Владислав Шапша поблагодарил Минздрав России за всестороннюю поддержку МРНЦ

    0
    141

    Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в сопровождении главы Калужской области Владислава Шапши посетил Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба в Обнинске.

    Глава Минздрава России посетил несколько отделений клинического сектора МРНЦ, побывал в Центре протонной терапии и оценил проект будущего Центра доклинических исследований, строительство которого сейчас ведется. Михаил Мурашко положительно отнесся к работе МРНЦ и высоко оценил его научно-производственные возможности.

    «Это мозг российской онкологии», — подчеркнул Мурашко.

    В прошлом году правительство России только на переоснащение центра оборудованием направило более двух миллиардов рублей, более одного миллиарда направляется на строительство новых корпусов, на развитие научной базы и разработку новых лекарств.

    «Нам бы хотелось, чтобы Российская Федерация показала себя в движении так же, как было этой весной: очень быстро, эффективно и результативно. Этой весной в оборот вышло максимальное количество медицинских изделий и лекарственных препаратов. Они показали, что мы умеем не только копировать, но и полностью разрабатывать и выпускать инновационную медицинскую продукцию», — подчеркнул Михаил Мурашко.

    Он добавил, что сейчас правительство готовит ряд документов, «которые совершат организационный и регуляторный прорыв» в оказании медицинской помощи в онкологии, а также в правилах изготовления радиофармпрепаратов, которые всё шире используются в медицине.

    В свою очередь врио губернатора Калужской области Владислав Шапша поблагодарил Минздрав России за всестороннюю поддержку. Как подчеркнул глава региона, в Обнинске сконцентрирован значительный потенциал и опыт по лечению онкологических заболеваний.

    «Здесь есть техника, технологии, а самое главное – люди, которые умеют это делать лучше других. Даже в период пандемии МРНЦ не останавливал свою работу, и сотни граждан получили здесь необходимую помощь».

    Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба в Обнинске — филиал ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Минздрава РФ. Там ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области медицинской радиологии, общей и прикладной радиобиологии, радиационной медицины и эпидемиологии, развернуто 400 коек практически по всем онкологическим профилям, функционирует более 20 лечебных отделений. На базе центра выполняется почти половина всех процедур радионуклидной терапии, которые проводятся в России. Специалисты МРНЦ совместно с АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Госкорпорации «Росатом» разработали отечественные микроисточники йод-125 для брахитерапии рака предстательной железы, которые используются в практической медицине. Уже создано их опытно-промышленное производство до 50 тысяч изделий в год.

    В 2018 году в МРНЦ открыли отделение рентгенохирургических методов лечения и Центр высокоточной радиологии «Gamma Clinic», где на высокотехнологичном оборудовании Leksell Gamma Knife — «золотом стандарте» радиохирургии — проводятся операции по удалению доброкачественных и злокачественных новообразований, а также сосудистых мальформаций с локализациями в области головы и шеи. В прошлом году в центре впервые в стране была выполнена процедура радиоэмболизации новообразований печени при помощи микросфер с иттрием-90 отечественного производства.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here