8 худших вещей, которые вы можете сделать новогодней ночью

0
151

1. Побежать по магазинам в последний момент

Бывает так, что навалилось очень много работы и других дел, а покупка подарков для близких или продуктов для новогоднего стола всё откладывалась и откладывалась. А может, к вам неожиданно решил присоединиться друг или родственник, который до этого планировал праздновать Новый год в другом месте, а презент ему вы, конечно, не подготовили.

И вот вечером 31 декабря вы бежите в ближайший магазин, который должен вот-вот закрыться, толкаетесь между полок вместе с такими же припоздавшими, пытаетесь получить консультацию у взмыленных продавцов, выбрать из помятых мандаринов десяток нормальных и найти хоть какие-нибудь подарки. При этом каждые пять минут поглядываете на часы и тревожитесь, что не успеете закончить все приготовления к празднику.

Может пригодиться 🎁

  • 20 новогодних подарков на любой кошелёк

Особенно это актуально, если рядом с домом не крупные сетевые магазины, а небольшие специализированные, например фермерские. В них товары заканчиваются довольно быстро, и под натиском празднично настроенных покупателей полки могут опустеть ещё днём 31 декабря.

Приятного в этом мало. К тому же в таких условиях сделать хорошие вдумчивые покупки почти невозможно: есть риск расстроиться самому, расстроить близких и подпортить праздник. Поэтому всё нужное лучше покупать заранее.

Но если вам всё же пришлось устроить забег по магазинам в последний момент, а купить запланированное так и не получилось, постарайтесь отнестись к этому с юмором, не винить себя и извлечь из ситуации урок на будущее.

2. Попробовать новые косметические процедуры

Скажем, купить новую маску для лица, рискнуть покрасить волосы в новый цвет, сделать домашний пилинг по рецепту из интернета. Скорее всего, всё пройдёт хорошо, но не стоит забывать о том, что кожа может отреагировать на незнакомое средство или процедуру самым неожиданным образом: аллергией, покраснением, высыпаниями. Или краситель ляжет на волосы совсем не так, как вы рассчитывали — и результат вас огорчит.

Будет полезно 🧴

  • 9 вредных косметических средств и процедур и их безопасные альтернативы

Если не готовы к такому исходу, пользуйтесь только проверенными средствами для ухода. Или протестируйте новый продукт за пару дней до праздника: нанесите небольшое количество на сгиб локтя, покрасьте тоненькую незаметную «тестовую» прядь.

3. Заговорить о политике за новогодним столом

Ну или затронуть любые другие темы, которые в вашем окружении считаются острыми и генерирующими конфликты: религия, цены на бензин, воспитание детей, личные проблемы. Если кто-то из присутствующих окажется слишком категоричным или слишком пьяным, всё может закончиться крупной ссорой, обидой и бесповоротно испорченным праздником.

Лучше выбирайте нейтральные и позитивные темы: планы на каникулы и новый год в целом, работа, подарки, погода, хорошие новости, смешные истории из жизни. Если разговор всё же свернул не туда и вы чувствуете, что назревает конфликт, попробуйте мягко сменить тему: вспомните интересный и забавный случай, начните обсуждать, что показывают в данный момент по телевизору, попросите одного из участников спора помочь вам на кухне, предложите тост.

4. Запускать сомнительную пиротехнику

Каждый год нарушение правила запуска фейерверков и некачественная пиротехника становятся причинами десятков пожаров МЧС России призывает к осторожности при использовании пиротехники и травм При использовании пиротехники в Москве пострадали 14 человек . Так что покупайте фейерверки в крупных магазинах, а не с рук или в палатках и точно следуйте инструкциям на упаковке.

Важно разобраться 🎉

  • Как выбрать и где купить правильную пиротехнику

5. Праздновать напоказ

Тщательно подобранный наряд, а может, даже парные костюмы или family look, когда все члены семьи одеты в одном стиле. Безупречный праздничный стол, как на стильных фото из интернета. Дорогой и элегантный декор. Бесконечные фотографии, трансляции в социальные сети, попытки выстроить идеальный кадр и выбрать самый комплиментарный ракурс.

Желание организовать идеальное и максимально эстетичное торжество — причём не для себя, а для зрителей — может лишить вас, собственно, праздника. Вместо того чтобы вtселиться и наслаждаться временем, проведённым с близкими, вы будете накладывать фильтры, отвечать на комментарии, переживать, что получились на фото недостаточно выигрышно, а подсвечники не очень гармонично сочетаются с бокалами.

Празднуйте прежде всего так, чтобы удовольствие получили вы и ваши близкие, и не пытайтесь произвести впечатление на зрителей.

6. Сильно объесться

В новогодние праздники люди гораздо чаще Как провести новогодние каникулы весело и безопасно: советы врача скорой помощи обращаются к врачам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Тяжёлая, жирная и сладкая пища в сочетании с алкоголем приводят к обострению гастрита, панкреатита, холецистита. А употребление несвежих продуктов может закончиться отравлением.

Не садитесь за новогодний стол голодными, делайте перерывы в еде, чередуйте основные блюда с лёгкими салатами и закусками. Не ешьте заправленные майонезом Эксперты рассказали, сколько можно хранить новогодние салаты блюда, десерты с кремом и взбитыми сливками, если с момента их приготовления прошло больше 20 часов.

Кроме того, если стол буквально ломится от еды, значит, вполне возможно, что вы провели у плиты чертовски много времени, ужасно устали — и праздник вам уже не в радость. А ещё в таком случае есть большой риск, что половину продуктов съесть просто не получится и в итоге их придётся выбросить.

Стоит отказаться 🙅‍♀️🙅‍♂️

  • 3 самых опасных занятия на Новый год

7. Напиться до бессознательного состояния

К сожалению, праздники для многих — повод «уйти в отрыв» и забыть о чувстве меры, в том числе и в употреблении алкоголя. Обильные возлияния могут закончиться отравлениями, травмами В новогодние каникулы россияне чаще обращаются за помощью с травмами и отравлениями , обморожениями и даже преступлениями Пить или не бить: максимум убийств в России приходится на 1 января .

Если у вас сложности с алкоголем и вы не всегда можете вовремя остановиться, выработайте для себя несколько правил. Например, пейте не больше одной порции крепких спиртных напитков в час. Или старайтесь употреблять только один вид алкоголя, избегать коктейлей — так вам будет проще оценить количество выпитого. Воздержитесь от прогулок в нетрезвом состоянии: дома меньше шансов получить травму или замёрзнуть.

8. Дарить неуместные подарки

Например, купить что-то слишком дорогое человеку, с которым вы договорились обменяться бюджетными подарками: одариваемый может почувствовать себя неловко. Или вручить презент, намекающий на какие-то «проблемы» и «недостатки» человека: абонемент в фитнес-центр для полного друга, поваренную книгу для того, кто не умеет готовить — если, конечно, он сам об этом не просил. Ну а может, подарить что-то, что человеку совершенно не нужно и добавит ему проблем, например домашнего питомца.

Если вы недостаточно хорошо знаете человека или не уверены в выборе, дарите что-то нейтральное: сертификат в магазин, вкусные корзины и букеты, подписку на стриминговые сервисы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here