В Китае рассказали, как правильно «запечатывать» города на карантин

    0
    303

    Китайский Ухань стал примером для всего мира, как нужно эффективно бороться с эпидемией вируса.

    Власти 8 апреля открыли город, пробывший на карантине 76. Ухань открыли на выезд — разумеется, только для здоровых. Открыли и аэропорт, где запустили почти 300 рейсов.

    Сейчас десятки других городов по всему миру сталкиваются с ростом числа заболевших COVID-19. Перед ними встает вопрос, что делать в непростой ситуации, стоит ли закрывать населенные пункты для въезда/выезда.

    О том, какие моменты следует учитывать при «запечатывании» городов, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на материалы «China daily».

    В первую очередь, важно понимать, что карантина – это крайне непопулярная мера, которую население практически гарантированно встретит в штыки. Людям в условиях «блокады» придется кардинально поменять привычный образ жизни, смириться с определенными ограничениями свободы, отказаться от выхода на улицу, от досуга и многих других вещей.

    Закрытие населенного пункта предполагает оборудование всех дорог из города пунктами пропуска, через которые может проехать только спецтранспорт, транспорт, осуществляющий доставку продуктов, медикаментов, медицинского оборудования.

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-48398-30»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-48398-30»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

    В Ухане такие пункты и так есть, поэтому в критический момент было достаточно просто опустить все шлагбаумы. В других случаях приходится размещать на шоссе блокирующие спецподразделения. Помимо автодорог перекрывается железнодорожное и авиасообщение.

    Перечисленные меры относятся к первому уровню. А на втором уровне предусмотрена блокировка города внутри. Мегаполис разбивается на микрорайоны, в которых полиция осуществляет контроль за передвижениями граждан.

    В микрорайонах устанавливаются импровизированные КПП, на которых помимо полиции работают, военные и волонтеры. КПП также следят за тем, чтобы на вверенные им участки вовремя доставлялось продовольствие и медикаменты.

    Заболевшим гражданам, у которых появляются симптомы коронавируса, рекомендуется также обращаться в первую очередь на КПП, где проконтролируют, чтобы человека своевременно показали врачам.

    Общественный транспорт в городе полностью останавливается, без каких-либо исключений.

    Оперативная обстановка

    За последние сутки в России зафиксировано 1175 новых случаев заражения коронавирусом в 56 регионах. Выздоровевших – 86 человек. Об этом пишет Накануне.RU со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

    Больше всего случаев заражения пришлось на Москву – 660 человек. В Московской области за сутки заразились 95 человек, в Санкт-Петербурге – 34.

    В общей сложности по состоянию на 8 апреля количество заразившихся в России составляет 8672человека в 81 регионе. Общее количество погибших – 63 человека.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here