Более 140 поликлиник и ФАПов за 5 лет позволил создать нацпроект в Новосибирской области  

0
17

Нацпроект «Здравоохранение» стал одним из главных источников финансирования работ по развитию сети медицинских учреждений в Новосибирской области.

Отдельное направление – совершенствование инфраструктуры первичного звена. Сто двадцать пять фельдшерско-акушерских пунктов и семнадцать крупных объектов появились в регионе за период реализации национальных проектов, инициированных президентом. Для них закупили более восемнадцати тысяч единиц нового оборудования.

«2019 год стал отправной точкой роста эффективности системы здравоохранения Новосибирской области в рамках исполнения Указов Президента и реализации национального проекта «Здравоохранение». Работа ведется под постоянным контролем правительства Новосибирской области», – пояснил глава регионального минздрава Константин Хальзов.

Строительство идет по нарастающей. В 2020 году в эксплуатацию ввели две врачебные амбулатории, в 2021-м новая поликлиника в Новосибирске, первая за долгие годы, в 2022 году достроили четыре новых объекта, поликлиника, поликлиническое отделение и две врачебные амбулатории. А в прошлом году распахнули свои двери еще десять крупных объектов здравоохранения, как врачебные амбулатории, так и поликлиники, причем в Краснообске объект достроили на год раньше запланированных сроков.

В этом году ожидается сдача в эксплуатацию двух поликлиник для взрослых и одной детской, окончание реконструкции еще нескольких.

Финансирование в рамках нацпроекта направляется и на расширение сети ФАПов. Всего по нацпроекту с 2019 года в Новосибирской области ввели сто двадцать пять фельдшерско-акушерских пунктов.

Еще одно направление – ремонт уже существующих медучреждений и их переоснащение. Работы ведутся во всех населенных пунктах. За пять лет обновили сто пять медицинских организаций, закуплено почти тридцать тысяч единиц современного оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here