Домашнее насилие в самоизоляции: почему оно возникает и как спастись

0
293
Анастасия Бабичева

Руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие».

«В связи с карантином у мужа обострение агрессии. На днях он ударил меня, просто чтобы проверить реакцию. Сегодня толкнул несколько раз. Я боюсь, что дальше будет. Он сейчас всё время дома, и если и дальше будет так, то я боюсь за свою безопасность и детей. И у меня для ухода ничего не готово».

Алёна (имя изменено)

Это сообщение 21 марта прислала мне одна из клиенток нашего проекта. Увы, оно не стало уникальным.

Каждый день мы принимаем новые обращения от людей, столкнувшихся с проблемой насилия. В период самоизоляции, то есть примерно с середины марта 2020 года, таких обращений стало примерно на 20% больше. В большинстве случаев речь идёт о насилии со стороны мужа или партнёра по отношению к жене или партнёрше, однако есть и другие сценарии. Например, одну девушку избил дядя, другую жертву изнасиловал племянник.

Не только наш проект столкнулся с резким ростом количества обращений по проблеме домашнего насилия. Например, центры «Анна» и «Китеж» также говорят В России в марте резко выросло количество жалоб женщин на домашнее насилие и конфликты об увеличении числа обращений на 15–25%. В Китае и Бразилии профильные организации сообщают Lockdowns around the world bring rise in domestic violence о 50‑процентном росте числа звонков на горячие линии. На 30% чаще за помощью обращаются Coronavirus: Calls up by 30 per cent to domestic violence helpline на Кипре. В Великобритании полиция выпустила Coronavirus (COVID‑19): support for victims of domestic abuse специальную инструкцию для пострадавших от домашнего насилия в период пандемии, а обратиться за помощью здесь можно не произнося ни слова — через специальное приложение. Обострение проблемы домашнего насилия в период ограничительных мер — универсальная и международная проблема.

Почему это происходит

Повышение агрессии — это естественный ответ психики на тревожную ситуацию. Большинство из нас лишены привычного образа жизни, растёт уровень стресса, кто‑то теряет работу, все мы сталкиваемся со свежими вызовами и необходимостью решать новые проблемы. Люди стремятся заполнить возникший социальный вакуум, прибегая к алкоголю, — и нередко в сценарии домашнего насилия именно он присутствует как катализатор агрессии. Например, одна из женщин, обратившихся в центр за помощью, сообщила, что с введением ограничительных мер её взрослый сын, который и без того часто выпивает, стал прибегать к алкоголю ещё чаще и начал вести себя более агрессивно.

Можно назвать и ещё две причины увеличения агрессии в близких отношениях, специфических для условий самоизоляции.

Татьяна Лощинина

Психолог проекта «Знание остановит гендерное насилие».

Во‑первых, большинству из нас некомфортно долгое время пребывать только в одной или двух социальных ролях — жены, матери, ребёнка или мужа. Наступает «передоз» эмоциями, которые свойственны этим ролям. Даже от умиления в режиме 24/7 можно устать, что уж говорить об отношениях, в которых мы фиксированы на негативном чувстве. Например, отношения агрессора и пострадавшей стороны могут быть окрашены сильным чувством вины.

Во‑вторых, самоизоляция отняла у нас возможность решать проблемы в отношениях путём избегания. Нам сложнее дистанцироваться, остаться наедине с самим собой, выпустить пар или отвлечься от актуальных переживаний привычными способами, например сменой обстановки.

Что делать, если ситуация угрожает насилием

Чтобы своевременно предпринять меры для обеспечения собственной безопасности, важно распознать ситуацию насилия до того, как она приобрела откровенно опасный характер.

Есть целый набор так называемых красных флажков — тревожных сигналов, которые могут предупредить, что отношения носят насильственный характер. Будьте осторожны, если партнёр:

  • старается ускорить развитие отношений без обоюдного желания (например, настаивает на сексуальной близости помимо вашей воли);
  • проявляет ревность, хочет контролировать вашу жизнь, стремится ограничить ваши внешние контакты;
  • систематически перекладывает с себя ответственность за происходящее (например, в ситуациях конфликта никогда не признаёт свою правоту, склонен обвинять всех вокруг);
  • часто унижает, подчёркивает собственное превосходство, в том числе в присутствии других людей;
  • под влиянием эмоций ведёт себя деструктивно (бросает и ломает вещи, вымещает агрессию на животных, других людях);
  • отрицает чувства и факты, которые важны для вас, заставляет усомниться в собственной адекватности (такое поведение называется газлайтинг);
  • вовлекает в сексуальную активность без обоюдного желания (от просмотра порнографии до любых форм принудительного секса);
  • прибегает к мелким формам физического насилия (хватает за руки или волосы, удушает, закрывает рот рукой, может толкнуть или дать пощёчину).
«Мой муж — домашний тиран. Он постоянно унижает сына и меня, угрожает нам физической расправой. Терпеть эти оскорбления и унижения, бояться его уже нет сил».

Валентина

Если вы оцениваете ситуацию как угрожающую или если вы уже переживали проявления агрессии в виде физического насилия и боитесь повторения, следует предпринять следующие простые, но очень важные шаги.

Во‑первых, нужно заранее приготовить так называемую тревожную сумку с вещами, необходимыми для того, чтобы в экстренной ситуации быстро покинуть дом: это прежде всего документы, запасные ключи, лекарства, некоторая сумма денег, личные вещи первой необходимости.

Во‑вторых, важно всегда иметь при себе заряженный телефон. Если агрессор ограничивает для вас возможность связи, то постарайтесь завести второй мобильный телефон, пусть самый простой: поставьте его на беззвучный режим и спрячьте в месте, которое будет известно только вам. Хорошо, если телефон будет храниться в помещении, которое запирается изнутри: например, в ванной или туалетной комнате. Так в случае опасности вы сможете закрыться от агрессора и позвонить в полицию.

Также следует договориться с близкими людьми о словах, которые будут означать, что вы находитесь в опасности. Это может быть нейтральный текст: если близкий человек услышит его по телефону, увидит в сообщении или на вашей страничке в соцсети, то поймёт, что вам нужна помощь. Если есть такая возможность, проговорите с соседями, что, услышав крики за стеной, они должны вызвать полицию.

Если вы понимаете, что может произойти акт насилия, по возможности ложитесь спать одетой и укладывайте спать детей в одежде.

Что делать, если насилие уже происходит

К сожалению, самоизоляция опасна тем, что можно оказаться запертой на одной территории с агрессором. Поэтому проговорим также те шаги, которые следует предпринимать, если насилие уже совершается.

Татьяна Пуш

Социальный консультант проекта «Знание остановит гендерное насилие».

  • Если вы спасаетесь от акта насилия, не бегите на кухню — это слишком опасное место в и без того опасной ситуации. Там слишком много колющих, режущих и других предметов, которые могут быть использованы против вас.
  • Если вы понимаете, что ситуация угрожает вашей жизни, попробуйте совершить любое действие, которое отвлечёт внимание агрессора и даст вам возможность вырваться из ловушки: разбить вазу, уронить тяжёлый предмет, начать петь. Делайте что угодно, если это поможет вам выиграть несколько секунд.
  • Если вы вырвались в подъезд, то кричите «Пожар!» Это привлечёт внимание соседей и даст вам шанс вырваться на свободу.
  • Помните, что в случае домашнего насилия вы можете покинуть дом даже в условиях самоизоляции — эта ситуация относится к угрозе жизни и здоровью. Вы имеете право обратиться за медицинской помощью, дойти до полицейского участка и написать заявление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here