Зонд Solar Orbiter сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния

0
174

Орбитальный аппарат Solar Orbiter, запущенный совместно NASA и Европейским космическим агентством 9 февраля 2020 года, передал на Землю свои первые снимки. На них с рекордно близкой дистанции запечатлена корона Солнца — это верхние слои атмосферы звезды, раскалённые до температуры больше миллиона градусов.

Solar Orbiter сделал фотографии на расстоянии 77 миллионов километров. Зонд Parker подбирался ближе, подлетев к светилу примерно на 18,6 миллиона километров. Но он не был предназначен для создания снимков звезды.

снимки солнца
Серия снимков, сделанная аппаратом по мере приближения к Солнцу. Фото: Solar Orbiter / EUI Team (ESA & NASA); CSL, IAS, MPS, PMOD / WRC, ROB, UCL / MSSL

Учёные увидели на снимках Solar Orbiter относительно небольшие, но многочисленные вспышки, названные кострами (campfires). Отчего они образуются, пока неизвестно. Предполагается, что именно благодаря им солнечная корона горячее, чем поверхность.

снимки солнца
Вспышки на Солнце отмечены белыми стрелками. Фото: Solar Orbiter/EUI Team (ESA & NASA); CSL, IAS, MPS, PMOD/WRC, ROB, UCL/MSSL

А на следующей анимации, составленной из серии снимков, показано, как ведут себя эти вспышки в движении.

Серия снимков: Solar Orbiter / EUI Team (ЕКА и НАСА); CSL, IAS, MPS, PMOD / WRC, ROB, UCL / MSSL

Изучение полученных данных поможет лучше понять устройство звезды и то, как она влияет на нашу планету и космическое пространство поблизости.

Полёт к Солнцу был тернист. Так, из‑за коронавируса персоналу, управлявшему зондом, пришлось работать из дома. А на подлёте аппарат чуть было не столкнулся с ионным и пылевым хвостом кометы ATLAS. Опасное сближение произошло дважды — 1 и 6 июня. Тем не менее миссия успешно продолжается.

Увидеть больше снимков Солнца в лучшем качестве можно в галерее аппарата Solar Orbiter, созданное ESA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here