Зачем бизнесу кросс-платформенное мобильное приложение и как его сделать

0
142

Какому бизнесу нужно мобильное приложение и зачем?

Мобильное приложение для бизнеса — это способ повысить продажи и лояльность аудитории. В приложении клиенты могут сделать покупку в один клик или оперативно связаться с менеджером. Для компаний приложение — это простой способ напоминать о себе, например с помощью push-уведомлений. Они сообщат о выгодных предложениях или специальных акциях. В мобильное приложение можно интегрировать бонусную или скидочную карту магазина, чтобы клиенту не пришлось носить её с собой в кошельке.

Пётр Чернышев
CEO FriFlex

К примеру, страховая компания может реализовать в приложении возможность быстро оформлять страховые продукты, иметь все документы под рукой. Медицинский центр — запись к врачу, доступ к медицинской карте. Фитнес-клуб — возможность записываться на тренировки, пополнять счёт. Кафе, бар, ресторан — просмотр меню. Бренд одежды — примерку с помощью инструментов дополненной реальности.

Для магазинов, продающих товары длительного пользования (автомобили, дорогую бытовую технику), приложение не главный канал для продаж, но если дополнить его полезными для покупателя функциями, оно может стать мощным конкурентным преимуществом. Например, дилерские автоцентры добавляют в приложение возможность записаться на ТО или купить ОСАГО (через интеграцию со страховыми). Приложение также может приносить дополнительную выгоду за счёт рекламы или платной загрузки.

Почему стоит выбрать кросс-платформенную разработку?

Есть три основных подхода к разработке приложений: PWA (Progressive Web Application), нативный и кросс-платформенный. PWA — технология, трансформирующая веб-сайт в мобильное приложение. Нативная мобильная разработка создаёт приложения для одной операционной системы, отдельно для iOS и Android. Кросс-платформенная — сразу для нескольких операционных систем.

В мире более пяти миллиардов смартфонов. Из них около 85% работают Smartphone Market Share на Android, остальные 15% — на iOS. В России смартфонами на iOS пользуются Мобильные ОС в России чуть больше 21% людей, а на Android — 78,5%. Кажется, что в таком случае выгоднее разработать нативное приложение для Android. Но в таком случае компании потеряют аудиторию владельцев iOS. Сначала отсутствие приложения будет для них незначительным минусом, но рано или поздно они уйдут к конкурентам. Вместе с тем создавать два отдельных нативных приложения для Android и iOS дольше и дороже. Для этого придётся:

  • дублировать штат мобильных разработчиков;
  • искать Android- и iOS-программистов на очень конкурентном HR-рынке;
  • синхронизировать Android- и iOS-приложения (одна из платформ может разрабатываться быстрее);
  • увеличивать расходы на менеджмент разработки.

Этих проблем можно избежать, сделав кросс-платформенное приложение. Они создаются с помощью кросс-платформенных фреймворков — связанных в единый каркас компонентов (программных библиотек, модулей), написанных на базе определённого языка программирования.

Сравнительная таблица кросс-платформенных технологий. Данные сайтов GitHub и Stack Overflow на январь 2021 года.

Фреймворк Xamarin React Native Kotlin Multiplatform Flutter
Год представления 2011 2015 2018, Alpha-версия KMM evolution в 2020-м 2017
Основной вендор Microsoft Facebook JetBrains Google / Alphabet
Язык программирования C# JavaScript Kotlin Dart
На чём пишется интерфейс XAML / xamarin forms JSX UI пишется нативно на каждую платформу Dart
Текущая популярность Высокая: 44 тысячи вопросов по тегу xamarin на Stack Overflow, 5,1 тысячи звёзд на GitHub Очень высокая: 92 тысячи вопросов по тегу react native на Stack Overflow, 92,8 тысячи звёзд на GitHub Средняя: меньше 1 тысячи вопросов по тегу kotlin-multiplatform на Stack Overflow, 34,6 тысячи звёзд на GitHub Очень высокая: 73 тысячи вопросов по тегу flutter на Stack Overflow, 111 тысяч звёзд на GitHub

Один из самых популярных фреймворков сегодня — Flutter от Google. На Flutter работают Alibaba, Philips Hue, Hamilton, Tencent, Grab, Groupon, ГК «Дикси», «Яндекс.Драйв» и другие.

Пётр Чернышев
CEO FriFlex

Мы в FriFlex специализируемся на Flutter — эта технология уже доказала свою эффективность в разработке многофункциональных приложений. Для бизнеса у Flutter много плюсов. Из самых значимых — экономия времени и бюджета, высокая скорость разработки. По нашему опыту, фреймворк позволяет оптимизировать срок разработки до 40%. Визуально и по механикам Flutter ничем не отличается от нативного приложения. Поэтому пользователи не заметят разницы.

Никита Спирьянов
Руководитель направления Flutter-разработки в FriFlex

У Flutter богатый инструментарий: возможно создавать интересный UI (пользовательский интерфейс), просто и быстро делать анимации. Ещё один плюс — эффективная работа в команде. Все Flutter-разработчики работают с единой кодовой базой, а это значит, что большее количество людей, которые понимают проект, могут провести code review (командный процесс работы над улучшением качества кода).

Решили сделать кросс-платформенное приложение на Flutter. С чего начать?

Представим, что вы определились с технологией и решили сделать кросс-платформенное приложение на Flutter. С чего начать реализацию этого проекта?

Определить бизнес-задачи

Пётр Чернышев
CEO FriFlex

Перед разработкой нужно определить, какие задачи бизнеса будет решать мобильное приложение, какая функциональность будет нужна для их достижения. Затем написать пользовательские сценарии — это фундамент для технического задания. Также в ТЗ нужно указать, есть ли какая-то серверная часть, например сайт и API (интерфейс программирования приложений), — это важно для сохранения единообразия цифровых продуктов компании. Если у компании в этом нет опыта, то обычно разработчики и системные аналитики могут помочь с таким этапом.

Сформировать команду

Если мобильное приложение — основной продукт вашего бизнеса, то желательно иметь хотя бы часть специалистов внутри компании. Чтобы собрать их, понадобится дополнительное время. Но если мобильная разработка не основной проект бизнеса, то проще найти надёжного партнёра и отдать разработку на аутсорс.

Выделить этапы разработки и следовать им

Для начала нужно составить дорожную карту, или план создания продукта с информацией о целях приложения, его пользователях и стратегиях использования. Этот документ создаётся при участии продакт-менеджера — человека, который хорошо знает создаваемый продукт. Дорожная карта позволит рассчитать, сколько потребуется разработчиков на проекте, чтобы успеть выполнить работу в поставленные сроки.

Часто при разработке приложения промежуточным этапом становится создание MVP («Минимально жизнеспособный продукт»). Это готовый к релизу продукт, который обладает минимальными, но достаточными функциями для эксплуатации первыми пользователями. После создания MVP становится понятно, куда двигаться дальше, какие функции стоит доработать или добавить в приложение.

Провести качественное тестирование

Помимо разработчиков и дизайнеров, в команде должны быть аналитики и тестировщики. Они как раз проверят, как работает готовое приложение, укажут на неточности и ошибки. После этого можно презентовать приложение пользователям.

У компании FriFlex большой опыт в разработке на Flutter приложений для бизнеса. FriFlex поможет правильно составить техническое задание, создать крутое приложение и протестировать его перед запуском. А если вы хотите, чтобы разработкой занималась ваша ИТ-команда, но считаете, что её нужно усилить качественно или количественно — обратитесь в FriFlex за усилением: сотрудники компании подключатся к решению сложных задач на проектах.

Хочу приложение на Android и iOS

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here