Из-за «Вольво» – да на Стрежнева: транспортный олигарх жонглирует активами

0
14

Что-то странное происходит в империи Дмитрия Стрежнева. Бизнес-схемы, конечно, могут быть любыми, но не пострадают ли простые рабочие?

Странные манёвры совершает один из лидеров мощной казанской когорты бизнесменов Дмитрий Стрежнев. Он выглядит сейчас предпринимателем Шрёдингера: вроде бы наращивает активы, а вроде бы и теряет их. Дело, конечно, хозяйское, в санкционные времена красиво жить захочешь – и не так раскорячишься. Но в конечном счёте страдают рядовые трудяги, которые мешают Дмитрию Степановичу получать максимальные прибыли.

В юности Стрежневу повезло как минимум дважды. В физико-математической школе при МГУ он сидел за одной партой с Михаилом Кузнецовым (в будущем – МДМ-Банк), а уже будучи студентом, жил в общежитии МГУ в одной комнате с Олегом Дерипаской (в будущем – «Русал» и Настя Рыбка). Так что со связями у казанца всё не просто хорошо, а исключительно хорошо. Как результат – 15 лет во главе «Еврохима», крупнейшего поставщика минеральных удобрений на планете, пакет акций компании, мелькание в «Форбсе»… А с 2018 года – руководство мощной «Объединённой машиностроительной группой». И сейчас эта группа присоединила к своим активам калужский завод Volvo. Но на заводе этому, мягко говоря, не рады.

Стабильность – это неправильно?

Дело в том, что одна из бизнес-заповедей Стрежнева звучит так: «Стабильный бизнес, на котором люди что-то высиживают, – это неправильно». Видимо, миллиардер счёл, что калужские рабочие «что-то высиживают» – и, по вполне достоверным слухам, планирует массовые сокращения.

Не успел губернатор Владислав Шапша бодро рассказать, что завод перешел к группе компаний «Промышленные инвестиции», как появились слухи о возможном сокращении на нём. Согласно телеграм-каналу «7×7», новому владельцу столько рабочих не нужно. «Лишним» предложили альтернативу: переехать в Миасс Челябинской области на завод «Урал» (говорят, «за копейки») или получить три оклада на память о потерянной работе.

Судя по сообщению «Интерфакса», всё действительно непросто. Вот цитата из пресс-релиза городской управы:

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

«Новый собственник бывшего завода Volvo Trucks завершил первый этап перевода сотрудников этого предприятия в свою структуру. Сейчас компания готовится к оформлению еще части специалистов. Остальным на время перезапуска производства предлагается несколько вариантов занятости».

Выглядит аккуратно – «на время перезапуска». Но так ли это? Есть ли что-то более постоянное, чем временное?

ФНС ногу сломит

Интересно, что бывший актив «Вольво» поменял владельцев дважды менее чем за квартал. В августе завод выкупила группа «Астон», подконтрольная банкиру Игорю Киму. Потом для организации производства грузовой техники она выбрала в партнёры АО «Автомобильное моторное общество» группы «Промышленные инвестиции». А теперь структура Стрежнева получила полный контроль над предприятием.

Анализ активов Стрежнева показывает, что в 2023 году он весьма активно тасовал их без видимого экономического смысла. Что это – изменение структуры бизнеса или просто создание сети «зицвладельцев»?

Например, упомянутый выше миасский завод «Урал», который в 2020 году перешел от «Группы ГАЗ» Дерипаски к «Объединенной машиностроительной группе» его соседа по общежитию, уже в мае 2023 года вдруг перешёл к безымянному «менеджменту». Обычно так делают западные компании, чтобы переждать СВО и в случае улучшения конъюнктуры вернуться. Но зачем это отечественному-то дельцу? И тут же встаёт вопрос – а не была ли притворной и сделка 2020 года? Олег Дерипаска тогда боролся с новым витком санкций и серийно выходил из бизнесов. Может быть, анонимный менеджмент впоследствии вернёт актив Дерипаске? Ибо откуда у уважаемых менеджеров деньги на подобный выкуп? У «Урала» только выручка по госконтрактам порядка 25-30 млрд рублей в год.

Ещё занятнее получилось с ООО «Машиностроительная группа» (МГ), которое владеет целой группой машиностроительных предприятий. 24 октября 2023 года оно переоформлено с лично Стрежнева на специально созданное АО «СДМ Холдинг», лицом которого выступает Дмитрий Барменков. Он же – глава ООО «Мидстрим», по-прежнему принадлежащего Стрежневу. Плюс Барменков – совладелец ООО «ДСМК», где старшим партнёром выступает, опять же, Стрежнев. Кстати, там фигурирует и недавний член Совета директоров компании «Уралхим» Михаил Генкин. – напомним, кандидатура Стрежнева рассматривалась при подборе нового состава Совета директоров компании.

На развалинах «Вольво»

И вот теперь новая странная схема. АО «Автомобильное моторное общество» зарегистрировано в Калуге 6 октября 2023 года, но по его статусу, согласно Rusprofile, доступно уже 4 изменения. Учредителем (которых у АО не бывает по определению) назван Григорий Пилипенко. Тот самый Пилипенко, что возглавляет ООО «Мидстрим Айти», принадлежащее Стрежневу, а также был владельцем доли в стрежневском ООО «Волгабас Групп».

Трудолюбивый Григорий Николаевич занимал директорское кресло и в ООО «Инвест-Автоволга» (до 12 октября 2023 года – «Мидстрим Групп»). 31 июля 2023 года Стрежнев передал эту организацию некоему ООО «Автономный коммерческий транспорт» с 1 сотрудником (транспорт настолько автономный, что в людях не нуждается), а 25 октября переписал «Инвест-Автоволгу» обратно на себя. «Автономный коммерческий транспорт» через несколько дней отошёл свежесозданному АО «Аксель». До этого «транспорт» несколько дней принадлежал Анатолию Кривову, а до этого его партнёру Олегу Климочкину (между прочим, полковник полиции в отставке, ветеран боевых действий).

Директором бывшего калужского завода «Вольво» назначен Андрей Александров – разумеется, ещё один человеческий патрон из большой обоймы Стрежнева. Александров возглавляет также нижегородское ООО «Литьё и Поковки», принадлежащее АО «Промышленные инвестиции», а также само это АО, где первую скрипку играет Дмитрий Стрежнев.

То есть завод «Вольво» действительно находится под контролем Стрежнева, но он обособляет его от своего «старого» бизнеса.

А заодно и от ненужного теперь персонала? Что скажет на это губернатор Владислав Шапша?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here