В России с 2024 года начнут бороться с ожирением у подростков

0
20

В России с 2024 года будет запущена программа по борьбе с ожирением у подростков.

Комплекс мер подготовлен. В его реализации будут участвовать 11 федеральных органов исполнительной власти, 6 ведущих федеральных учреждений, 4 из которых — национальные медицинские исследовательские центры, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

К работе будут привлечены региональные органы исполнительной власти, НКО в сфере охраны здоровья, а также НКО, специализирующиеся на проведении соответствующих информационных кампаний.

«С января 2024 года начинается реализация комплекса мер», — заключила Голикова.

Профилактика заболеваний

Врач-терапевт Людмила Лапа в комментарии к словам Голиковой напомнила, что ожирение является первичным признаком многих хронических заболеваний. В их числе диабет, сердечно-сосудистые заболевания. То есть это (поддерживать нормальный вес) очень важно», — сказала Лапа в беседе с RT.

В рамках проекта было бы правильно провести просветительскую работу среди родителей. Зачастую родители подходят к питанию детей с позиции «лишь бы ребёнок не плакал, пусть ест всё, что хочет». Позже такие родители попросту не обращают внимания, если ребенок поправился, потому как сами не обладают культурой питания и не подозревают о последствиях, заключила эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here