«Билайн» модернизирует сеть в Москве. Что это значит для абонентов?

0
919

Что происходит

В 2018 году «Билайн» запустил масштабную программу технологической модернизации: все московские станции связи мобильного оператора переходят на новое оборудование. Эта реконструкция стала самой масштабной за всю историю компании.

Сейчас «Билайн» обновляет базовые станции во всех районах Москвы. На качество связи это не влияет: новое оборудование подключается по ночам, когда нагрузка на сеть минимальна. Реконструкция проходит поэтапно: каждый последующий сегмент сети обновляют только после того, как закончили с предыдущим.

Как изменится качество связи после реконструкции

Значительно увеличится скорость мобильного интернета

По ходу модернизации на базовых станциях «Билайн», работающих в диапазонах частот 1 800, 2 100 и 2 600 МГц, будет активирован режим MIMO 4 x 4. На приёмопередатчиках будет использоваться несколько антенн: по четыре для приёма и передачи сигнала. Такое решение улучшит качество покрытия и увеличит скорость передачи данных. Мобильный интернет станет в три раза быстрее.

Новое оборудование базовых станций поддерживает технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro. Они позволяют повысить скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

Связь станет стабильнее

В ближайшие пять лет «Билайн» увеличит количество базовых станций в Москве на 60%. Новые станции появятся в зонах с высоким трафиком, чтобы даже в самых загруженных районах связь была уверенной.

Сеть сможет поддерживать миллионы устройств интернета вещей

Все новые московские базовые станции «Билайн» поддерживают технологию NB-IoT. После завершения реконструкции сеть оператора будет полностью готова для работы с десятками миллионов умных устройств.

Сеть сможет перейти на 5G

После модернизации базовых станций «Билайн» будет дорабатывать инфраструктуру, чтобы подготовиться к внедрению 5G. По словам генерального директора ПАО «ВымпелКом» Василя Лацанича, пилотные зоны 5G появятся в столице до конца 2019 года.

Что такое 5G

5G — это современный стандарт мобильной связи, который в перспективе заменит распространённые сейчас 3G и 4G.

Вот ключевые особенности пятого поколения мобильной связи:

  • Использование новых диапазонов. Переход на высокочастотные диапазоны обеспечивает большую скорость передачи данных и высокую ёмкость сети. В стандарте 5G скорость может достигатьWhat Is 5G, and How Fast Will It Be? 10 Гбит/с — двухчасовой фильм можно скачать за 3,6 секунды.
  • Слайсинг. Сеть делится на виртуальные «слои», которые работают независимо друг от друга, не теряя в скорости передачи данных. Внедрение нового стандарта подтолкнёт развитие интернета вещей: умные устройства получат стабильный и бесперебойный доступ в Сеть.
  • Массивные MIMO. На базовых станциях возрастает количество приёмных и передающих антенн, чтобы уменьшить помехи и увеличить качество покрытия. «Билайн» активирует такую технологию на станциях, которые расположены в местах с повышенным уровнем трафика.

Когда закончится модернизация

Сейчас работы по реконструкции базовых станций выполнены на 85%. «Билайн» планирует завершить обновление к сентябрю. К 2020 году сеть мобильного оператора будет готова к переходу на стандарт 5G.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here