Врач Морозова назвала опасные симптомы простуды у детей

0
11

Врач-педиатр АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга), к.м.н. Екатерина Морозова раскрыла изданию «Известия» 5 симптомов при простуде у детей, которые могут указывать на более серьезные заболевания.

Речь идёт о повышенной температуре, часто сопровождающей простуду, которая она также может являться признаком более серьезных инфекций, таких как воспаление легких или инфекции мочевыводящих путей.

Морозова запретила родителям сбивать у детей температуру, если она не превышает 38 градусов. Если температура тела ребенка достигла 38,5–39 градусов, ребенку следует сбивать температуру при помощи жаропонижающего средства, а если после этого она не снижается — звонить в скорую.

Родители должны обратить пристальное внимание на то, как дышит ребенок. Если его дыхание затруднено, а насморка или заложенности носа нет — одышка может быть признаком заболеваний дыхательной системы, в том числе угрожающих жизни.

Высыпания на коже, которые сопровождаются повышением температуры, чаще всего говорят о наличии инфекции. К их числу можно отнести, к примеру, такие часто встречающиеся детские инфекции, как ветрянка, корь и даже опасная менингококковая инфекция.

В этих случаях опасно для жизни ребенка медлить с обращением к доктору. Кроме того, как рассказала врач, при простуде у ребенка может возникать неприятное ощущение или небольшая боль.

Когда простужен ребёнок, родителям, по мнению Морозовой, нельзя игнорировать острую боль в животе, сильную головную боль, судороги или иные нетипичные жалобы. В этих случаях нужно срочно обращаться к врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here