В Госдуме заявили об угрозе исчезновения «огромного количества» профессий из-за ИИ

0
17

Развитие и повсеместное внедрение искусственного интеллекта ставит под угрозу существование множества профессий.

В первую очередь исчезать начнут профессии связанные с разработкой дизайна, написанием текстов. Здесь замена человека ИИ может произойти уже в ближайшие год-два. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Он подчеркнул, что замещающее влияние ИИ будет очевидным в ближайшее время. Работа водителей может стать ненужной из-за внедрения ИИ в транспорте. Работа программистов, как бы странно это не показалось, также претерпит существенные изменения. Значительную часть кодов уже пишет ИИ. То же касается работы курьеров – в Москве и ряде районов Центрального округа уже сейчас используются элементы роботизированных приспособлений, управляемые тележки, которые успешно применяются для доставки грузов.

Свинцов отметил, что в последнее время многие ученые по всему миру стали требовать приостановить обучение ИИ. Главный инженер компании SpaceX Илон Маск прямо говорит, что появление интеллекта, с которым не может сравниться ни один человек, может представлять угрозу для всей цивилизации. В одном из недавних интервью Маск спрогнозировал, что вскоре для людей не останется работы. С одной стороны это хорошо, но с другой – перед человечеством остро встанет вопрос о смысле жизни, предупредил предприниматель.

По словам Свинцова, с опасениями ученых относительно ИИ как минимум «можно согласиться». Скорость обучения ИИ не на шутку пугает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here