В России возникла угроза дефицита прицепов-рефрижераторов

0
24

Согласно данным компании Delko, до начала СВО Россия импортировала около 4 тысяч полуприцепов-рефрижераторов в год. Сейчас поставки из ЕС прекращены.

В 2022 году поступления продолжались по некоторым контрактам. Новые контракты не заключаются, поэтому в текущем году импорта из ЕС не будет точно.

Руководитель отдела по работе с медицинскими и температурными грузами «Курьер сервис экспресса» Магомед Цокиев в беседе с «Ведомостями» подтвердил, что европейский импорт остановлен полностью. То же относится к японскому. Причем поставок нет не только полуприцепов, но и запчастей к ним.

Наиболее сложным элементом рефрижератора является холодильная установка. В России их не выпускают. Крупнейшие мировые производители – Thermo King и Carrier, — покинули Россию.

Гендиректор «Центртранстехмаша» (ЦТТМ) Александр Кудинов рассказал, что компания выпускает прицепы с холодильной установкой, предоставляемой заказчиком. В перспективе она готова увеличить выпуск продукции до 2 тысяч штук в год. Но это в том случае, если заказчики смогут предоставить оборудование. По холодильным установкам есть вариант наладить параллельный импорт установок Thermo King. Также существует альтернатива в виде китайских SuperSnow.

В Delko считают, что SuperSnow может обеспечить поставки не более 1000 холодильных установок в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here