За рулём, но не водитель: как компьютер заменит человека на дороге

0
1016

Беспилотные авто

Автомобили с автономным управлением часто встречаются в кино и в массовой культуре в целом. Но сегодня это уже не сюжет художественного произведения, а наша реальность: в последние годы в этой сфере произошел заметный прорыв. Данные с сенсоров стали достаточно точными, чтобы автомобиль смог детально «видеть» окружающий мир, а вычислительных мощностей теперь хватает для быстрого анализа этих данных. Современные беспилотники умеют определять своё положение в пространстве с сантиметровой точностью, быстро распознавать объекты вокруг, предсказывать их поведение в следующие секунды и планировать свой маршрут с учётом этой информации.

Возможности

Компании, работающие над технологией автономного управления, уже проехали миллионы километров в беспилотном режиме. Waymo и «Яндекс» даже осуществили пробные запуски сервисов беспилотного такси в нескольких городах. Пока при езде по городу в этих машинах всегда находится инженер, который контролирует движение.

Пока что участники этого рынка не пришли к единому мнению о том, когда же на дороги планеты смогут выйти полностью беспилотные машины. По мнению разработчиков сервиса беспилотных автомобилей «Яндекса», уже через три‑пять лет технология может стать достаточно совершенной, чтобы её массово применяли в крупных городах. В то же время американские разработчики считают, что не стоит ждать этого раньше 2030 года. Зато Илон Маск обещает уже в 2020‑м появление первого миллиона роботакси Tesla.

Массовое использование беспилотных грузоперевозок в ближайшее время вполне реально: езда по шоссе всё же значительно проще передвижения по сложным городским маршрутам. Так, компания UPS уже использует автономные фуры — правда, в сопровождении двух специалистов — для перевозки посылок между складами компании в пределах штата Аризона.

В перспективе беспилотники могут заменить общественный транспорт. Это самая простая задача: маршрут фиксированный, остановки известны. В нескольких городах Китая, а также в Швеции и Швейцарии беспилотные автобусы удачно прошли тестирование и уже перевозят пассажиров — наряду с традиционными видами общественного транспорта.

Важные преимущества беспилотников — экономия времени водителя (ведь вместо дороги можно сосредоточиться на более важных вещах!) и удешевление грузоперевозок. А в будущем, где останутся только такие роботизированные автомобили, это поможет эффективнее эксплуатировать дороги: ведь потоками машин можно будет управлять централизованно.

Connected cars

С каждым годом современные машины становятся всё умнее. Мы уже можем управлять некоторыми функциями автомобиля при помощи голоса, рассчитывать максимально комфортный маршрут без пробок и ремонтных работ, а также дистанционно оплачивать заправку. Для подключённых к Сети машин есть отдельный термин — connected cars.

Возможности

Такие автомобили могут обмениваться информацией с другими машинами, поддерживать связь с домом и офисом, считывать информацию о дорожной инфраструктуре. На борту есть интернет, и водитель может получать уведомления о пробках, информацию о ДТП, а также прогноз погоды в режиме реального времени и многое‑многое другое.

Эти коммуникационные возможности стали реальностью благодаря использованию таких технологий:

  • V2V (Vehicle‑to‑Vehicle) обеспечивает обмен данными между машинами — можно узнать о скорости, направлении движения и местонахождении автомобилей на дороге.
  • V2I (Vehicle‑to‑Infrastructure) поддерживает связь транспортного средства с окружающей инфраструктурой.

Российское решение — «Яндекс.Авто»

Яндекс.Авто

В начале 2019 года в продаже появились бортовые компьютеры «Яндекс.Авто». Это полноценная система «железо + ПО» с сервисами «Яндекса» на борту, которые подключают автомобиль к интернету и налаживают обмен данными. По сути, это устройство, которые трансформирует даже недорогие машины до connected cars.

«Яндекс.Авто» существует в трёх форматах:

  • Платформа, которая ставится на штатные головные устройства на конвейере в новых автомобилях. Например, она предлагается в новых Geely Atlas, Nissan X‑Trail, Renault Kaptur Play, Toyota Camry, Nissan Qashqai. Вы можете протестировать платформу в каршеринге «Яндекс.Драйв». Умный бортовой компьютер установлен почти во всех машинах.
  • Бортовой компьютер, который покупается отдельно и подключает уже имеющийся автомобиль к интернету. На популярных моделях (Hyundai, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen) этой системой можно заменить родной хед‑юнит. В данном случае «Яндекс.Авто» — это именно бортовой компьютер, а не надстройка вроде CarPlay или Android Auto. Он работает без смартфона и интегрируется с системами машины. Так, для общения с «Алисой» используются динамики и микрофоны автомобиля, а вызвать её можно нажатием рулевой кнопки. Актуальный список поддерживаемых транспортных средств — здесь, и он активно расширяется.
  • Проецируемое решение «Яндекс.Авто», которое выводит навигатор на смартфоне на экран головного устройства автомобиля с помощью подключения через кабель. Сейчас решение поддерживается в Renault Arkana и автомобилях JLR.

Основа бортового компьютера — 4‑ядерный чипсет Allwinner Т3 частотой 1,2 ГГц, к которому прилагается 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Бортовой компьютер поддерживает подключение по Wi‑Fi и Bluetooth, а также к 3G и 4G‑сетям через модем. Он работает с GPS и ГЛОНАСС, а также ловит FM‑радио. Есть разъёмы AUX для подключения акустики и USB для флешек и подзарядки гаджетов. Слот для microSD‑карт позволяет увеличить объём памяти.

Возможности

В «Яндекс.Авто» уже интегрированы основные сервисы компании: «Навигатор», «Музыка», «Браузер» и «Погода». Есть и поддержка виртуального помощника «Алисы» — она отвечает за голосовое управление бортовым компьютером. А также умеет зачитывать новости, играть в игры, например в «Города» и «Верю — не верю», озвучивать прогноз погоды и уровень пробок, советовать места, которые стоит посетить.

Для пользователя доступны сквозные сценарии: можно построить маршрут на смартфоне дома, а потом система сама перенесёт его на экран бортового компьютера. И приложение «Навигатор» на смартфоне подскажет, где припаркована машина.

Навигация

Навигация

Навигатор — одна из самых актуальных для водителя функций «Яндекс.Авто». Карта отображается на большом экране автомобиля, а система отслеживает пробки в реальном времени и перестраивает маршруты, чтобы вы добрались быстрее. А ещё предупреждает о радарах и ограничениях скорости и запоминает, где припаркована машина. Выстраивать путь в навигаторе можно голосом — а значит, не нужно отвлекаться и убирать руки с руля. Скажите: «Поехали домой!» — и навигатор сам проложит маршрут.

Голосовое управление входит в число ключевых функций «Яндекс.Авто», которую разработчики бортового компьютера предлагают использовать водителям. Это позволяет, не отвлекаясь от дороги, задавать и изменять маршрут, переключать трек или радиостанцию, узнавать о погоде на завтра, спрашивать что‑то у «Алисы». Задайте ей вопрос: «Алиса, что ты умеешь?» — и она расскажет о своих возможностях. И они не исчерпываются помощью с навигацией: если вам скучно в пробке, «Алиса» может поиграть с вами в города и даже рассказать, какая где сейчас погода.

А ещё при помощи этого бортового компьютера можно дистанционно оплачивать топливо на городских заправках. Просто выбираете колонку прямо на экране и нажимаете «Оплатить».

Дополнительные функции

Дополнительные функции

К бортовому компьютеру подключается камера заднего вида, если она есть в штатной комплектации автомобиля. Когда вы включаете заднюю передачу, на экран «Яндекс.Авто» автоматически выводится картинка с камеры.

С этим устройством можно войти в свой аккаунт на «Яндексе» и слушать композиции из собственной фонотеки в «Яндекс.Музыке». Поддерживается и воспроизведение с флешки (форматы WMA, AAC, MP3), а также радио и подкасты.

С «Яндекс.Авто» машина перестаёт быть просто средством передвижения. Она становится скорее полноценным гаджетом, который подключается к интернету и берёт на себя часть функций водителя, делая сам процесс управления машиной более комфортным.

Завести «Яндекс.Авто»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here