В Совете Федерации анонсировали повышение зарплат медикам

0
11

Систему оплаты работникам сферы здравоохранения необходимо менять, причем в срочном порядке.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал член Совета Федерации Айрат Гибатдинов. По его оценкам, сегодня наблюдается огромный дефицит кадров в области здравоохранения.

«Мы неоднократно заявляли о том то, что в здравоохранении сотрудники должны получать как минимум два размера минимальной оплаты труда. Тогда отрасль не будет испытывать такого чудовищного дефицита. Данную систему необходимо внедрять срочно», — заключил сенатор.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о планах внедрить единую систему оплаты труда медиков с 2025 года. По словам министра, на сегодняшний день отработка в том числе подходов к формированию новой системы оплаты труда идет в пилотных режимах.

Отметим, что с января отдельные категории врачей и медперсонала должны получать дополнительные выплаты — от 4 тысяч до 18,5 тысячи рублей в месяц. Между тем, как пишет «Коммерсантъ», опрос профессионального сервиса «Актион медицина» показал, что руководители многих медицинских организаций до сих пор не разобрались, кто из их сотрудников может претендовать на подобные доплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here