Деньги на ветер: эксперты заявили о бесполезности антидроновых ружей

0
29

Москвичи скупают антидроновые ружья, но практической пользы от этого инструмента нет.

О новой тенденции на рынке сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Всплеск закупок ружей случился 30 мая, после атаки беспилотников на Москву.

Собеседник агентства рассказал, что антидроновые ружья в цене начинаются от 1,5 млн рублей.

В компании Detector Systems подтвердили, что интерес граждан к средствам борьбы с дронами увеличился. В компаниях-производителях не стали комментировать эту информацию.

Бесполезная покупка

Основатель сайта MilitryRussia.ru Дмитрий Корнев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что антидроновые ружья подходят разве что для сбития небольших бытовых коптеров. В лучшем случае они эффективны против разведывательных аппаратов, коптеров двойного назначения.

«Но то, что мы видели 30 мая, — здесь никакие противодроновые ружья, к сожалению, не помогут. В таком случае — это бесполезное вложение средств», — сказал эксперт.

Корнев пояснил, что ружье блокирует связь коптера с внешним миром. Боевые дроны, подобные тем, которые летели на Москву, наверняка работали автономно, без помощи операторов. Аппарат заранее программируется, ему задаются параметры предстоящего полета. Военные средства РЭБ могут оборвать связь дрона со спутником, сбив его с курса. Ружья на такое не способны. Однако сбой навигации не прекращает полет дрона. То есть, его можно только сбивать.

Если же украинская сторона начнет использовать гражданские беспилотники, ружья могут пригодиться. «FPV-дроны — это те же самые квадрокоптеры с оперативным, текущим управлением оператором, здесь противодроновое ружьё поможет сделать так, чтобы этот FPV-дрон в вас не попал, а изменил свою траекторию, потерял управление, может быть даже упал», — заключил Дмитрий Корнев.

Люди надеются на себя

Обозреватель Анатолий Несмиян также усомнился в пользе ружей, подчеркнув, что данный вопрос нет смысла серьезно обсуждать. Другое дело, что граждане проявляют активность и такими темпами могут организовать дежурства на крышах домов.

«Через неделю это надоест, на чем все и закончится. Здесь любопытен сам мотив москвичей», — заметил Несмиян, предположив, что теперь в вопросах безопасности население все больше начинает полагаться на собственные силы, теряя веру в ПВО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here