Гастроэнтеролог Лебедева назвала 3 популярные специи, которые могут угробить желудок и почки

0
7

Эти специи привыкли применять почти все хозяйки, по этой причине всегда необходимо просто не забывать меру.

Тем, у кого есть проблемы с пищеварением, рекомендуется соблюдать особенную осторожность.

Многим нравится посыпать пищу разными травами и специями для придания еде более яркого вкуса. Если добавлять приправы, то можно снизить количество соли в блюде, однако с рядом специй лучше быть поосторожнее, а некоторым людям и совсем исключить их употребление.

Врач-гастроэнтеролог, эндокринолог Диляра Лебедева поделилась в своем Telegram-канале информацией о трёх самых вредных специях, которые могут нанести вред органам пищеварения и почкам.

По информации Лебедевой, вреден розмарин из-за вредного влияния на почки. Его нельзя беременным из-за мочегонного эффекта и способности усиливать сокращения матки. Еще его нельзя использовать гипертоникам и людям с язвой желудка.

На втором месте по мнению врача находится красный перец, который запрещается применять при приготовлении блюд людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. Также его не советуют использовать гипертоникам, из-за способности специи повышать давление. Склонным к полноте перец также не подходит из-за способности перца ускорять выработку гормона голода грелина.

Третьей вредной специей Лебедева назвала гвоздику, которая запрещена к употреблению людям с заболеваниями ЖКТ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here