Аналитик Насонов рассказал, зачем России новый дальнемагистральный самолет к 2030 году

0
24

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах создать в России дальнемагистральный самолет к 2030 году.

В беседе с РИА Новости он уточнил, что в данном проекте российские специалисты сотрудничают с Китаем.

В настоящее время в распоряжении страны есть ближнемагистральный Sukhoi Superjet 100. В 2024 году ожидается начало серийной сборки среднемагистрального самолета МС-21 с высоким уровнем локализации комплектующих.

Военный эксперт Роман Насонов в интервью ФАН объяснил, зачем потребовался еще один тип самолетов, отечественной разработки. По его словам, данный тип авиации нужен для решения вопросов плановой замены импортной техники, которую вследствие санкций стало сложно обслуживать.

В России нужны рабочие места в высокотехнологичном производстве, пусть даже если это производство отчасти будет зависеть от китайских партнеров. «Это снижение экономической зависимости, создание своей научно-производственной базы, что крайне важно. Мы суверенная страна и готовы работать на своей базе», — сказал эксперт.

Проект поспособствует укреплению стратегического сотрудничества с КНР. Кроме того, подобными шагами планомерно осуществляется дедолларизация.

В заключение Насонов подчеркнул, что при проектировании нового самолета важно обеспечить его российским двигателем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here