Губернатор Андрей Травников вместе с новосибирцами принял участие в национальном празднике

0
18

В Новосибирске фестиваль «Немецкая слобода» вновь собрал множество гостей. С приветственным словом выступил губернатор Андрей Травников.

Он подчеркнул, что в России рядом живут представители множества народов и народностей. Они вместе отмечают национальные праздники, узнают о традициях друг друга.

«Мы радуемся тому, что мы разные, и тому, что мы вместе. Да будет так всегда! Пусть живут в дружбе все народы нашей страны и нашего Сибирского края!» — обратился к собравшимся глава региона.

Российские немцы – один из самых многочисленных народов, проживающих в Сибири.

Международный фестиваль «Немецкая слобода» проходит уже в восьмой раз. Мероприятие внесли в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». Отмечен он и федеральными наградами. В 2019 году фестиваль получил диплом Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» в номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства». А в 2020-м ему присвоили диплом второй степени Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. «Немецкую слободу» признали одним из лучших событий по популяризации народных традиций и промыслов.

Каждый год организаторы предлагают обновленную концепцию масштабного мероприятия, на который приглашают мастеров и артистов из сибирских регионов и Казахстана. Одно остается неизменным: всегда готовятся интерактивные площадки и тематические зоны. Обязательной частью является и концерт, в котором принимают участие национальные творческие коллективы.

Проводятся и мастер-классы, на которых все желающие могут ознакомиться с ремеслами российских немцев. Участники учатся прясть и ткать, вышивать лентами. Можно попробовать себя в роли кузнецов, гончаров и столяров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here