Здравоохранение для богатых: к чему ведет план Минфина объединить ОМС и ДМС

0
28

Идея Минфина объединить системы обязательного и добровольного медстрахования окончательно демонтирует систему бесплатного здравоохранения.

С реализацией этого предложения медицинская помощь станет доступна только состоятельным гражданам, спрогнозировал эксономист Никита Кричевский.

Ранее об инициативе Минфина сообщила газета «Ведомости». Представитель ведомства позже официально подтвердил, что объединение ДМС и ОМС рассматривается. Решение будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами.

Представитель Всероссийского союза страховщиков в беседе с журналистами уточнил, что власти скорее задумались не об объединении, а о дополнении обязательной системы страхования добровольной. Сейчас эти системы существуют параллельно.

Минфин, по мнению собеседников «Ведомостей», планирует администрирование общей системы возложить на страховщиков самых клиентоориентированных и ответственных страховщиков, контролирующих качество предоставляемых медицинских услуг.

Поднять ОМС на уровень элитарности ДМС

Никита Кричевский напомнил, что ДМС с момента его появления считался элитарным социальным продуктом, купить который мог далеко не каждый представитель среднего класса.

Инициатива с объединением ОМС и ДМС является, по сути, уходом от реальности. Дело в том, что давно стало ясно – взносов по ОМС для оказания качественных медицинских услуг недостаточно.

«Однако вместо того, чтобы увеличить тарифы, Минфин предлагает объединить обе системы, что сдвигает планку общедоступности вправо, в сторону большей сегрегации получателей медуслуг в зависимости от их доходов», — пояснил экономист.

Качество медицинских услуг с нововведением не повысится. Да и лекарства дешевле не станут. Хотя медицина определенно получит дополнительное финансирование. Практическим итогом в конце концов станет углубляющееся разделение застрахованных на «элитариев (ОМС+ДМС) и простых смертных (ОМС)».

Вероятно, ДМС станет более доступным. Но тут в выигрыше будет не столько средний класс, сколько менеджмент медучреждений и страховщики.

«В общем и целом, предложенную новацию трудно назвать направленной на улучшение медобслуживания абстрактного среднестатистического жителя страны», — подытожил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here