Знатоки, внимание! 15 вопросов из передачи «Что? Где? Когда?» для разминки мозга

0
206

– 1 –

После Первой мировой войны в Лондоне вошли в моду жилетки фирмы Barrett. Они были пикейными (сшитыми из ткани с рельефным узором), бархатными, шёлковыми и со множеством карманчиков, которые заполнялись самой фирмой. Прототипом чего являлись эти жилетки?

Показать ответ
Скрыть ответ

Бронежилетов. А в карманчиках размещали металлические пластины.

– 2 –

Когда царю Соломону было грустно, он смотрел на своё кольцо, и ему становилось весело. А когда царю было весело, он смотрел на кольцо, и ему становилось грустно. Что было написано на кольце?

Показать ответ
Скрыть ответ

Всё проходит, и это пройдёт.

– 3 –

Математик Мартин Гарднер придумал такую загадку: 2Bv~2B=? Переведите то, что здесь написано, на английский язык.

Показать ответ
Скрыть ответ

To be, or not to be, that is the question. «Быть или не быть, вот в чём вопрос…» — это строчка из пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира.

– 4 –

Княгиня Дашкова — будущая директриса Российской академии наук — во время путешествия по Европе останавливалась на одну ночь в гостинице города Данцига. Войдя в свой номер, княгиня с удивлением увидела на самом видном месте полотно, изображающее победу прусских войск над русскими. На картине поверженные русские воины на коленях умоляли победителей-пруссаков о пощаде.

У княгини не было достаточно денег, чтобы выкупить эту позорную картину и сжечь её. Однако она придумала кое-что получше. Наутро невыспавшаяся, но удовлетворённая Дашкова покинула Данциг. Что сделала княгиня ночью?

Показать ответ
Скрыть ответ

Княгиня достала краски и перекрасила мундиры так, чтобы русские войска оказались победителями, а прусские — побеждёнными.

– 5 –

Найдите на этой картине необычное, сложите его с обычным и ответьте, в каком году Марк Шагал написал свой автопортрет.

Автопортрет Марка Шагала
Изображение: Марк Шагал / Wikimedia Commons
Показать ответ
Скрыть ответ

На автопортрете у Шагала на левой руке семь пальцев — это необычно, а на правой пять пальцев — это обычно. В сумме они дают 12. Значит, автопортрет написан в 1912 году. Правда, в некоторых источниках указывают, что полотно было создано на стыке 1912 и 1913 годов.

– 6 –

Говорят, что, летая первым классом, мы платим не за особые услуги, а за хорошую компанию. За что платили пассажиры первого класса дилижансов горной Австрии, притом что все они сидели вместе и их не кормили?

Показать ответ
Скрыть ответ

Когда дилижанс подъезжал к холму, пассажиры первого класса оставались внутри, второго — выходили и шли пешком, а третьего — толкали транспортное средство.

– 7 –

В 1557 году валлиец Роберт Рекорд написал следующие строки: «Нет ничего более равного, чем две параллельные прямые». Изобретателем чего его считают?

Показать ответ
Скрыть ответ

Знака равенства.

– 8 –

В произведении израильского писателя Меира Шалева есть эпизод, в котором учитель занимается с учеником и приговаривает: «Это не рояль, который нужно толкать. Это не камень, который нужно поднять. Это не воздушный шарик, который нужно держать. Это не слепой, которому нужно указывать дорогу». Что скрывается под словом «это»?

Показать ответ
Скрыть ответ

Женщина. Так учитель объяснял ученику, как обходиться с партнёршей во время танца.

– 9 –

В Папуа — Новой Гвинее существовала традиция: время от времени племена обменивались подростками. Кем впоследствии становились эти дети?

Показать ответ
Скрыть ответ

Каждое племя говорило на своём языке. Подросток, попадая в чужое племя, быстро осваивал язык и становился переводчиком.

– 10 –

«У неё шесть лиц и 21 глаз» — о каком предмете так говорят англичане?

Показать ответ
Скрыть ответ

Игральная кость.

– 11 –

В программках классической музыки начала XX века было принято указывать зрителям, как следует себя вести во время того или иного представления. Например, в программке концерта первого симфонического собрания зрителей просили не класть бинокли на барьер и не передвигаться по залу во время спектакля. На концертах памяти Александра Скрябина — не требовать исполнения сверх программы. Чего не допускалось делать во время исполнения «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова?

Показать ответ
Скрыть ответ

Аплодировать. Это произведение исполняется с промежутками между частями, паузы заложены в его ткань. Поэтому программки «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова содержали предупреждение: «Аплодисменты не допускаются».

– 12 –

В XVIII веке в Москве в районе Китай-города часто проходили ярмарки. Во время них перед толпой запускали в небо воздушные шары. Кто устраивал эти представления?

Показать ответ
Скрыть ответ

Воры. Они делали это, чтобы отвлечь покупателей или продавцов и что-нибудь стащить, пока все смотрят в небо.

– 13 –

Внимание: чёрный ящик! Знаете ли вы изобретение Джонатана Карра, придуманное для того, чтобы дети охотнее тянулись к образованию? Он же сделал первые 500 тонн того, что находится в чёрном ящике. Что там?

Показать ответ
Скрыть ответ

Детское печенье в виде букв алфавита.

– 14 –

Говорят, что опытные кондитеры рекомендуют новичкам при приготовлении венского штруделя использовать газету. Для чего она им нужна?

Показать ответ
Скрыть ответ

Обучая начинающих кондитеров, опытные наставники требуют раскатывать настолько тонкое тесто, чтобы через него можно было бы прочесть газету.

– 15 –

С наступлением весны в первые солнечные дни особый отряд муравьёв первым выбирается из муравейника. В течение всего дня эти насекомые совершают кратковременные вылазки на природу: побудут на воздухе, затем вернутся на минутку в муравейник — и опять наружу. Зачем они это делают?

Показать ответ
Скрыть ответ

Весной, когда начинает пригревать солнце, этот отряд насекомых выползает на поверхность и принимает солнечные ванны. Температура муравья быстро повышается на 10–15 градусов, и он спешит в жилище, чтобы отогревать его собственным теплом. Отряд так и называется — теплоносы.

Вопросы для подборки взяты из этого архива.

На сколько вопросов ответили? Рассказывайте в комментариях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here