Во всех поликлиниках Москвы будут записывать разговоры пациентов с врачами — Депздрав

0
17

Московское управление здравоохранения сообщило о внедрении системы записи диалогов между врачами и пациентами во всех городских поликлиниках.

Столичный Депздрав заверил, что записываемые диалоги обезличены. Однако медработники высказывают противоположное мнение, пишет портал MSK1.RU.

Согласно данным депздрава, с 23 октября по 29 ноября 2023 года в двух поликлиниках проводился пилотный проект по фиксации амбулаторных консультаций, который завершился успешно. Анализ обезличенных записей по итогам проведенного пилотного проекта показал положительную динамику по структуре приема (+33%) и по уровню профессиональной коммуникации (+11%). Итоги пилотного проекта признаны успешными.

Все аудиозаписи должны находятся под надежной защитой, информационный обмен осуществляется по защищенным коммуникационным каналам. Эти каналы прошли аттестацию и соответствуют требованиям информационной безопасности и защиты информации согласно законодательству РФ.

В департаменте здравоохранения подтвердили, что в московских медучреждениях не используются персонализированные портативные устройства для записи звука. Формат фиксации консультаций пациентов, которым пользуются врачи, не был уточнен представителями ведомства. Также было подчеркнуто, что доступ к аудиозаписям имеют лишь специально уполномоченные лица.

В ведомстве подчеркнули, что в процессе записи медицинских визитов отсутствуют любые механизмы сбора и хранения сведений, которые могли бы раскрыть личность медработника или пациента. Это принципиально предотвращает связывание аудиоматериалов с определенными врачами или пациентами.

Ранее проект внедрения записи получил массу критики в соцсетях, после чего Депздрав принял решение скорректировать соответствующий приказ, введя принцип обезличенности данных. Кроме того, было решено хранить записи отдельно от электронных медицинских карт, чтобы дополнительно обеспечить защиту врачебной тайны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here