9 неожиданных симптомов коронавируса, с которыми точно надо сидеть дома

0
443

Чаще всего COVID‑19 проявляет себя высокой температурой, кашлем, одышкой и другими симптомами ОРВИ. Но так бывает не всегда.

В апреле китайские медики сообщили China’s Data on Symptom‑Free Cases Shows Most Never Get Sick , что у большинства (до 80%!) инфицированных SARS‑CoV‑2 не было симптомов. Или были настолько лёгкие и неожиданные, что не давали заподозрить самую известную инфекцию XXI века.

Но это не значит, что заражённые не распространяют вирус дальше, а у них самих не может развиться пневмония. Поэтому так важно следовать рекомендациям Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции ВОЗ и самоизолироваться, особенно если чувствуете недомогание.

И помните: большинство перечисленных симптомов может указывать не только на коронавирус. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Диагноз COVID‑19 может поставить только врач и только на основании теста.

1. Боль в желудке, диарея

Это один из наиболее ранних нестандартных симптомов, о котором медики сообщили ещё в феврале. По некоторым данным, пищеварительные проблемы возникают примерно у каждого второго Clinical characteristics of COVID‑19 patients with digestive symptoms in Hubei, China: a descriptive, cross‑sectional, multicenter study заболевшего.

Если речь идёт о COVID‑19, вслед за расстройствами пищеварения, как правило, появляются и классические признаки коронавирусной инфекции. Но иногда (примерно в 3% случаев) тошнотой, поносом и кратковременными болями в районе желудка дело и ограничивается. В таком случае перенёсший COVID‑19 человек списывает свои симптомы на лёгкое пищевое отравление и даже не понимает, чем он переболел.

Не пропустите 🧐

  • Как меняются симптомы коронавируса день ото дня

2. Потеря обоняния и вкуса

Примерно у 30% инфицированных основное проявление заболевания — это полная или частичная утрата обоняния (аносмия). Об этом сообщали Loss of sense of smell as marker of COVID‑19 infection эксперты Британской ассоциации оториноларингологии.

Каждый, у кого развивается потеря обоняния, должен самоизолироваться. Это может спасти чью‑то жизнь Lost Sense of Smell May Be Peculiar Clue to Coronavirus Infection .

Клэр Хопкинс (Claire Hopkins), президент Британского ринологического общества, для The New York Times

Британцы опирались на статистику, собранную, в частности, в Южной Корее. Однако вирус мутирует и в других странах распределение может быть иным. Например, в Германии Clue to Infection аносмия является основным симптомом в двух из трёх подтверждённых случаев коронавирусной инфекции.

Побочным эффектом обонятельной дисфункции может быть потеря вкуса.

3. Головная боль

Этот симптом COVID‑19 являлся одним из первых примерно у 8% Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China заражённых. В отчёте Report of the WHO‑China Joint Mission on Coronavirus Disease 2019 (COVID‑19) ВОЗ, где были проанализированы истории болезни более 55 тысяч пациентов из Китая, головная боль упоминается в 13% случаев.

Медики предполагают Some Coronavirus Patients Show Signs of Brain Ailments здесь связь со снижением уровня кислорода в крови, из‑за того что вирус частично поражает лёгкие. Но пока это лишь гипотеза.

У Лайфхакера есть Telegram‑канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

4. Головокружение, необычная сонливость, проблемы с памятью

Головная боль может указывать на то, что коронавирус атакует нервную систему.

Исследователи из Университета науки и техники Хуачжон в Ухани установили Neurologic Manifestations of Hospitalized Patients With Coronavirus Disease 2019 in Wuhan, China , что примерно у каждого третьего заражённого есть и другие неврологические проявления. В частности, головокружения, помутнение сознания, необычная сонливость и проблемы с памятью.

5. Лёгкие судороги

Неврологическая активность коронавируса может Neurologic Manifestations of Hospitalized Patients With Coronavirus Disease 2019 in Wuhan, China давать о себе знать и едва заметными судорогами, мурашками по коже, чувством, будто через конечности пропускают электрический ток.

6. Боль в мышцах, ощутимая мышечная слабость

На сильную боль в мышцах и суставах жалуются Report of the WHO‑China Joint Mission on Coronavirus Disease 2019 (COVID‑19) до 15% инфицированных. Мышечная слабость ещё более распространена — её как один из основных симптомов отмечают 38% людей с положительным тестом на COVID‑19.

Боль в мышцах и слабость могут дополняться другими признаками коронавирусной инфекции. Но иногда, при лёгком течении заболевания, они остаются единственными симптомами.

7. Покрасневшие глаза, конъюнктивит

Эксперты Американской академии офтальмологии сообщают Important coronavirus updates for ophthalmologists , что в некоторых случаях коронавирус может вызывать покраснение и воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит). Предполагается, что этот симптом возникает, если SARS‑CoV‑2 проникает в организм через слизистую органов зрения.

Поэтому тем, кто близко контактирует с заболевшими COVID‑19, стоит прикрывать глаза — очками или маской, чтобы на них не попали заражённые частички слюны.

8. Синяки на ногах

Необычные пятна‑синяки на коже ступней некоторые исследователи называют What are ‘COVID toes’? Dermatologists, podiatrists share strange findings «новой аносмией».

Об этом любопытном признаке сообщили Registro De Casos Compatibles COVID‑19 испанские ортопеды. В заявлении Генерального совета официальных ортопедических колледжей Испании сообщается: «Это поражения пурпурного цвета, очень похожие на те, что появляются при ветряной оспе или кори. Обычно они возникают в районе пальцев ног и со временем заживают, не оставляя следов на коже».

Чаще всего такие пятнышки появляются у детей и подростков, но иногда их фиксируют и у взрослых людей.

9. Боль в яичках

Это один из самых необычных симптомов, который обнаружили Abdominal and testicular pain: An atypical presentation of COVID‑19 исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Они описывают случай с 42‑летним мужчиной. Тот обратился к врачам с единственной жалобой — на странные «колющие боли» в яичках, которые отдавали в живот, бок, спину и грудь. Лишь когда медики не смогли установить причину дискомфорта и отправили мужчину на комплексное обследование, у того обнаружились повреждения лёгких. Тест на коронавирусную инфекцию дал положительный результат. При этом ни температуры, ни кашля, ни других классических признаков COVID‑19 у пациента на тот момент не было.

Разумеется, это единичный случай. Однако медики всё больше склоняются к мысли, что SARS‑CoV‑2 — «многопрофильный» вирус, который может проявлять себя через нарушения в работе самых разных органов. А потому практически любые проблемы со здоровьем в разгар пандемии стоит рассматривать как возможный признак заражения.

Поэтому оставайтесь дома и постарайтесь свести физические контакты с другими людьми к минимуму. По крайней мере, до тех пор, пока учёные не узнают о коронавирусе больше и не найдут способ эффективно ему противостоять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here