Гинеколог Кавтеладзе: вероятность беременности кормящей матери — 10%

0
8

Сроки восстановления менструального цикла после родов зависят в том числе от лактации.

Этой информацией в интервью «Газете.Ru» о женской фертильности поделилась Елена Кавтеладзе, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Она рассказала, что изменения гормонального фона в период кормления грудью часто могут блокировать овуляцию, но это не является единственным сценарием развития событий и это необходимо учитывать.

Новая беременность после родов у кормящих матерей может наступить с вероятностью в десять процентов, у некормящих такая вероятность составляет от пятидесяти до семидесяти процентов 50-70%.

Доктор подчеркнула, что у кого-то менструальный цикл может восстановиться спустя 2 месяца после родов, а у кого-то это не случается на протяжении всего периода лактации (по этой причине вероятность забеременеть весьма не высока).

Кавтеладзе отметила, что зафиксированы эпизоды, когда женщина беременела после родов до восстановления цикла. Это означает, что у нее овуляторная функция восстановилась и с первой же овуляции наступила беременность. Если женщина не хочет забеременнеть, то нужно предохраняться еще до того, как наступит первая после родов менструация.

Гинеколог отметила, что беременность и всё, что связано с вынашиванием, родами и требует больших ресурсов, по этой причине нужно подождать хотя бы 1-2 года (а лучше — три) перед тем, как снова забеременеть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here