В Национальном автосоюзе спрогнозировали дальнейший рост цен на машины

0
19

Все автомобили в России будут дорожать. Об этом INFOX заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По его словам, сейчас существует несколько каналов пополнения парка автомобилей в России.

«Первый — это официальный ввоз дистрибьюторами автомобилей из-за рубежа. На эти автомобили будет распространяться увеличенный утилизационный сбор. Второй канал – частный перегон автомобилей, которые перепродаются для продажи. На эти автомобили будет распространяться утилизационный сбор», — указал Шапарин.

Другой путь — параллельный импорт без разрешения правообладателя, подчеркнул собеседник INFOX. «Тут тоже возникает увеличенный утилизационный сбор. Плюс к тому мы видим рост курса основных мировых валют к рублю, рубль проседает. Соответственно, рублевые цены будут выглядеть в прямом пересчете все менее адекватно. Сейчас экономические агенты пытаются продать автомобили по тем ценам, которые были зафиксированы ранее, потому что рост покупательной способности населения отсутствует. К тому же, и по этим ценам продать можно далеко не всё», — отметил эксперт.

Шапарин прогнозирует дальнейший рост цен даже на максимально локализованные автомобили, Он признал, что АвтоВАЗ по большому счету становится монополистом в данной ситуации, ему ничто не мешает поднять цены.

«Уверен, что на авторынке после относительной передышки настали очень тяжелые времена», — заключил Шапарин.

Ранее «Российская газета» со ссылкой на дилеров сообщила, что снижение курса рубля неизбежно отразится на стоимости автомобилей. По данным издания, на фоне слабеющего рубля импортеры заняли выжидательную позицию.

Представители дилерских центров утверждают: в том случае, если снижение курса продолжится, стоимость автомобилей, с большой долей вероятности, будет пересмотрена в сторону увеличения уже в июле. При этом, как ожидается, параллельный импорт поменяет цены намного оперативнее.

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль заявил изданию, что валютные колебания отразятся в прайс-листах в течение двух месяцев. Он пояснил, что сегодня автомобили все еще можно приобрести по ценам июня 2023 года. Однако, прогнозирует он, в течение июля — сентября текущего года цены в сегменте новых автомобилей могут увеличиться в среднем на 5-10%, если рубль останется таким же нестабильным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here