Владислав Шапша: организация медицинского обслуживания – один из приоритетов работы правительства Калужской области

0
156

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел рабочее совещание по вопросу кадрового обеспечения сферы здравоохранения региона, в котором приняли участие замглавы региона Константин Горобцов и министр здравоохранения области Алан Цкаев.

«Вопрос организации медицинского обслуживания населения региона является одним из приоритетных в работе правительства области. Решение кадрового вопроса, в первую очередь в сельском здравоохранении, – неотъемлемая составляющая этой работы», — подчеркнул Владислав Шапша.

В Калужской области реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Как сообщил Алан Цкаев, за время их действия в регионе трудоустроено 148 медицинских работников – участников программы: 128 врачей и 20 фельдшеров, которые оказывают помощь жителям сельских населенных пунктов. Участники программы получают единовременную денежную выплату — врачи миллион рублей, фельдшеры – полмиллиона, а также другие социальные гарантии. В этом году из федерального бюджета Калужской области выделено 47,5 миллиона рублей на привлечение к участию в программе 53 медицинских работников – 42 врачей и 11 фельдшеров, на момент начала октября выплату получили уже 5 врачей и 4 фельдшера. Также на совещании были рассмотрены вопросы эффективности мер социальной поддержки медработников, действующие на территории области. Это денежная компенсация за наем жилья и оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты молодым специалистам в первые три года работы, предоставление социальной выплаты для возмещения части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам и так далее. Был высказан ряд предложений по их расширению, что могло бы значительно повысить привлекательность работы в медицинских учреждениях, в первую очередь в сельской местности, для разных категорий медработников.

В настоящее время здравоохранению Калужской области требуются 430 врачей и 360 медработников среднего звена. Чтобы привлечь квалифицированные кадры в государственную систему здравоохранения области, информация об имеющихся вакансиях размещается на официальных сайтах регионального минздрава и лечебно-профилактических учреждений, соответствующая работа проводится кадровыми службами.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша дал руководству регионального минздрава ряд поручений, направленных на повышение эффективности кадрового обеспечения медицинских учреждений области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here