Вечеринка здорового человека: как пить и не страдать с утра

    0
    511

    Почему нам бывает так плохо по утрам

    Если предельно упростить механизм возникновения похмелья, всё выглядит Chemistry of a Hangover — Alcohol and its Consequences так: когда мы пьём спиртное, этанол всасывается в кровь и отправляется в печень, где с ним работают ферменты. Сначала алкогольдегидрогеназа окисляет этанол до уксусного альдегида (он же — ацетальдегид), а дальше с помощью ацетальдегиддегидрогеназы уксусный альдегид превращается в уксусную кислоту.

    Ферменты не всесильны: если в крови слишком много алкоголя, они не успевают Acetaldehyde and hangovers: understanding the role of phenolic compounds in treatment его перерабатывать. Ацетальдегид накапливается в организме и обеспечивает нам незабываемые ощущения на следующий день после возлияний. Прибавьте к этому обезвоживание из‑за употребления алкоголя и получите Hangovers: symptoms & causes стандартный набор похмельного утра: тошноту, слабость, головную боль, учащённое сердцебиение и жажду.

    Как избежать похмелья

    Поешьте

    В небольших количествах алкоголь начинает Alcohol Metabolism всасываться ещё в полости рта, но основной удар берут What Happens When You Drink on an Empty Stomach? на себя желудок и тонкая кишка. Если пить натощак, алкоголь может Absorption Rate Factors всасываться быстрее — а значит, вы рискуете опьянеть раньше, чем планировали.

    Не надейтесь на типичные для вечеринок закуски вроде чипсов или солёных орешков. Чтобы дольше оставаться в здравом уме, перед употреблением алкоголя полноценно подкрепитесь.

    Пейте медленно

    Организм взрослого человека способен Is mixing drinks actually bad? переработать 10 граммов чистого спирта в час. Это примерно 100 миллилитров вина, 250–300 миллилитров пива или 30 миллилитров водки. Если будете поднимать рюмку за рюмкой, ферменты могут не справиться с натиском этанола, и вас ждёт первоклассное похмелье.

    Рассчитать, сколько промилле плещется в вашей крови, можно прямо на вечеринке с помощью алкогольного калькулятора Лайфхакера и «Энтеродеза». Введите свой пол, рост и вес, а заодно количество выпитого. Калькулятор подскажет, стоит ли продолжать застолье или пора остановиться.

    Узнать, насколько вы пьяны

    Не мешайте всё подряд

    Если вы пьёте водку, она превратится в уксусный альдегид. Отлакируете её вином или коньяком — к уксусному альдегиду добавятся ещё и продукты распада этих напитков. Организму придётся сражаться на нескольких фронтах, так что ничего хорошего от таких миксов не ждите.

    Выбирайте светлые напитки: водку или джин вместо бурбона и белое вино вместо красного. В алкоголе тёмного цвета могут Hangover prevention: Do lighter colored drinks help? содержаться примеси, которые усилят похмелье. Это не означает, что светлыми напитками можно накачиваться до победного. В любом случае помните о 10 граммах спирта в час.

    Пейте не только алкоголь

    Алкоголь способствует Hangovers: symptoms & causes обезвоживанию организма. Чтобы затормозить этот процесс, время от времени делайте перерыв в возлияниях и пейте воду. Примерная пропорция — стакан воды на один бокал спиртного. Так вы снизите риск обезвоживания и выпьете меньше алкоголя, чем могли бы.

    Запивать водку или виски газировкой — плохая идея. Из‑за пузырьков этанол может Hangover cures всасываться быстрее, так что эффект будет противоположным ожидаемому: вроде бы пили не только алкоголь, но на утро всё равно плохо.

    Примите сорбент

    Хотите проснуться в нормальном состоянии — действуйте на опережение. Сорбенты способны быстро связать и вывести из организма вредные вещества, а вам не придётся из‑за похмелья вычёркивать один день из жизни.

    Если намечается алкогольная вечеринка, захватите на неё «Энтеродез». Препарат расфасован в прочные пакетики, поэтому его удобно носить с собой на случай посиделок со спиртным.

    Один пакетик — одна порция: когда почувствуете, что перебрали, растворите порошок в воде или соке и выпейте. Разведите с вечера в стакане воды ещё один пакетик и поставьте в холодильник — утром будете аплодировать своей предусмотрительности.

    Узнать, как предотвратить похмелье

    Делайте перерывы

    Можете потанцевать, выйти на свежий воздух или просто отставить бокал в сторону и поболтать с окружающими. Смысл в том, чтобы на время отвлечься от алкоголя и более‑менее трезво оценить своё состояние. Если заметили, что вам сложно чётко выражать мысли или есть ощутимые проблемы с координацией, пора тормозить с выпивкой.

    Что делать, если похмелье всё-таки пришло

    Пейте воду

    Похмелье — это не только отравление продуктами распада этилового спирта, но и обезвоживание Home remedies to ease a hangover , так что пейте вволю. Воду можно заменить на минералку или аптечный раствор для регидратации, чтобы восстановить баланс электролитов. С кофе осторожнее: он обладает Is Mixing Caffeine and Alcohol Really That Bad? мочегонным действием, а дополнительно выводить воду из организма во время похмелья ни к чему.

    Спите

    Примите как факт: пока организм сражается с продуктами распада этанола, вам будет не очень хорошо. Симптомы похмелья способны сохраняться Hangover Headache 72 часа после употребления алкоголя, но обычно плохое самочувствие сходит What Causes a Hangover and How Long Will It Last? на нет в течение суток.

    Не планируйте ничего серьёзного на следующий день после вечеринки, не садитесь за руль и забудьте про занятия спортом. Попытайтесь пережить эти тёмные времена во сне. Когда проснётесь, вам должно Hangovers: diagnosis & treatment стать легче.

    Поешьте

    Во время похмелья может 7 Evidence‑Based Ways to Prevent Hangovers упасть уровень сахара в крови, отсюда слабость и головная боль. Чтобы справиться с гипогликемией, позавтракайте — будет сложно, но надо пересилить себя.

    Попробуйте съесть банан, пару тостов или хотя бы лёгкий куриный бульон, если о полноценном приёме пищи даже думать не хочется. Бульон приготовьте заранее: утром у вас не будет сил на кулинарные подвиги.

    Не похмеляйтесь

    Тот самый случай, когда народные рецепты не работают. От стопки водки или бутылки пива легче не станет, а вот хуже — запросто.

    Дополнительная порция алкоголя в похмельное утро — это отличный способ добить организм. Пока он пытается вывести продукты распада, вы добавляете ещё топлива для выработки ацетальдегида. Если пили долго и всерьёз, лучше воздержаться Hangover cures от спиртного хотя бы в течение пары суток.

    Помогите организму сорбентами

    Если не приняли их накануне, то выпейте хотя бы с утра. Есть шанс, что с помощью сорбентов продукты метаболизма этанола быстрее покинут организм, а вам не придётся ждать, когда похмелье пройдёт само собой.

    С сорбентом пережить похмелье будет проще. Когда проснётесь, выпейте пакетик «Энтеродеза», чтобы нейтрализовать токсичные продукты распада алкоголя. Через 15 минут после приёма позавтракайте. Если ситуация совсем запущенная, через час после еды примите ещё одну порцию сорбента.

    Узнать, как справиться с похмельем

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here