Для развития Новосибирского научного центра за пять лет реализовано 26 инфраструктурных проектов

0
21

Новосибирская область – один из признанных научных центров страны.

Для ученых обеспечивают возможности заниматься исследованиями на необходимом современном техническом уровне и в комфортных условиях.

Итогам развития Новосибирского научного центра за предыдущую пятилетку было посвящено заседания координационного совета по вопросам развития ННЦ под председательством губернатора Андрея Травникова. Он особо остановился на объектах инфраструктуры – инженерной, социальной, транспортной. С 2019 года реализовано двадцать шесть таких проектов. За пять лет построили пять школ и шесть дошкольных учреждений, два ФОКа, а также врачебную амбулаторию в поселке Ложок. Отремонтировали десять участков дорог, реконструировали подстанцию «Заречная». Общее финансирование превысило 7,7 миллиарда рублей.

«Что касается объектов социальной инфраструктуры, главная задача – продолжать их реализацию, обеспечивая финансирование. Главный объект 2024 года – это музыкальная школа в Академгородке, также нужно двигаться дальше по перечню необходимой для научного центра инфраструктуры», – отметил глава региона.

В будущем году планируется реализовать еще одиннадцать проектов, главный из которых – музыкальная школа в Академгородке.

По нацпроекту «Наука и университеты», инициированному российским президентом, в Новосибирской области строится «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также новый кампус Новосибирского госуниверситета. Объекты первой очереди готовы уже на семьдесят пять процентов, уже ведутся работы на объектах второй очереди, включая учебно-научный центр Института медицины и психологии и научно-исследовательский центр НГУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here