В Госдуме анонсировали продолжение борьбы с VPN-сервисами

0
14

В России продолжат бороться с распространением VPN-сервисов, заявил INFOX.ru зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Он признался, что полностью явление победить сложно, но системная работа в этом направлении ведется.

Депутат объяснил, что VPN-сервисы, которые создают и используют банки, коммерческие компании и другие структуры, находятся в правовом поле, поскольку призваны создать защищенное соединение для передачи различной информации. Это легальная практика.

Народных избранников больше волнует другое направление: тип сервисов, который используется гражданами для получения доступа к запрещенным сайтам и социальным сетям.

«С такими нелегальными сервисами Роскомнадзор и спецслужбы продолжат бороться. Мы регулярно наблюдаем, как десятки VPN ежедневно закрываются», — говорит Андрей Свинцов.

Несколько дней назад «тревожной тенденцией» назвал распространение и рост популярности VPN среди россиян глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Он озвучил данные, согласно которым количество пользователей таких сервисов в России за год выросло на 37%. Свою озабоченность он объяснил тревогой за то, что личные данные жителей страны попадают в руки «неизвестно кому».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here