Автоэксперт Колодочкин назвал пять характерных поломок непрогретой машины

0
11

При езде в мороз на непрогретой машине преимущественно могут поломаться двигатель, трансмиссия и стартер, сообщил автоэксперт Михаил Колодочкин.

Также он пояснил, что еще от холода могут пострадать лобовое стекло и шины, передает «Газета.Ru». Прежде всего может пострадать при езде на холодной машине мотор.

Поршни прогреваются очень неравномерно, и, если выехать со двора и резко дать газу, они могут развалиться из-за перепадов температур и термических напряжений, рассказал Колодочкин.

Еще может отказать коробка передач, причем как механическая, так и «автомат». Трансмиссия прогревается лишь при движении, но холодные детали плохо стыкуются между собой, поэтому начинать движение следует плавно, чтобы агрегаты могли притереться.

Если в двигатель залито летнее масло, стартер не сможет провернуть коленчатый вал и поломается, прибавил специалист. Также следует правильно прогревать салон.

Сперва поток воздуха следует направить на лобовое стекло, чтобы оно не спеша оттаяло. При резком направлении на стекло уже нагревшегося воздуха оно может треснуть.

Также в мороз могут лопнуть подержанные покрышки, если резко тронуться с места после ночной стоянки. Чтобы этого не случилось, следует первые несколько минут ехать медленно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here