ВОЗ предрекла миру череду погодных аномалий, которые навредят здоровью людей

0
20

Прошлый понедельник был самым жарким днем в истории наблюдений.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в ближайшие месяцы мир накроет серия экстремальных погодных явлений — периоды сильной жары, наводнения и ураганы. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости. Эти погодные аномалии опасны для здоровья людей, отметил он.

По словам главы ВОЗ, в странах Африканского рога засуха уже вызвала волну голода, миграции, болезни и создает серьёзную нагрузку на службы здравоохранения.

Ранее Всемирная метеорологическая организация поделилась прогнозом, согласно которому глобальные температуры в течение ближайших пяти лет могут рекордно подняться. Это связано как с человеческим фактором (парниковые газы), так и с естественным (смена фаз океанских течений Ла-Нинья и Эль-Ниньо).

В РАН тоже делятся пугающими прогнозами. Замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов в беседе с ura.ru говорил, что к концу XXI века стихийные бедствия в мире будут происходить в два раза чаще, и периоды аномальной жары будут повторяться чаще. Ученый констатировал, что за последние 20 лет в РФ в два увеличилось число опасных природных явлений.

Климатолог Алексей Кокорин поделился более пугающим прогнозом. Если глобальное потепление к концу текущего века достигнет 4 градусов, волны жары станут ежегодным бедствием. Одни зоны Земли высохнут, другие зоны наводнят осадки. Так некоторые территории планеты станут непригодными для сельского хозяйства, и начнется миграция огромного числа людей.

Ранее британский климатолог заявил, что 2024 год будет жарче 2023-го: эффект от смены упомянутых течений в полной мере проявится только в следующем году, хотя эта смена происходит уже сейчас.

Как предотвращать глобальное изменение климата, пока не очень понятно. Эксперты, в том числе российские, считают, что даже если прямо сейчас остановить антропогенный фактор, уже накопленный эффект будет по инерции «двигать» климат еще несколько десятилетий.

Однако одно можно сказать точно: нестабильная погода с резкими перепадами температуры, волны жары, внезапные морозы и прочие сюрпризы плохо переносятся нездоровыми людьми. Поэтому всем нам есть смысл становиться здоровее — прежде всего, улучшать состояние сердечно-сосудистой системы. Здоровая система проще адаптируется к климатическим аномалиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here