Великий мастер уравновешенного юмора: памяти Александра Ширвиндта посвящается

0
21

Александр Ширвиндт, президент Московского академического театра сатиры, прожил 89 лет.

Родившийся 19 июля 1934 года в столице в семье творцов, Александр Анатольевич провел свое детство среди музыкальных трелей отца — скрипача Большого театра и педагога Анатолия Густавовича, и театральных историй матери Раисы Самойловны, актрисы и ученицы Владимира Немировича-Данченко, которая позже курировала концертный отдел в Московской филармонии.

Ширвиндт вырос в просторной коммунальной квартире на Скатертном переулке, впитывая любовь к искусству и книгам, которыми был насыщен его дом. Скатертный всегда являлся для него особым уголком Москвы, где он мог отыскать уединение и вдохновение для работы над новыми ролями.

Окончив школу № 110 возле Никитских Ворот, где его одноклассниками были дети партийной элиты, в том числе сын Никиты Хрущева, Александр пошел учиться театральному мастерству в Щукинское училище под руководством Веры Львовой.

Александр Ширвиндт и театральная сцена

В 1956 году после принятия в театр «Ленком», тогда носивший имя Ленинского комсомола, молодому актеру выпала возможность дебютировать в спектакле «Первая конная» Всеволода Вишневского. Сыграв роль Тригорина, Людовика и других персонажей в пьесах Эфроса, который управлял театром с 1964 года, Ширвиндт поднял планку своего мастерства.

После того как в 1968 году он перейдет в Театр на Малой Бронной, через два года станет частью труппы Московского академического театра сатиры, где останется работать до последнего дня своей жизни, став в конце пути его президентом после многих лет на посту художественного руководителя.

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

Начало его деятельности в театре сатиры повязано с ролью графа Альмавивы в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» постановки Плучека, где он заменил Валентина Гафта. Последней ролью актера стал персонаж в спектакле «Где мы? ∞!…» Петра Зарайского.

Как режиссер, он впервые проявил себя в спектакле «Проснись и пой!» по пьесе венгерского автора, и в последствии поставил более 20 произведений, среди которых и совместные работы с Андреем Мироновым.

Кино, эстрада, педагогика и литературное творчество

Карьеру в кино Ширвиндт начал еще в студенческие годы, сыграв в фильме «Она вас любит». Жанры комедии и сатиры станут его визитной карточкой, и по сей день зрители помнят его по ролям Павла из «Иронии судьбы…» и Аркадия из «Самой обаятельной и привлекательной».

Ширвиндт утверждал, что ему было по душе вживаться в образ иностранца, так, его перевоплощение в сэра Уильяма в «Трое в лодке, не считая собаки», вызывает улыбку и теплоту у многих до сих пор.

Преподавая в Щукинском училище и выступая на эстраде с Михаилом Державиным, Александр Анатольевич поделился своим опытом и искусством с новыми поколениями талантливых актеров.

Его перо также произведет множество мемуаров и книг, в числе которых «Отрывки из обрывков», написанный во время пандемии, стал последним.

В знак признания, он получил звание народного артиста РСФСР и был награжден множеством орденов, включая орден «За заслуги перед Отечеством», а также премиями «Хрустальная Турандот» и другими.

15 марта 2024 года мир потерял этого выдающегося артиста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here