Биржевые цены на бензин снова растут вопреки запрету экспорта

0
19

Цены на бензин и летнее дизтопливо на Петербургской товарно-сырьевой бирже растут второй день подряд.

Это происходит вопреки жесткой позиции правительства держать запрет на экспорт топлива до тех пор, пока внутренний рынок не стабилизируется.

В четверг тонна Аи-92 подорожала на 1,2% (в среду рост цен составил 0,8%), Аи-95 – на 0,8% (против 1,3% днем ранее). Летняя солярка дорожает на 0,3% (3,6%). Стоимость зимнего дизтоплива в среду и четверг снижалась на 2,3%.

Тем временем ФАС утром 5 октября сообщила, что нефтяным компаниям и частным АЗС разосланы предписания снизить розничные цены на топливо. Отсутствие мер с их стороны будет рассматриваться как нарушение. Позже глава ФАС Максим Шаскольский уточнил, что цены на топливо должны быть снижены до экономически обоснованных.

«Мы говорим о том, что нефтяные компании обязаны обеспечить внутреннего потребителя, в том числе сельхозтоваропроизводителя. Сейчас меры приняты, привели к снижению цены во всех сегментах рынка газомоторных топлив, это позволяет закупить впрок по хорошим ценам», — цитирует главу службы РИА Новости.

По словам Шаскольского, ФАС следит за поведением компаний на рынке топлива. Ранее служба завела 6 уголовных дел против представителей независимых АЗС и нефтебаз по признакам договорного повышения цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here