В РАН призвали россиян отказаться от чрезмерного потребления ради экологии

0
28

Людям нужно привыкать к постоянной экономии и отказываться от покупки «лишней одежды».

Только так удастся сохранить баланс в экологической обстановке перед лицом глобальных вызовов, считает замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семёнов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что вредные выбросы зависят от количества населения. Но об этой корреляции нужно думать в последнюю очередь, поскольку это «всё равно, что запретить ездить машинам, чтобы препятствовать аварийности на дорогах».

Объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов зависят также от технологии производства энергии. Желательно постепенно переходить на возобновляемые источники энергии. Неплохо было бы освоить термоядерный синтез.

«То есть нужно искать новые технологические пути, а не ограничивать численность населения. Оно само ограничится рано или поздно по тем или иным причинам», — спрогнозировал эксперт добавив, что если конспирологические слухи о контроле над рождаемостью верны, то вмешиваться в «способность размножаться», — это последнее дело.

Кроме того, важно понимать, что основной вклад в потребление вносит золотой миллиард. Именно к нему следует предъявлять требования сокращать избыточные потребности.

«Мы привыкли совершенно не экономить энергию при отоплении, кондиционировании воздуха, постоянно обновляем гардероб, автомобили и так далее», — посетовал эксперт и призвал не стремиться к излишествам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here