В Госдуме обсудили, как защитить Россию от «насекомых-союзников» Пентагона

0
19

Эту тему на заседании парламента подняла вице-спикер Ирина Яровая, задавая соответствующий вопрос главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Яровая напомнила о результатах парламентского расследования, в ходе которого выяснилось, что некоторые биологические разработки в США имеют агрессивное назначение, в том числе с точки зрения прямого экономического ущерба.

Особую тревогу в деятельности Пентагона вызывает проект «насекомые-союзники», с помощью которых можно распространять генно-модифицированные вирусы и патогены. Депутат поинтересовалась у Данкверта, как он намерен с этим бороться и выявлять подобные случаи.

В ответ Данкверт напомнил, что его ведомство отвечает за качество и безопасность производимой в стране продукции растениеводства и животноводства, осуществляет контроль качества ввозимого из-за рубежа продовольствия. Если вредители и опасные насекомые будут угрожать сельскому хозяйству, Россельхознадзор может устанавливать в стране карантинные зоны. Так, в 2022 году под карантин попали 8 млн гектаров сельхозземель.

Ведомство ведет активную работу по контролю производителей сельхозпродукции, экспортеров и мест хранения.

Относительно импортируемой продукции (с которой теоретически в РФ могли бы попасть вредные насекомые), Данкверт указал, как недавно в страну из Грузии пришел новый вид африканской чумы свиней. Также был случай с завоза мраморного клопа. «Наше законодательство довольно либеральное. В США и Европу даже пакет молока просто так не ввезешь, а мы разрешаем везти к нам по три-пять килограммов продовольствия, что в других странах категорически запрещено. В Америке за яблоко можно получить до тысячи долларов штрафа», — цитирует Данкверта «Парламентская газета».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here