Facebook представил криптовалюту Libra. Ей можно будет платить в мессенджерах

0
911

Facebook при поддержке множества партнёров запускает собственную криптовалюту Libra. Специально для неё создан кошелёк Calibra. Он будет интегрирован в WhatsApp, Messenger, Instagram и другие сервисы.

криптовалюта Libra

Предполагается, что Libra будет использоваться для покупок внутри приложений или для быстрых переводов. С пользователей комиссия взиматься не будет, а у поставщиков товаров и услуг она будет минимальной.

Купить Libra можно будет как через кошелёк, используя банковский счёт, так и за наличные средства в точках партнёров.

В отличие от децентрализованного биткойна, управлением и развитием криптовалюты Facebook займётся специальный закрытый консорциум. В него войдут: Visa, Mastercard, PayPal, eBay, Uber, Spotify, Booking и другие компании.

партнёры криптовалюты Libra

Всего к запуску в 2020 году должно быть около ста партнёров, в числе которых будут венчурные фонды и криптовалютные биржи. Код блокчейна должен быть опубликован в открытом доступе.

Как сообщает собеседник РБК, в России Libra может подпадать под законопроект о цифровых финансовых активах, если это будут токены в денежном выражении. Хотя при этом государство не сможет запретить гражданам покупать цифровые активы за пределами своей юрисдикции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here