Вредно ли ездить на велосипеде?

0
173

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

Есть ли вредные стороны езды на велосипеде для здоровья?

Элмурза Жыргалбеков

Ирина Зеленкова

Кандидат медицинских наук, сертифицированный врач Международного олимпийского комитета, автор блога о спорте.

Езда на велосипеде считается одним из наиболее здоровых видов спорта, но у неё есть и негативные стороны. Вот самые распространённые из них:

  1. Возможность получения черепно‑мозговой травмы — это одна из самых распространённых травм велосипедистов. Поэтому передвижение в шлеме — золотое правило вне зависимости от уровня подготовки, ведь он может снизить риск травмы головы примерно на 85%.
  2. Перегрузка суставов — к этому может приводить выполнение циклических движений во время езды на велосипеде. Так, боль в колене — одна из частых жалоб велосипедистов. Пателлофеморальный синдром (колено велосипедиста), тендинит связки надколенника, синдром медиопателлярной складки, синдром трения илиотибиального тракта — ещё несколько наиболее распространённых травм при чрезмерном использовании коленного сустава. Первые четыре из них связаны с болью вокруг коленной чашечки, а последнее состояние приводит к болевым ощущениям с внешней стороны колена.
  3. Боль в шее — особенно от неё страдают велосипедисты, которые слишком долго остаются в одном положении. Также к ней приводит неправильно выставленная велопосадка — например, слишком низкое или высокое расположение руля или сидения.
  4. Пудендальная невропатия — распространённая жалоба мужчин‑велосипедистов, которые много тренируются на велосипеде. Это одна из форм хронической тазовой боли. Обычно она вызвана ухудшением кровоснабжения в области гениталий. Но правильно подобранное сиденье и использование специальных велошорт помогут снизить риск возникновения этой проблемы.
  5. Снижение плотности костной ткани — это может происходить из‑за того, что езда на велосипеде сопряжена с отсутствием осевой нагрузки. Усилия при давлении на педали не оказывают достаточной нагрузки на кости, которая необходима для повышения плотности костной ткани. А снижение плотности, в свою очередь, приводит к повышению их хрупкости и возникновению остеопороза или остеопении. В основном такие изменения происходят у профессиональных велосипедистов или у тех, кто не дополняет велотренировку другими видами активности, например силовыми или беговыми. Так что велосипед хорошо подходит тем, кто выбирает этот спорт как средство для восстановления после травм. И не совсем подходит людям, например, с остеопорозом.
  6. Риск падения или дорожно‑транспортных происшествий — дополнительный негативный фактор. И он может суммироваться со всеми вышеперечисленными негативными последствиями.

Однако несмотря на все вышеперечисленные моменты, велоспорт остаётся одним из самых популярных видов активности на свежем воздухе, который позволяет укрепить сердечно‑сосудистую и дыхательную системы, повысить выносливость и предотвратить развитие хронических заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here