно запахи от этих продуктов долго остаются на коже и плохо смываются. Но легко исчезнут, если потереть руки кофе.

4. Сварите ароматное домашнее мыло

Оно придаст рукам приятный запах, а мелкие частички зёрен заодно поработают как скраб. Сделайте сразу несколько брусочков и подарите близким.

Узнайте рецепт 🧼

  • Как сварить натуральное домашнее мыло: инструкция для начинающих

5. Освежите обувь

Насыпьте высушенную гущу в носок, завяжите верх и положите на ночь в обувь, которая стала неприятно пахнуть. К утру кофе впитает запахи. Таким же способом можно освежить затхлый шкаф — просто на некоторое время оставьте носок с кофе на полке.

6. Подкормите растения

В кофейных зёрнах много полезных веществ, в том числе азота, который используют как удобрение. Особенно для растений, которые предпочитают кислую почву, например азалий, камелий, гортензий, вечнозелёных видов. Просто насыпьте молотый кофе на клумбу или в горшок.

7. Добавьте в компост

Содержащийся в кофе азот прекрасно поработает и в компосте. Засыпьте остатки молотого кофе в садовый компостер или яму и перемешайте. Ваше удобрение станет ещё полезнее.

8. Отучите кошку от клумбы

Если питомец предпочитает лотку ваши цветы, смешайте молотый кофе с корочками апельсина и рассыпьте на клумбе. Насыщенный запах отпугнёт кошку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here