Зачем нужен второй загранпаспорт и как его оформить

0
770

Как работает второй загранпаспорт

Второй загранпаспорт — необязательный, но полезный документ. Его можно оформить, если у вас уже есть один загранник и вам разрешено выезжать за пределы государства. Второй паспорт не дублирует первый, а имеет самостоятельную силу — у него свой номер и срок действия. Поэтому, когда один загранпаспорт кончается, другой продолжает работать. Вот ещё некоторые особенности этого документа:

  • Второй загранпаспорт может быть только биометрическим, срок действия — 10 лет.
  • Оформление стоит 5 000 рублей, но если подавать документы через «Госуслуги», то вы получите скидку и заплатите 3 400 рублей.
  • На время подготовки второго загранника первый не забирают — вы можете пользоваться им как обычно.
  • В загранпаспорт не вписывают информацию о детях, для них нужно оформлять отдельные документы.

Когда он пригодится

1. Вы посещаете конфликтующие страны

Некоторые государства конфликтуют из-за спорных территорий, религиозных и межэтнических разногласий. Для путешественников это проблема: если получить визу и побывать в одной из недружественных стран, могут не пустить в другую. Вот где могут возникнуть визовые противоречия:

  • Грузия и Абхазия.
  • Армения и Азербайджан. Страны конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.
  • Кипр, Греция и Турецкая Республика Северного Кипра. Последняя — непризнанное государство, Кипр и Греция считают её своей территорией.
  • Израиль и арабские страны: Ливан, Сирия, Ливия, Иран, Йемен и Судан.

Второй загранпаспорт позволяет скрыть информацию о том, что вы были в недружественной стране, поэтому у вас не возникнет проблем на границе.

2. Вы получаете визы в две страны одновременно

Иногда нужно оформить две визы сразу: одну рабочую, другую — в отпуск. Или отдать документы на получение визы, а в это время совершить ещё одну поездку.

Представьте, что вы направляетесь на выставку робототехники в Южную Корею, а сразу после — в Испанию на море. С одним загранником так сделать не получится: вы либо за границей, либо отдаёте паспорт в консульство. Два документа решают проблему.

3. У вас есть действующая виза, но нет свободных страниц в первом заграннике

Загранпаспорт актуален до истечения периода действия. Но бывают ситуации, когда срок не истёк и в паспорте есть активная виза, а свободных страниц уже нет. Например, у вас «шенген» на пять лет, а выехать в Европу вы не можете, потому что пограничнику некуда поставить штамп. Спасает второй загранпаспорт: его можно предъявить в зоне контроля вместе с тем, в котором наклеена виза. Вам поставят отметку о пересечении границы в новый документ и внесут номер визы.

Чтобы таких проблем не возникало, используйте паспорт с визой для въезда в соответствующее государство, а второй — в остальные страны. Например, если у вас есть паспорт с правом посещения США, предъявляйте его там, а когда летите в Черногорию или Турцию — давайте другой документ.

Как получить второй загранпаспорт

Паспорт оформляется по той же схеме, что и обычно. Документы можно подать лично в подразделении МВД по вопросам миграции и через портал «Госуслуги». Второй вариант проще и быстрее. Если вы оформляли первый паспорт там, данные подгрузятся автоматически, на сайте есть автосохранение и скидка при оплате госпошлины.

Шаг 1. Подача заявления

Зайдите в раздел «Услуги» → «Паспорта, регистрации, визы» и нажмите на «Заграничный паспорт нового образца».

Как получить второй загранпаспорт: подача заявления

Вас попросят выбрать возраст заявителя и подтвердить, что вы оформляете документ нового образца.

Второй загранпаспорт: подтвердите, что вы оформляете документ нового образца

Затем вы получите краткую инструкцию, после которой можно переходить к заполнению заявления. Для этого нужны следующие документы:

  • российский паспорт;
  • действующий загранпаспорт;
  • свидетельство о перемене фамилии, имени или отчества (если вы их меняли);
  • военный билет, если есть (для мужчин 18–27 лет);
  • разрешение командования (для военнослужащих РФ);
  • цветная или чёрно-белая фотография (можно сделать на смартфон).

Самая затратная по времени часть — указать сведения о месте работы за последние 10 лет, поэтому пригодится трудовая книжка. Если служили, учились или не работали — всё это нужно указать в анкете.

Когда дойдёте до седьмого пункта, «Оформление и цель получения», выберите строчку «В дополнение к имеющемуся». Это значит, что вы хотите получить второй загранпаспорт.

Второй загранпаспорт: пункт «Оформление и цель получения»

После заполнения анкеты выберите удобный для вас пункт подачи заявления и нажмите «Отправить». Вам назначат дату, когда нужно прийти в управление по вопросам миграции МВД для снятия отпечатков пальцев и фотографирования.

Шаг 2. Оплата госпошлины

После подачи заявления вы получите сообщение об оплате госпошлины. Это такой же процесс, как и любая покупка в интернете: вводите данные карты, CVV/CVC и шестизначный код от банка.

Шаг 3. Снятие биометрических данных

В назначенное время придите с документами в управление МВД. Адрес будет указан в письме. У вас снимут отпечатки пальцев и сфотографируют на паспорт. Лучше не опаздывать: потом будете стоять в очереди. Если по какой-то причине не смогли прийти в указанное время, в течение шести месяцев можете посетить управление по вопросам миграции МВД, захватив с собой необходимые документы.

Шаг 4. Получение загранпаспорта

Сообщение о готовности загранпаспорта вы получите на почту. Иногда оно не приходит, так что для надёжности проверяйте личный кабинет на «Госуслугах». При получении документа нужно предъявить российский паспорт.

Как пользоваться вторым загранпаспортом

1. Без необходимости не берите в поездку оба паспорта

Так проще разобраться, где стоят штампы, и не спутать документы на границе. Ещё один аргумент «за»: если вдруг потеряете сумку с бумагами, будете восстанавливать только один загранник, а второй сохранится невредимым.

2. Покупайте билеты на любой загранпаспорт, если в обоих есть виза

При регистрации на рейс сотрудники авиакомпании могут попросить предъявить документ с действующей визой. Не страшно, если это будет не тот, который вы внесли при бронировании.

Андрей Каймачников, руководитель сервиса по продаже билетов «Билетик Аэро»

3. Не путайте загранпаспорта

Если купили авиабилеты на один загранпаспорт, а по ошибке взяли с собой другой без визы, вас не пустят на рейс. Купите на документы разные обложки или поставьте специальные отметки, по которым вы быстро сможете их отличать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here