В России предложили лишать прав за опасное вождение

    0
    21

    Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект о штрафах за опасное вождение.

    О документе рассказал в ТГ-канале глава Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. «Законопроектом предлагается дополнить статью 23.1 части 1 КоАП РФ новой главой 12.18, предусматривающей административную ответственность за умышленное опасное (агрессивное) вождение в размере 5 тыс. рублей», — говорится в пояснительной записке.

    За повторное нарушение штраф может вырасти до 10 тысяч рублей, или же возможно лишение прав сроком до 1 года.

    Авторы инициативы отмечают, что причиной примерно 80% ДТП является опасная езда и «безразличное отношение» к другим участникам дорожного движения. Ужесточение ответственности за такое поведение должно снизить аварийность на дорогах.

    Автоэксперт Игорь Моржаретто в интервью RT заявил, одобрил инициативу парламентариев, напомнив, что в правилах дорожного движения есть запрет на опасное вождение, но наказание за нарушение в законодательстве не прописано.

    Главной проблемой установления штрафов в данном вопросе является сложности фиксации нарушения. «Депутаты предлагают видеофиксацию, но только сделанную не автоматической камерой, а камерой, которая установлена в патрульной машине. В общем, это хоть какой-то выход, я думаю, что такое наказание должно появиться», — резюмировал Моржаретто.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here