Алкоголь и бег могут вызвать понос. Рассказываем, почему

0
160

1. Перебор с алкоголем

Обильные возлияния могут отозваться не только больной головой, но и кое‑чем похуже. Алкоголь раздражает How Does Alcohol Affect Your Poop? пищеварительный тракт и заставляет кишечник сокращаться быстрее обычного. В результате жидкость не успевает всасываться и рвётся на выход.

Диарея — обычное дело для заядлых выпивох, но она может настигнуть и тех, кто не рассчитал сил и употребил за раз слишком много спиртного. Ещё понос угрожает Why Do I Get Diarrhea After Drinking Alcohol? людям, у которых сбит режим дня. Из‑за недостатка сна желудочно‑кишечный тракт может стать более чувствительным к воздействию алкоголя, поэтому диарея довольно предсказуемый итог кутежа длиной во всю ночь.

Чтобы успокоить разбушевавшийся кишечник, откажитесь от спиртного, напитков с кофеином, жирной и острой пищи. Пейте воду, бульон или сок — это поможет восполнить потерю жидкости, а из еды лучше выбрать что‑нибудь лёгкое, например рис, курицу или тосты.

2. Слишком много молока и хлеба

Точнее, лактозы и глютена. Иногда диарея оказывается одним из симптомов непереносимости лактозы. Так называют состояние, когда в организме вырабатывается слишком мало лактазы — фермента, который необходим для расщепления молочного сахара. Лактоза не переваривается до конца, отправляется в толстую кишку и начинает там бродить. В результате возникают Lactose intolerance понос, тошнота и вздутие живота. Проявляется непереносимость по‑разному Eating, Diet, & Nutrition for Lactose Intolerance : кто‑то может выпить стакан молока и не почувствовать никаких последствий, а у других начинает крутить живот даже после чашки капучино.

Нарушения пищеварения бывают и при целиакии. Причиной в этом случае становится Patient education: Celiac disease in adults (Beyond the Basics) иммунная реакция на глютен — белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене. В итоге повреждаются Celiac Disease: More Than Gluten Intolerance ворсинки тонкой кишки, а организм перестаёт в полной мере получать питательные вещества. Симптомы целиакии разнообразны Celiac disease : у больных может возникать не только диарея, но и запор, они теряют вес и страдают от тошноты, а ещё встречаются симптомы, которые так просто и не спишешь на неполадки с пищеварением. К примеру, анемия, язвочки во рту, головные боли, онемение и покалывание в конечностях тоже могут быть признаками целиакии.

Разумеется, не стоит просто на всякий случай отказываться от молока и пищи, содержащей глютен. Если замечаете тревожные симптомы, обратитесь к врачу, он подскажет, какие обследования нужно пройти.

3. Воспалительные заболевания кишечника

Обычно острая диарея длится How Long Does Diarrhea Usually Last? пару дней, а если затягивается на две недели или даже месяц, есть основания считать её хронической. Причинами расстройства в этом случае могут Patient education: Chronic diarrhea in adults (Beyond the Basics) быть болезнь Крона или язвенный колит.

Болезнь Крона — хроническая патология, которая способна Understanding Crohn’s Disease поражать любой отдел пищеварительного тракта. С точными причинами возникновения недуга пока всё сложно. Предполагают Crohn’s disease , что здесь могут быть замешаны и наследственность, и проблемы с иммунной системой — возможно, её чрезмерно резкая реакция на раздражители провоцирует болезнь. Кроме диареи, распространённые симптомы включают Patient education: Crohn disease (Beyond the Basics) боль в животе, постоянную слабость и усталость, а также потерю веса.

Язвенный колит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки. С причинами его появления медики тоже до конца не разобрались: возможно, патология возникает Ulcerative colitis из‑за сбоев в работе иммунной системы, а среди факторов риска называют возраст (обычно недуг бывает у тех, кому меньше 30 лет) и наследственность (под угрозой люди, у которых в семье встречались случаи язвенного колита). Симптомы похожи на проявления болезни Крона: здесь и диарея (иногда с кровью), и потеря веса, и необъяснимая усталость. Точный диагноз может поставить только врач, так что если понос преследует уже несколько недель, то это повод срочно обратиться к специалисту.

4. Подозрительная еда

С фразы «Да нормальная тут шаурма, сто раз уже ел» обычно начинаются захватывающие, но не очень приятные истории. Пища, которая была неправильно приготовлена или хранилась в неподходящих условиях, может Patient education: Foodborne illness (food poisoning) (Beyond the Basics) отомстить диареей.

Если забивать на правила гигиены, есть полусырую еду или оставлять готовые блюда при комнатной температуре дольше чем на два часа, добром это вряд ли кончится. В зоне риска люди, у которых не всё в порядке с иммунитетом: беременные, пожилые и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Чтобы защититься от диареи, держите Food poisoning кухню и холодильник в чистоте и порядке. Сырые мясо, птица и рыба должны храниться отдельно от прочих продуктов, а прожаривать их нужно до полной готовности. После того как вы их разделали, вымойте доску, нож и руки с мылом. Замороженные продукты не оставляйте при комнатной температуре, а отправьте оттаивать в основной отсек холодильника. Наконец, если еда начала странно пахнуть или выглядит так себе, лучше перестраховаться и отправить её в мусорку.

Диарея не предупреждает о своём визите, поэтому заранее положите в домашнюю аптечку средство, которое способно облегчить неприятные симптомы. Например, «Элюфор» в форме суспензии может помочь детям старше 1 месяца, а для взрослых есть капсулы — принимать их нужно 4 раза в сутки.

Запастись «Элюфором»

5. Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Это ещё одно хроническое заболевание, насчёт причин которого у медиков пока нет единого мнения. Возможно, здесь играют Irritable bowel syndrome роль неврологические нарушения, особенности кишечной моторики и сбои в работе иммунной системы. Заболевание встречается довольно часто — с СРК сталкивается Facts About IBS: Statistics 10–15% взрослых людей.

Самостоятельно ставить себе диагноз — провальная затея. У разных людей синдром даёт о себе знать по‑разному Irritable bowel syndrome: symptoms : тут и диарея, и запор, а ещё вздутие, боли в животе, упадок сил, тошнота и сложности с мочеиспусканием — кажется, что никак не получается опорожнить мочевой пузырь до конца.

Проявления синдрома могут усиливаться Irritable bowel syndrome из‑за употребления некоторых продуктов: например, молока, цитрусовых, бобов и капусты. Многие замечают, что в период стресса симптомы проявляются ярче. В любом случае обратитесь к врачу, если чувствуете, что с кишечником время от времени творится что‑то неладное.

6. Приём антибиотиков

Подобные сюрпризы не на шутку пугают и могут заставить даже прервать курс лечения раньше времени. Не надо так. Диарея из‑за лекарств довольно распространённое What You Need to Know About Antibiotics and Diarrhea явление. Антибиотикам всё равно, с какими бактериями они имеют дело, поэтому под раздачу попадают и те, которые заняты в процессе пищеварения.

Обычно диарея начинается в течение первой недели приёма препарата. Чаще всего подобными спецэффектами грешат What You Need to Know About Antibiotics and Diarrhea антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины и клиндамицин. Явление неприятное, но это не повод прерывать курс раньше времени. Понос пройдёт Antibiotic‑associated diarrhea , когда закончите принимать лекарства, а пока кишечник не успокоился, лучше употреблять больше воды и не налегать на еду с высоким содержанием клетчатки. Кстати, антибиотики не стоит пить по любому чиху — прежде чем начать, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

7. Грязные руки

Ротавирус (он же — кишечный грипп) обычно передаётся Rotavirus через загрязнённые поверхности. Например, больной после похода в туалет не вымыл руки и схватился за ручку двери. Если тоже за неё подержитесь, а потом потянете пальцы в рот, ждите беды.

Обычно от заражения до первых симптомов проходит пара дней. Всё начинается с подскочившей температуры, дальше появляются рвота и диарея. Как правило, понос длится от трёх до восьми дней. Нужно срочно обращаться к врачу, если в кале появилась кровь, температура поднялась выше 39,4 °C, а также наблюдаются симптомы обезвоживания — например, пересохло во рту, ощущается слабость или головокружение.

8. Бег

Невероятно, но факт: есть так называемая диарея бегуна, столкнуться с ней могут Runner’s diarrhea: How can I prevent it? любители длительных пробежек. Среди её проявлений Runner’s Diarrhea не только понос как таковой, но и тошнота, избыточное газообразование и спазмы. Обычно всё это сходит на нет в течение суток после тренировки.

Чтобы снизить вероятность возникновения диареи, стоит придерживаться особой диеты. Например, хотя бы за сутки до тренировки нужно Runner’s diarrhea: How can I prevent it? исключить из рациона продукты, которые богаты клетчаткой и способны вызвать образование газов. Неплохо бы ещё отказаться от еды и напитков с подсластителями — к жвачке это тоже относится. Хотя бы два часа непосредственно перед тренировкой лучше вообще не есть. А вот пить до, во время и после бега как раз стоит, иначе может возникнуть обезвоживание.

9. Бактерии и паразиты

В организм они проникают с заражённой едой, водой или с поверхности плохо вымытых рук. Бактериальная диарея часто настигает во время поездок в незнакомые страны, её ещё называют Traveler’s diarrhea диареей путешественников.

Обычно она начинается Traveler’s Diarrhea стремительно и сопровождается спазмами, тошнотой и повышенной температурой. Длиться понос может от трёх до семи дней, а к врачу стоит обратиться, если в кале появилась кровь или возникла сильная боль в животе. От знакомства с такой диареей защитят базовые правила гигиены. Почаще мойте руки с мылом, в поездках используйте для питья только бутилированную воду, а если её под рукой нет, то воду из‑под крана стоит прокипятить в течение хотя бы трёх минут. Лучше не экспериментировать Traveler’s Diarrhea с уличной едой и отказаться от непастеризованного молока, блюд из сырого мяса, а также свежих фруктов и овощей.

«Элюфор» способен помочь при бактериальной диарее. Активное вещество препарата — нифуроксазид. Это антисептик широкого спектра действия, который может подавлять жизнедеятельность возбудителей кишечных инфекций. Он действует в просвете кишечника и практически не всасывается из пищеварительного тракта.

Узнайте, что делать при диарее

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here