В новом эпизоде «Коня БоДжека» показали, как справиться с панической атакой. Метод действительно работает

0
565

В 8 эпизоде 6 сезона «Коня БоДжека» у Штокрозы был приступ тревожности на вечеринке, и парень по имени Питер помог ей вернуть контроль. Он сказал, что этому его научил психиатр — и это действительно один из способов, который врачи советуют пациентам с паническими атаками и тревожностью.

Этот приём называет «техникой 5-4-3-2-1»:

  1. Назовите ПЯТЬ вещей, которые вы видите. Это может быть ручка, пятно на потолке, что угодно вокруг вас.
  2. Назовите ЧЕТЫРЕ вещи, которых вы можете коснуться. Волосы, подушка, земля под ногами — трогать ничего не надо, так что о грязи можно не беспокоиться.
  3. Назовите ТРИ вещи, которые вы слышите. Любые внешние звуки: урчащий живот тоже считается.
  4. Назовите ДВЕ вещи, запах которых вы чувствуете. В офисе может пахнуть чернилами для принтера, в спальне — кондиционером для белья.
  5. Назовите ОДНУ вещь, вкус которой вы чувствуете. Тут нужно сосредоточиться на том, что во рту. Вкус жвачки? Кофе или стейка с ужина?

Как и сказал Питер в мультике, этот нехитрый метод позволяет нащупать почву под ногами. Для него не нужен другой человек — все эти вопросы и ответы на них в экстренной ситуации можно прокручивать у себя в голове.

Немного терминологии: хотя в эпизоде говорится о «приступе тревоги», он имеет схожие симптомы и способы лечения с паническими атаками. Последние считаются более внезапными и резкими. Некоторые психологи считают тревожность именно долгосрочным расстройством и избегают термина «приступ тревоги» или «атака тревожности», единого мнения на этот счёт пока нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here